Самомотивация к занятиям фитнесом: способы и методы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинству из нас хотелось бы что-то подкорректировать в своей фигуре, и практически каждый хоть раз в жизни задумывался о посещении спортзала. Очень часто в силу разнообразных причин это стремление заниматься фитнесом остается лишь в планах и чтобы реализовать его, необходимы дополнительные стимулы и мотивация.

Польза от занятий фитнесом

Регулярные занятия фитнесом в первую очередь должны приносить удовольствие, поэтому следует уделять внимание тому направлению спорта, которое действительно нравится и подходит под ваш ритм жизни. То, что любой вид фитнеса приносит пользу для фигуры — несомненный факт, но заключается она не только в снижении веса:

  • физические нагрузки способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, стабилизируют артериальное давление и замедляют возрастные процессы в организме;
  • регулярное выполнение упражнений положительно влияет на кровообращение и насыщение мозга кислородом, что улучшает когнитивные функции и способствует питанию всех органов и систем;
  • благодаря тренировкам достигается естественное похудение, укрепляются мышцы, а тело становится подтянутым и стройным;
  • занятия фитнесом помогают контролировать чувство голода, разгоняют метаболизм и улучшают работу кишечника, что помогает впоследствии поддерживать здоровье и фигуру;
  • несмотря на то, что тренировки изнуряют организм, правильное распределение нагрузки способствует увеличению общего количества энергии и жизненных сил, способствует избавлению от хронической усталости;
  • регулярные физические нагрузки стимулируют выработку эндорфинов и угнетают высвобождение гормонов адреналина и кортизола, а поэтому способствуют избавлению от стресса, предотвращают депрессию, снимают напряжение и обеспечивают крепкий здоровый сон;
  • изначально хорошая физическая подготовка помогает в скорейшем восстановлении после сложных заболеваний и хирургических вмешательств, а специальная лечебная физкультура используется для реабилитации после травм опорно-двигательного аппарата.

Осознание своей цели во время занятий фитнесом является самой мощной мотивацией, ведь благодаря тренировкам можно достичь значительных улучшений качества жизни: укрепить здоровье, избавиться от некоторых заболеваний, забыть о болевых ощущениях в мышцах и суставах, добиться похудения или, наоборот, развить мышечную массу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как внедрить фитнес в повседневную жизнь

Как внедрить фитнес в повседневную жизнь

Воспользуйтесь следующими рекомендациями, чтобы перестать откладывать фитнес-тренировки на потом, навсегда избавиться от лени и лишних килограммов:

  • Избавьтесь от иллюзии занятости.

Исследования доказывают, что большинству людей присуща склонность преувеличивать свою занятость, откладывая второстепенные дела, вроде фитнеса, на потом. Поставив своей целью регулярные тренировки, вы с легкостью сможете вместить их в свой график без ущерба для других занятий.

  • Найдите партнера.

Поищите единомышленника среди своих друзей и родственников, выберите с ним одинаковый вид фитнеса, что выступит дополнительным стимулом к тренировкам, и у вас будет приятная компания и общая цель. Немаловажным в данном случае является и фактор соперничества, ведь видя, как ваш партнер достигает все новые вершины, вы просто не сможете оставаться позади.

  • Примкните к группе.

Занятия командным видом спорта помогают поддерживать внутреннюю мотивацию к тренировкам, а осознание того, что весь состав группы рассчитывает на вас, не позволяет расслабиться и стимулирует к новым достижениям.

  • Считайте до десяти.

Используйте технику счета от одного до десяти в моменты, когда совсем нет желания идти на тренировку. Сделайте это привычкой и, закончив счет, вы однозначно будете отправляться на занятие.

  • Действуйте постепенно.

Для того чтобы обеспечить себе эффективное похудение и укрепить здоровье не обязательно сразу записываться в спортзал и часами в нем пропадать. Входите в тренировочный процесс постепенно, начиная с простых и регулярных подъемов по лестнице.

  • Мотивируйте себя финансово.

Купив абонемент или оплатив услуги тренера наперед, вы создаете дополнительный стимул к посещению тренировок. В данном случае у вас появляется двойная ответственность, и занятия без уважительной причины вы пропустить уже не сможете.

  • Кофеин перед тренировкой.

При возникновении внезапного чувства усталости и вялости перед занятием выпейте чашку крепкого кофе, который простимулирует вашу нервную систему, увеличит работоспособность и сделает тренировочный процесс для вас проще.

  • Ведите дневник.

Делайте записи о том, как вы себя чувствуете в тренировочные дни и дни отдыха. Со временем вам станет вполне очевидно, что занятия фитнесом позволяют вам чувствовать себя энергичнее и бодрее.

Способы улучшения эффекта похудения

Способы улучшения эффекта похудения

К тренировкам в спортзале обращаются зачастую те, кто хочет снизить свой вес и подтянуть фигуру. Фитнес в этом вопросе является одним из ключевых моментов, однако его действие можно усилить с помощью других изменений в своих привычках и образе жизни:

  • Начните питаться часто и дробно.

Таким образом, наряду с физическими нагрузками вы будете ускорять обменные процессы в организме, от которых напрямую зависит эффективная работа всех систем вашего организма и скорость похудения.

  • Откорректируйте свой рацион в сторону более здорового.

Выбирайте натуральные продукты, прошедшие наименьшую степень обработки, снизьте потребление сладкого, мучного и алкоголя, а также употребляйте больше свежих овощей, фруктов и зелени.

  • Обеспечьте себе полноценный здоровый сон, длительность которого должна быть не менее 7 часов.

Фитнес-тренировки старайтесь проводить не позднее, чем за 4 часа до отхода ко сну.

  • Соблюдайте питьевой режим.

Каждому здоровому человеку рекомендуется выпивать 40 мл жидкости на килограмм массы тела в сутки. Если же вы регулярно тренируетесь, то пить вам нужно несколько больше, всегда имея при себе бутылку воды.

  • Принимайте добавки.

Для повышения эффективности тренировок и ускорения восстановления организма полезно употреблять протеиновые порошки, аминокислоты ВСАА и поливитаминные комплексы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2018 13:08, обновлено 18.05.2022 23:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Правильная тренировка по фитнесу дома: мотивация и техника
Решили заняться фитнесом на дому? Правильно составленная тренировка и соблюдение режима занятий позволят добиться отличных результатов!
Мотивация для тренировок: методы вдохновения для занятий спортом
Достичь заметного результата в спорте можно только при наличии мотивации. Как вдохновить себя на регулярные тренировки и полную отдачу сил?
Энергия для тренировок: как повысить мотивацию и результаты в фитнесе
Как спортсмену справиться с упадком сил и снижением жизненного тонуса? Поднять уровень энергии помогут несложные практические рекомендации.
Как найти мотивацию для занятий фитнесом
Общеизвестно: движение нужно всем. Спорт необходим для здоровья и полноценной жизни. Но как трудно бывает найти мотивацию для регулярных занятий! Может, мы делаем что-то неправильно?
Как полюбить фитнес-тренировки в зале: секреты мотивации
Как мотивировать себя к занятиям фитнесом? С какими психологическими трудностями могут столкнуться новички, впервые приступающие к тренировкам?
Мотивации к занятиям фитнесом: распорядок и нюансы нагрузок
Решили начать заниматься фитнесом? Приведенные в статье советы помогут не потерять мотивацию и улучить эффект тренингов.