С чего начать тренировки по фитнесу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Количество посетителей фитнес-клубов постоянно растет, но многие новички бросают спорт после нескольких занятий. Это происходит из-за того, что начинающие спортсмены ошибаются в организации тренировок, стесняясь обратиться за помощью к опытным товарищам. Чтобы фитнес был эффективным и интересным, определитесь с ключевыми моментами до начала первой тренировки.

Возможные противопоказания к фитнесу для начинающих поклонников ЗОЖ

Возможные противопоказания к фитнесу для начинающих поклонников ЗОЖ

Любой вид фитнеса может быть опасен для здоровья, если у фаната ЗОЖ есть определенные хронические заболевания. Основным препятствием к посещению спортзала являются проблемы с сердечно-сосудистой системой и опорно-двигательным аппаратом, также физические нагрузки нежелательны в период восстановления после операционного вмешательства и острых инфекций. Чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний, перед началом занятий проконсультируйтесь с лечащим врачом и будущим тренером.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подходящее время для фитнеса

Специалисты рекомендуют заниматься по строгому графику, который определяется в зависимости от режима работы. Это логично, ведь домашние хлопоты и развлечения можно спланировать на любое время, а рабочий график устанавливается руководством и изменению не подлежит. С домашними занятиями не возникнет проблем, так как вы сами составляете расписание тренировок, в остальных случаях необходимо просто найти фитнес-клуб, который открыт в нужное время суток.

Многие начинающие спортсмены жалуются, что не могут заниматься 2-3 раза в неделю. Как правило, это связано с иллюзией, что после работы человек постоянно занят решением неотложных вопросов, хотя на самом деле выходные и вечера проходят за бездумным интернет-серфингом и просмотром сериалов. Чтобы грамотно спланировать фитнес, вы должны беспристрастно проанализировать свое расписание. В нем наверняка обнаружится немало бесполезных занятий, которыми можно пожертвовать.

Тренировки дома или в фитнес-клубе

Тренировки дома или в фитнес-клубе

Выбор места, где будут происходить занятия спортом — важный этап, поэтому рассмотрите все доступные варианты. Если вы общительный и энергичный человек, предпочитающий тренироваться в компании единомышленников, подумайте о покупке абонемента в фитнес-клуб. Спортивные центры работают почти круглосуточно, а предоставляемый ими комплекс услуг настолько обширен, что вы наверняка найдете программу по вкусу. К вашему вниманию классические виды группового фитнеса для начинающих (степ-аэробика, сайклинг), экзотические направления (тайский бокс, зумба, танцы на пилоне) и различные типы растяжки (йога, пилатес). Веским доводом в пользу посещения спортзала является возможность обратиться к профессиональному инструктору за консультацией и помощью в составлении тренировочной программы.

Спокойные люди, предпочитающие заниматься в размеренном темпе, обычно выбирают домашний фитнес. Учтите, что в этом случае вам придется справляться со всеми сложностями самостоятельно, зато время, продолжительность и вид тренировки определяете только вы. Если программа домашних занятий составлена правильно, результат будет неотличим от эффекта, который оказывают упражнения на тренажерах. В интернете можно найти немало видеоматериалов и статей, посвященных организации домашних тренировок.

Оптимальная частота занятий

При составлении расписания специалисты рекомендуют ориентироваться на уровень физической подготовки спортсмена и интенсивность занятий. Так как вы новичок, начинайте с 2-3 тренировок в неделю с перерывом минимум в 24 часа. Это обеспечит вашему организму достаточно времени для полноценного восстановления после физической нагрузки.

Помните, что фитнес для начинающих направлен на выработку полезной привычки и поэтому должен быть систематическим. Пропускайте тренировки только по причине болезни, ведь одно отмененное занятие нивелирует эффект двух предыдущих. На первых этапах может быть трудно следовать расписанию, но со временем спорт станет важной частью вашей жизни.

Выбор спортивной одежды

Выбор спортивной одежды

Экипировка для фитнеса должна быть удобной, подходящей по размеру и гигиеничной. Если вы предпочитаете заниматься в тренажерном зале, откажитесь от топов и шорт, чтобы минимизировать площадь открытых участков кожи. Чем меньше вы контактируете с поверхностью тренажеров, тем лучше, даже если в клубе поддерживается идеальная частота.

Никогда не жертвуйте комфортом в пользу красоты. Спортивная одежда не должна сковывать движения, иначе вы не сможете соблюдать правильную технику выполнения упражнений. Комплект для занятий может состоять из просторной футболки и бриджей, майки или лосин. Качественные кроссовки необходимы как поклонникам спортзалов, так и сторонникам домашних занятий, ведь такая обувь надежно фиксирует лодыжку и снижает риск получить травму.

Скорость прогресса

«Как скоро появится заметный результат?» — этот вопрос начинающие поклонники фитнеса задают в первую очередь. Опытные спортсмены умеют прогнозировать темп развития физических показателей и уверенно продвигаются к цели, тогда как новички каждый день становятся на весы и начинают паниковать по надуманным причинам. Не бросайте тренировки после первого же застоя. Ваш организм уникален и по-особому реагирует на физическую нагрузку, поэтому заметные изменения могут появиться раньше или позже, чем у других спортсменов.

Результат не всегда выражен в уменьшении жировых отложений или росте мышц. Порой фитнес для начинающих кажется неэффективным только потому, что новички не видят важные, но малозаметные изменения: повышение выносливости, улучшение гибкости суставов, хорошее самочувствие. Чтобы отслеживать прогресс, заведите специальный дневник тренировок, который поможет отметить позитивную динамику. Если ведение дневника заставляет вас постоянно переживать, перестаньте считать дни и просто получайте удовольствие от спорта. Вы и заметить не успеете, как быстро ваше тело станет подтянутым и здоровым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2016 23:37, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Калланетика для начинающих: безопасное похудение
Хотите похудеть без диет и упорных тренировок? Тогда Вам подойдут занятия калланетикой – новой методикой для похудения и укрепления мускулатуры.
Бодифлекс для начинающих: принципы и методики такого фитнеса
Если вы хотите похудеть и укрепить здоровье, попробуйте бодифлекс-тренировки. Простые упражнения помогут проработать мышцы всего тела и избавят от лишнего веса.
Фитнес дома для похудения: рекомендации начинающим
Фитнес для похудения в домашних условиях — отличная альтернатива тренажерному залу. Прежде, чем приступить к тренировкам, рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Упражнения на растяжку для начинающих
Решили заняться спортом, но боитесь получить травму? Вам помогут простые и доступные упражнения на растяжку, которые укрепят мышцы, связки и суставы.
Стретчинг для начинающих: похудение с помощью растяжки
Хотите избавиться от лишнего веса без изнурительных тренировок? В статье рассмотрены упражнения для растяжки, которые сделают тело гибким, сильным и стройным.
Восточные танцы для начинающих
Как похудеть, исполняя танец живота? Можно ли дома самостоятельно научиться технике танца? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из данной статьи.