Самостоятельные тренировки: как распланировать отдых и фитнес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не у всех есть возможность тренироваться под руководством опытного наставника. Но заниматься без четкого тренировочного плана — тоже бессмысленно. Поэтому многие люди пытаются самостоятельно составлять программу занятий. Специально для них мы собрали рекомендации профессиональных спортсменов. С помощью представленных советов вы научитесь подбирать комплекс упражнений под определенную цель, а также правильно рассчитывать длительность отдыха между подходами и продолжительность занятия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Назначение тренинга

Прежде всего, необходимо определиться, для чего вам нужны фитнес-тренировки. От постановки четкой цели будет зависеть все: длительность занятий, их интенсивность и частота, рацион питания, время восстановления. Выделяют 3 основные цели тренинга: похудение, набор мышечной массы, укрепление тела. Для каждой цели существует свой тип нагрузок. Поэтому четко определите направление занятий и только после этого приступайте к составлению тренировочного плана.

Как подобрать комплекс упражнений?

Как подобрать комплекс упражнений?

Если ваша цель — сбросить лишние килограммы, то фитнес-тренировки должны состоять из интенсивных многосуставных упражнений. Пример занятия для похудения:

  • Разминка (орбитрек, велотренажер, беговая дорожка) — 15-20 минут;
  • Приседания в раме Смита с минимальным весом — 4 подхода по 15 раз;
  • Махи ногами в разные стороны с утяжелителями на лодыжках — по 20 махов в каждом направлении;
  • Выпады вперед с легкими гантелями — 4 подхода по 15 повторений на каждую сторону;
  • Выпрыгивания на одной ноге — 3 подхода по 15 раз на каждую ногу;
  • Берпи — 3 подхода по 15 повторений;
  • Зашагивания в стороны с эспандером-резинкой на лодыжках — 3 подхода по 1 минуте;
  • Скручивания-велосипед — 3 подхода по 30 повторений;
  • Прыжки на скакалке с периодическими ускорениями — 10 минут.

Если ваша цель — набрать мышечную массу, то в основе каждой фитнес-тренировки должно быть одно базовое силовое упражнение: жим лежа, присед со штангой или становая тяга. Кроме того, в программе должны присутствовать «добивочные» упражнения, позволяющие более качественно задействовать целевые мышцы. При этом все движения и подъемы веса выполняются в медленном темпе.

Примерное занятие для развития грудных мышц и рук:

  • Разминка: протяжка мышц и разогрев суставов, 2 подхода подводящих жимов лежа с минимальным весом;
  • Жим штанги лежа — 4 подхода по 8 раз;
  • Отжимания от брусьев — 3 подхода по 10-12 повторений;
  • Жим гантелей с наклонной скамьи — 3 подхода по 12 повторений;
  • Сгибания на бицепс стоя с EZ-грифом — 3 подхода по 12 сгибаний;
  • Разводка гантелей на горизонтальной скамье — 3 подхода по 12 разведений;
  • Французский жим лежа с гантелями — 3 подхода по 12 повторений;
  • Отжимания от пола — 3 подхода на максимум повторений;
  • Скручивания на римском стуле — 4 подхода по 15 повторений.

Если ваша цель — подтянуть фигуру, вы можете использовать комплекс упражнений бодибилдеров, снизив при этом вес снарядов и увеличив количество повторений до 15 в каждом подходе. К программе добавьте одну кардиотренировку в неделю: бег на природе, плавание, езда на велосипеде. Подобное сочетание нагрузок позволит придать мышцам тонус и сократить жировую прослойку.

Количество подходов и повторов

Все зависит от поставленной цели. Силовые тренировки на массу предполагают 3-4 подхода на 8-12 повторений в каждом упражнении. Скоростные занятия для снижения веса проводятся в многоповторном интенсивном режиме — 3-5 подходов на 15-20 повторений. Есть еще круговой режим, но заниматься таким интенсивным тренингом без опытного тренера не рекомендуется.

