Роль скейтбординга в снижении веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще в 2004 году Ассоциация Скейтборд Компаний достучалась до Конгресса США с предложением утвердить Международный день скейтбординга. Отныне его празднуют 21 июня. Россия не является исключением, ежегодно на крупных площадях городов собираются любители забавных досок на колесиках. Чем не повод приобщиться к экстремальному виду спорта? Ведь скейтбординг — есть способ укрепления физического здоровья, снижения веса и продления молодости! Он же является прекрасной альтернативой скучным кардиотренировкам в душном центре.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не только снижение веса, но и польза для здоровья

Не только снижение веса, но и польза для здоровья

Снижение веса — не единственное преимущество скейтбординга. Также его рекомендуют в качестве профилактики остеохондроза, нарушений в обменных процессах и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, катание на скейтборде — увлекательный и захватывающий процесс, который дарит положительные эмоции и азарт в действиях. Да, скейтбординг относится к травмоопасным видам спорта. Переломы и открытые раны являются его частыми союзниками, однако понимание сути скейтбординга и отточка навыка владения своим телом минимизирует неприятные последствия. С течением времени человек без особых проблем обучается выполнению виртуозных трюков и сложнейших упражнений.

Нужно отметить, что скейтбординг относится к разряду спортивных хобби, призванных развивать и улучшать концентрацию внимания, ведь в процессе тренировок человек должен преодолевать различные препятствия, одновременно контролируя свое тело и то, что происходит вокруг. Также скейтбординг разрабатывает мышцы пресса, бедер и ягодиц за счет их постоянного напряжения, то есть стрессовой встряски. Соответственно, сей вид спорта является способом устранения лишних килограмм в проблемных местах. К тому же, скейтбординг существенно повышает иммунную систему, активизирует работу сердца и сосудов.

Человек, воспринимающий занятия на скейтборде как хобби, редко пребывает в плохом настроении, ведь он учится слушать свое тело, управлять им, а значит, жить с ним в полной гармонии. Кроме того, скейтбординг обучает способности совладать своими эмоциями, без всплеска негатива претерпевать неудачи и вновь становиться на доску в целях достижения лучших результатов. Также скейтбординг делает тело человека более выносливым, устойчивым и гибким, ведь в процессе катания задействованы мышцы, именуемые стабилизаторами, которые при неспешном течении жизни и неактивных видах фитнеса практически не развиваются.

Какие дополнительные действия улучшают эффективность хобби?

Какие дополнительные действия улучшают эффективность хобби?

Дабы хобби, предполагающее катание на скейтборде, дарило наиболее выраженный эффект, следует максимально скорректировать свой рацион в пользу сбалансированного. Рекомендуется отказаться от высококалорийных кондитерских изделий, пакетированных соков, различных соусов и колбасных изделий, отдав дань отварному или приготовленному на пару мясу, рыбе, крупам, а также свежим овощам, фруктам, ягодам и зелени. За пару часов до тренировки можно прибегнуть к белковой пище, например, отварной грудке, но не сочетая ее с крупами, овощами и хлебом. Таким образом, в процессе катания тело скорее переключится в режим жиросжигания и, конечно, снижение веса пойдет быстрее.

Важно помнить, что скейтбординг имеет специфический стиль катания, например, в отличие от роликовых коньков, он славится значительными интервальными нагрузками, тогда как его ближайший собрат дает более плавную нагрузку и удерживает ее в конкретной зоне достаточно долго, что способствует снижению веса. Скейтбординг, в свою очередь, также прорабатывает определенные зоны, но сильнее и больше, правда, речь идет только о нижней части тела, то бишь руки и плечи в процессе задействованы, но не так активно. Чтобы не допустить перекачки бедер и ягодиц, и не стать обладателем фигуры треугольного типа, нужно удерживать баланс, внося в тренировки силовые упражнения на верхнюю часть тела.

И еще один важный момент! Скейтбординг — спортивное хобби не для слабых, оно требует жесткости и дерзости. Если человеку не присущи такие качества и он до ужаса боится боли, прибегать к катанию на скейтборде не стоит. Если же человек решился заняться скейтбордингом, он просто обязан отбросить все сомнения и страхи, должен быть готов к неудачам, падениям и боли. А чтобы процесс обучения прошел как можно скорее и менее травматично, прежде следует посетить занятия, направленные на растяжку и проработку вестибулярного аппарата. Перечисленные качества не менее важны в столь экстремальном виде спорта.

Как не навредить своему телу и зарядиться позитивом?

Как не навредить своему телу и зарядиться позитивом?

Дабы не навредить своему телу и зарядиться позитивными эмоциями, прежде чем встать на скейтборд следует пройти инструктаж, благо ныне во всех крупных (и не совсем) городах присутствуют школы, обучающие искусству овладения скейтбордингом. Только опытный тренер расскажет о всех азах спортивного направления, подскажет, с чего стоит начать и от чего временно отказаться. Ни в коем случае нельзя прибегать к сложнейшим трюкам, которые с уверенностью выполняют профессионалы, ведь неверные движения и отсутствие опыта может привести к плачевным последствиям и больничной койке.

Независимо от цели занятий — будь то интерес или же снижение веса, рекомендуется начинать с простейших упражнений, а с течением времени наращивать темп. При этом в первую очередь нужно научиться держать равновесие на доске и правильно падать, чтобы минимизировать болевые ощущения и риск стать обладателем серьезной травмы. Первые тренировки лучше всего проводить на идеально ровных поверхностях, где отсутствуют кочки и бугры. Тогда как свой первый скейтборд следует приобрести с учетом уровня подготовки, интереса и весовой категории, прежде посоветовавшись с опытными тренерами.

Новичкам не стоит приобретать классическую доску, оснащенную коническими кончикам. Да, она подходит для катания на высокой скорости и совершения различных трюков, в том числе прыжков, но для первопроходца такая доска станет настоящим оружием для своего тела. Лучше обратиться к длинным плоским доскам с жесткой ходовой частью. Они научат маневрировать и держать баланс. С опытом на такой доске можно смело совершать прямые прыжки, но вот для трюков — она не является хорошим решением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2017 09:46, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ролики: универсальный фитнес-тренажер и лекарство от депрессии
Катаясь на роликах, можно существенно улучшить фигуру, повысить настроение, по-настоящему полюбить спорт и скорость, и найти новых друзей по интересам.
Как научиться кататься на роликах
Никаких многолетних тренировок для уверенного катания на роликах вам не потребуется. Все куда проще! Сперва найдите подходящие ролики – купите новые или возьмите напрокат. Одевайте их внимательно зашнуровывая и фиксируя все крепежи по ноге. Валенок ролика должен надежно держаться на ноге, но при этом не впиваться или пережимать ногу.
Скейтбординг: полеты, падения и лечение
Катание на скейтборде – скоростной и зрелищный вид спорта. Какие травмы характерны для любителей скейта и как снизить риски их получения?