Резиновые петли для тренировок: программа фитнеса для дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный фитнес — это не только кардитренировки и занятия на тренажерах, но и упражнения с различными снарядами. Популярной новинкой в спортивной индустрии являются петли из эластичной резины, которые изначально были разработаны для программ реабилитации после травм. Теперь этот тренажер используют и опытные, и начинающие фанаты ЗОЖ, а приобрести его можно в любом специализированном магазине.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности применения резиновых петель в фитнесе

Собираясь использовать эластичные петли в ходе занятия фитнесом, очень важно правильно выбрать спортивный снаряд. Учтите, что степень натяжения должна соответствовать уровню вашей подготовки. Производители спорттоваров выпускают изделия для детей, рядовых спортсменов и поклонников силового фитнеса, так что с подбором оптимальной модели не возникнет проблем.

При покупке петли обратите внимание на ее конструкцию. Делая выбор, ориентируйтесь на цель тренировок: лечебные ремни помогают восстановиться после травмы, тогда как цилиндрические петли позволяют глубоко проработать нужные группы мышц.

Ключевым преимуществом резиновых петель является их универсальность. Ремни можно использовать в домашних условиях и в тренажерном зале, а для хранения этого спортивного снаряда нужно совсем немного места. Оптимальной схемой выполнения фитнес-упражнений с петлями является 2-3 подхода по 8-25 повторений (в зависимости от уровня физической подготовки).

Фитнес-упражнения для нижней части тела

Фитнес-упражнения для нижней части тела

Если вы используете фитнес для укрепления ног и ягодиц, обязательно выполняйте приседания с эластичными петлями. Для начала поставьте стопы на ленту на расстоянии немного шире плеч. Взявшись за концы снаряда, поднимите конечности и скрестите на груди. Это поможет зафиксировать положение. Перенеся вес на пятки, приседайте по классической схеме. Всего нужно сделать 8-12 повторений.

Чтобы ягодицы стали более рельефными, делайте мостик, обмотав эластичную петлю вокруг бедер на несколько сантиметров выше коленей. Лягте лицом вверх, прижмите стопы к полу и поднимите таз таким образом, чтобы туловище и бедра образовали одну линию. Повторите 14-19 раз.

Улучшить гибкость можно при помощи фитнес-упражнения под названием «закрывающаяся раковина». Обмотайте ремни вокруг ноги и примите позицию для ягодичного мостика. Широко разведите колени и задержитесь в этом положении на несколько мгновений. Вернитесь в стартовую позицию и повторите 9-11 раз.

Расслабить мускулы нижней части тела поможет сгибание стоп. Чтобы растянуть мышцы голеностопа и немного отдохнуть, закрепите один конец снаряда при помощи мебели, а второй обмотайте вокруг стопы. Сядьте на пол и тяните носок рабочей ноги к себе, пока не почувствуете, как напрягаются мышцы. Остановитесь, если почувствуете боль. Сделайте 10-12 повторений для каждой конечности.

Программа занятия фитнесом для проработки рук и плеч

Фитнес с эластичными петлями идеально подходит для укрепления верхней части тела. Проработать плечи помогут боковые подъемы, которые являются изолированным упражнением. Для их выполнения поставьте стопы на ремень. Возьмитесь за ленту, ладони разверните в сторону корпуса. Сгибая руки, разведите их в стороны и поднимите до уровня шеи. Вернитесь в первоначальное положение плавно, без рывков. Сделайте 8-10 повторений.

В программу занятия фитнесом для рук следует включить концентрированное сгибание. Стартовое положение напоминает исходную позицию для выпада: правая нога выставлена вперед, корпус наклонен в том же направлении. Поставив стопу на середину ремня, возьмите конец ленты в правую руку, а локоть уприте в колено. Сгибайте руку, подтягивая петлю к плечу, и медленно разгибайте обратно. Выполните по 8-10 повторов для каждой конечности.

Еще одно полезное упражнение для двуглавой мышцы — классическое сгибание рук. Для его выполнения вы должны стоять на петле, а концы ремня держать в руках. Сгибая руки, поднимайте кисти до плеч и плавно возвращайте в первоначальное положение. Необходимо сделать 12-15 повторов.

Трицепс — проблемная зона, для проработки которой в фитнесе предназначен жим над головой. Упражнение выполняется в положении сидя на эластичном ремне. Возьмите концы резиновой ленты в руки и тяните вверх, пока не выпрямите полностью. Всего нужно сделать 10-12 повторений.

Как укрепить спину, грудь и корпус поклоннику ЗОЖ

Как укрепить спину, грудь и корпус поклоннику ЗОЖ

Фитнес-упражнения для туловища тоже можно выполнять с эластичными петлями. Особенно вам пригодится тяга в наклоне, во время которой активно работают мышцы спины. Примите уже знакомую стартовую позицию: ноги на ширине плеч, стопы расположены на резиновом ремне. Слегка согните ноги, ягодицы отведите назад. Взявшись за концы петли, тяните их к бедрам. В верхней точке лопатки должны быть сведены, спина напряжена. Повторите 10-12 раз.

Желательно, чтобы занятие фитнесом включало отжимания, которые помогают проработать мускулы груди. Сделать их эффективнее поможет эластичная лента, которую нужно обмотать вокруг лопаток. Держа по концу ремня в каждой руке, лягте на пол и отжимайтесь по стандартной схеме. В верхней точке руки должны быть полностью выпрямлены. Рекомендуется отжиматься не менее 5-20 раз, точное количество повторений зависит от ваших возможностей.

Если вы хотите проработать мышцы корпуса в целом, делайте упражнение под названием «дровосек». Для его выполнения нужно закрепить один конец резинового ремня чуть выше головы. Повернитесь к нему правым боком и возьмитесь за свободный конец петли одной рукой. Тяните ленту через к коленям, поворачивая корпус в нужную сторону. После 8-10 раз смените сторону и повторите.

Еще одно полезное упражнение для корпуса — обратные скручивания. Для него тоже нужно закрепить конец эластичного ремня, но не так высоко, как для «дровосека». Лягте лицом вверх, стопы поставьте на пол. Прикрепив свободный конец петли к носкам, натяните ремень и подтягивайте колени к груди. Во время движения должны работать мышцы брюшного пресса. Повторите 12-15 раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2016 11:26, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения с эспандером для мужчин: фитнес-руководство
Решили заняться силовыми тренировками? Проанализируем разные комплексы упражнений с эспандерами, как начальный элемент данного вида фитнес-нагрузок.
Резиновые петли для фитнес тренировок: особенности упражнений
Петли для тренировок занимают так мало места, что их можно брать с собой в отпуск. Упражнения с резиновой лентой помогут похудеть и укрепить мышцы.
Что такое петли TRX и как на них тренироваться
Петли TRX – компактный снаряд, который можно использовать Как дома, так и в поездках. Отжимания и подтягивания в петлях помогут проработать разные мышцы тела.
Упражнения с эспандером: особенности и советы новичкам фитнеса
Не все умеют правильно пользоваться эспандером, тогда как этот тренажер помогает добиться различных целей. Какие упражнения желательно выполнять?