Длительность отдыха

Отдых между подходами также различается в зависимости от назначения тренировок. Бодибилдеры отдыхают, как правило, от 1,5 до 3—х минут. При этом опытные атлеты ориентируются на состояние пульса. Как только сердцебиение успокаивается, спортсмен приступает к следующему подходу.

Во время интенсивных тренировок, направленных на сжигание подкожного жира, отдых спортсмена не должен превышать 1 минуты. Связано это с тем, что процессы жиросжигания запускаются только когда организм находится в определенной пульсовой зоне. Поэтому нежелательно полностью восстанавливать пульс между подходами.

Количество и длительность фитнес-тренировок

Количество и длительность фитнес-тренировок

Опытные атлеты могут заниматься по несколько часов подряд. Но новичкам рекомендуется тренироваться от 30 минут до 1 часа. При этом фитнес-тренировка начинающего спортсмена должна строиться по определенному плану: качественная разминка, основная часть, заминка. Некоторые неопытные спортсмены игнорируют хороший разогрев тела, что нередко приводит к травмам. Заминка чаще всего представляет собой растяжку целевой группы мышц или дополнительную кардионагрузку в виде бега и прыжков на скакалке.

Если цель новичка — набор массы, то ему необходимо не только хорошо заниматься, но и качественно отдыхать. Поэтому нельзя проводить больше 3-х силовых занятий в неделю. В противном случае можно получить перетренированность мышц и надолго выбыть из тренировочного процесса. Если же целью тренинга является похудение, то можно проводить по 4-5 занятий в неделю длительностью 40-50 минут. При этом рекомендуется между тренировками вставлять дни отдыха.

Общие рекомендации по проведению занятий для новичков

Представленные ниже советы помогут сделать ваш тренинг эффективным и безопасным.

  • Заведите спортивный дневник.

В него вы будете записывать план занятий и количество выполненных подходов. Кроме того, в дневнике необходимо каждый месяц отмечать весовые и визуальные результаты ваших тренировок;

  • Выполняйте всю программу до конца.

Даже если тяжело, полностью выполняйте тренировочный план. Мышцы начинают расти только тогда, когда вы максимально их нагружаете;

  • Используйте специальный инвентарь.

Это могут быть лямки для подтягиваний, тяжелоатлетический ремень, эластичные бинты на колени. Они предохранят вас от серьезных травм;

  • Меняйте фитнес-программу каждые 2 месяца.

Даже при использовании самых эффективных комплексов упражнений наступает тот момент, когда мышцы адаптируются к нагрузкам. Этот период называется «плато». Характеризуется он полным отсутствием прогресса в занятиях. Чтобы преодолеть плато и снова начать прогрессировать, необходимо сменить план тренировок;

  • Не забывайте о восстановлении между занятиями.

Если хотите набрать массу, то во время отдыха вам необходимо потреблять много калорий. При этом рацион должен состоять в основном из белковых продуктов. Если же ваша цель — похудение, то вам, наоборот, необходимо постепенно сокращать калорийность меню.

Составить собственную программу тренировок совсем несложно. Все известные упражнения подробно разобраны в сети и доступны любому желающему. Необходимо лишь придерживаться общих правил, описанных в статье, и результаты не заставят себя ждать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2018 17:51, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Самостоятельно составления плана тренировки: что надо знать?
Составить план занятий можно самостоятельно, не прибегая к услугам персонального тренера. Разработать тренировку помогут проверенные и простые советы.
Самостоятельные упражнения: комплексы для занятий фитнесом дома
Желаете похудеть? Видеоуроки профессиональных фитнес-тренеров помогут решить эту проблему. Проанализируем особенности предлагаемых методик.
Самостоятельные фитнес-тренировки: как соблюдать правила безопасности?
Решили тренироваться самостоятельно? Рассмотрим основные моменты, которые нужно учитывать при организации силовых фитнес-тренировок.
Комплекс упражнений для самостоятельных занятий фитнесом
Фитнес дома: комплекс эффективных упражнений