Рекомендации по повышению эффективности фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный фитнес имеет большое количество различных направлений, позволяющих достичь те или иные поставленные цели. Но, независимо от многообразия имеющихся спортивных течений, существуют обязательные правила фитнес-тренировок, от которых зависит эффективность и безопасность занятий. Благодаря им можно составить правильную программу тренингов и избежать распространенных ошибок, которые допускают многие начинающие спортсмены.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль растяжки и разминки в программе тренировок

Чтобы сделать фитнес-тренировку действительно эффективной с первых минут, важно начать ее с разминки. Разогревающие неспешные упражнения постепенно пробуждают мышцы, ускоряют циркуляцию крови и повышают работоспособность нервной и сердечно-сосудистой систем. Повышается эластичность связок и сухожилий, разрабатываются суставы, усиливается выделение смазывающей жидкости, обеспечивающей безопасность суставных соединений. Это способствует более эффективному выполнению упражнений и уменьшает риск получения травмы. В разминку рекомендуется включать элементы суставной гимнастики, которые также повышают уровень выделения синовиальной жидкости, уменьшающей трение в суставах и обеспечивающей хрящи питательными веществами.

По завершении основного блока фитнес-занятия в обязательном порядке выполняют растяжку. Она необходима для возвращения мышцам их первоначальной длины и снятия напряжения с мышечной ткани. Растягивающие упражнения после силовых тренингов улучшают подвижность суставов и дают возможность выполнять движения с большой амплитудой, делая фитнес-тренировки более эффективными.

Растяжка способствует быстрому восстановлению мышц, ускоряя циркуляцию крови и усиливая поступление питательных веществ в клетки организма. Болевой синдром на следующий день будет менее выраженным, и движения не будут причинять дискомфортных ощущений. Растяжка может быть использована и в начале занятия, в составе разминки, что сделает мышцы более податливыми. В перерывах между подходами она восстанавливает кровообращение и повышает работоспособность тела.

Особенности питания и водного баланса

Особенности питания и водного баланса

Питание играет важную роль в тренировках — без соблюдения правильного рациона очень трудно добиться поставленной цели. Похудение будет невозможным, несмотря на занятия фитнесом, если потребление калорий будет превышать их сжигание. И нарастить мышечную массу без сбалансированного рациона тоже будет сложно. Чаще всего при неправильном питании происходит сильное увеличение жировой массы, делающее тело большим, но не рельефным.

Для получения эффекта от тренировок рекомендуется придерживаться дробного принципа питания, когда разрыв между приемами пищи не превышает 4 часа. Занятия фитнесом проводят через час после еды; после силового занятия в течение 40 минут делают белковый перекус. Важно помнить, что еда — это источник энергии, который дает возможность телу функционировать. Поэтому очень важно, чтобы организм получал достаточное питание перед тренировками, так как от этого будет зависеть эффективность их проведения. Единственным исключением является практика йоги — ее рекомендуется проводить натощак в утреннее время.

Для поддержания водно-солевого баланса организма необходимо употреблять достаточное количество воды. В процессе выполнения упражнений человек сильно потеет и теряет жидкость из организма в виде пота. Для восстановления ее должного уровня необходимо пить в процессе занятий чистую воду, не содержащую сахара или ароматических добавок. Пониженное содержание воды приводит к замедлению терморегуляции, также снижается скорость обменных процессов, замедляется снабжение клеток питательными веществами. Объём употребляемой жидкости зависит от интенсивности фитнес-тренировки — чем сильнее напряжение, тем больше воды должен выпить спортсмен.

Необходимое снаряжение для занятий фитнесом

Необходимое снаряжение для занятий фитнесом

Чтобы фитнес-тренировка была результативной, и спортсмен выкладывался полностью, важно чтобы ничто не стесняло его движений и не вызывало дискомфорта. Для занятий необходимо подобрать правильную и удобную спортивную одежду, которая будет сидеть на теле, как «влитая» и не мешать упражнениям.

Ассортимент современных магазинов способен обеспечить всем необходимым даже самого взыскательного человека, независимо от спортивной направленности выбранных фитнес-тренировок. Общими требованиями к одежде являются:

  • пошив из ткани, способной выводить влагу;
  • оптимальный размер и фасон, не затрудняющий и не сковывающий движений;
  • хорошая циркуляция воздуха;
  • аккуратные швы, которые не создадут раздражения и трения на коже.

При выборе обуви рекомендуется отдать предпочтение легким и удобным кроссовкам с амортизацией в области пяток и гибким носком. Это позволит выполнять движения и перемещаться более легко и правильно. При покупке следует учитывать вид спорта, так как отдельные фитнес-направления предъявляют к обуви особые строгие требования, а, например, в йоге, все асаны рекомендуется выполнять босиком.

Восстановление и отдых между фитнес-тренировками

Между любыми занятиями фитнесом необходим период отдыха, который позволит организму восстановиться и правильно принять дальнейшую физическую нагрузку. Ежедневные интенсивные занятия подвергают организм чрезмерному стрессу и вызывают синдром перетренированности, когда тело на психоэмоциональном уроне начинает отвергать тренировки, сигнализируя об этом сильной усталостью, нежеланием продолжать упражнения и упадком мотивации. Подобное состояние сильно снижает результативность занятий спортом, останавливая прогресс.

Если человек хочет заниматься спортом ежедневно, то необходимо использовать несколько направлений фитнеса, чтобы физическая нагрузка была разнообразной и не вызывала отторжения. Рекомендуется чередовать силовые программы с кардио тренировками и практиками йоги или стретчинга. Это даст возможность телу отдыхать и восстанавливать запасы питательных веществ, необходимых для роста мышечной ткани.

Соблюдение этих принципов позволит проводить занятия более эффективно и получить нужный результат в более короткие сроки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2017 12:23, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как научиться подтягиваться: эффективные приемы
Что необходимо, чтобы научиться подтягиваться? Как правильно делать подтягивания? Улучшить свои навыки тренировок на турнике вам поможет MedAboutMe.
Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Эффективный интервальный фитнес для сжигания жира
Не знаете, как ускорить процесс похудения во время занятий фитнесом? Добавьте интервальные нагрузки в стандартную программу фитнес-тренировок.
Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.
Эффект от тренировки: способы усилить эффективность упражнений
Не устраивает эффективность фитнес-тренировок? Попробуйте перечисленные в статье проверенные способы получить от спорта лучший результат.
Эффективные фитнес-упражнения для женщин на мышцы рук
Какие упражнения нужно выполнять, чтобы накачать красивые и рельефные руки? Основы правильных и эффективных фитнес-тренировок для начинающих и рассмотрим в данной статье.