Самые необычные фитнес-клубы: креативные идеи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня, в эпоху массового увлечения здоровым образом жизни, повсюду открываются бесчисленные фитнес-клубы и тренажерные залы. Большинство из них имеет стандартный вид, но есть и незаурядные спортивные заведения, владельцы которых используют оригинальные способы привлечения клиентов. Кто-то делает ставку на необычное местоположение спортклуба, кто-то предлагает абсолютно новый вид услуг в фитнесе, а кто-то привлекает клиентов возможностью потренироваться в одном зале со своим кумиром — звездой спорта, кино или шоу-бизнеса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-клуб в пожарной части

Владельцы спортивного центра Firehouse Fitness в штате Техас (США) в качестве места расположения своего заведения выбрали здание пожарной части. Там, где раньше базировались пожарные, теперь любители фитнеса проводят силовые тренировки, занимаются йогой, зумбой, единоборствами. Посетители клуба могут выполнять упражнения самостоятельно или пользоваться услугами персонального тренера. Можно также записаться на групповые занятия. Спортклуб работает не по франшизе, поэтому владельцы имеют возможность творчески развивать свой бизнес. Заведение принадлежит одной семье, и атмосфера здесь царит по-настоящему семейная. В клубе даже имеется своя кухня, где каждый может приготовить себе какой-нибудь простой и полезный перекус для восстановления сил после тяжелой тренировки. А особо отличившиеся атлеты, расставшиеся с наибольшим количеством килограммов, попадают на клубную доску почета.

Спортклуб в офисе

Сидячая работа в офисе — первопричина многих проблем со здоровьем. Дефицит двигательной активности способствует развитию различных заболеваний, среди которых ожирение, атеросклероз, гипертония, остеохондроз, депрессивные расстройства. О негативных последствиях гиподинамии наслышаны многие, но далеко не каждый офисный работник стремится компенсировать дефицит мышечной нагрузки регулярными физкультминутками на рабочем месте и занятиями в тренажерном зале. Многие стесняются делать разминку перед коллегами. И не у всех хватает сил и времени на то, чтобы после тяжелого трудового дня добраться до фитнес-зала и отработать полноценную тренировку.

Но что если объединить офисный центр и фитнес-клуб в одном здании? Такая идея пришла в голову создателям Brooklyn Boulders. Это название сети спортивных заведений, каждое из которых объединяет в себе коллективный офис (коворкинг), фитнес-клуб и скалодром. Эти нестандартные заведения расположены в Нью-Йорке, Чикаго и Сомервиле. Каждый новый клиент первым делом проходит инструктаж по технике безопасности и ознакамливается с правилами поведения в клубе. Главные обязанности клиентов: каждые полчаса выполнять самое меньшее по 5 приседаний и подтягиваний, а также заводить беседу с одним незнакомцем. Все работающие в этом офисном центре могут бесплатно пользоваться тренажерным залом, посещать семинары по фитнесу и участвовать в групповых занятиях по йоге и капоэйре.

Экологичный фитнес

EcoPower Fitness

Бренд EcoPower Fitness предлагает экологически безопасный фитнес. В двух заведениях, работающих под данной торговой маркой, велосипедные тренажеры подключены к электрогенераторам, и при вращении педалей вырабатывается электричество, которое расходуется на освещение залов, вентилирование помещений, работу аудио- и видеотехники. Благодаря этой креативной идее сеть заведений EcoPower Fitness привлекла к себе интерес СМИ, получила широкую известность в США и теперь не может пожаловаться на недостаток клиентов. Хотя изначально владельцы всего лишь хотели сэкономить на счетах за электричество. Но оказалось, что они запустили новый тренд. Их примеру уже последовали другие фитнес-заведения, и спрос на данную услугу среди поклонников ЗОЖ неуклонно растет.

Передвижной фитнес-клуб

В Нью-Йорке можно встретить необычные автобусы, являющиеся спортзалами на колесах. Они оборудованы вполне функциональными тренажерами и приглашают всех желающих на тренировку. На самом деле, такие автобусы не рассчитаны на то, чтобы заменить собой привычные тренажерные залы. Это лишь часть большой сети спортклубов Inform Fitness. Сеть состоит из заведений стандартного типа, а передвижные фитнес-залы — оригинальный рекламный ход. Однако в таком автобусе вполне можно тренироваться, причем с достаточно высокой эффективностью. Посетителям предлагаются занятия по современным фитнес-программам, составленным настоящими профессионалами своего дела.

Фитнес для приверженцев нудизма: упражнения в обнаженном виде

Фитнес для приверженцев нудизма: упражнения в обнаженном виде

На Западе периодически открываются заведения, ориентированные на нудистов, в том числе центры для занятий фитнесом. Так, в Испании первым спортивным центром, где тренировки проводятся в обнаженном виде, стал клуб Easy Gym в городе Арригориага. Поблизости находится много нудистских пляжей, известных по всей Европе, поэтому неудивительно, что первый в стране нудистский фитнес-центр возник именно здесь.

Голый фитнес в настоящее время практикуется и в других европейских городах. Для людей, предпочитающих выполнять упражнения в голом виде, открывают отдельные залы, выделяют специальные часы тренировок, и такие услуги находят своего потребителя.

Тренировки вместе со знаменитостями

Калифорнийский спортклуб Wild Card Gym пользуется популярностью среди любителей фитнеса во многом из-за того, что его часто посещают знаменитости. Сюда заглядывают актеры, звезды шоу-бизнеса и именитые боксеры — обладатели чемпионских титулов. Такова политика клуба: заведение заключает договоры с известными спортсменами, звездами кино и шоу-индустрии. Согласно договору, звездный клиент фитнес-центра обязан провести в стенах заведения определенное количество тренировок в месяц. И тренировки эти проходят в общем зале, рядом с обычными посетителями. Таким образом, любители физических упражнений получают возможность увидеть вблизи своего кумира и даже пообщаться с ним, что, несомненно, делает данное заведение очень популярным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2018 02:45, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Время дня для физических упражнений: когда лучше заниматься фитнесом?
Не можете выбрать время для упражнений? Поговорим о пользе утренних, дневных и вечерних занятий фитнесом.
Особенности зимних фитнес-тренировок для девушек
Как тренироваться в холодный сезон? Подберите для себя комплекс упражнений и сбалансированное питание.
Правила эффективной женской фитнес-тренировки
Разоблачение популярных мифов женского фитнеса. Универсальные советы для достижения идеальных пропорций.
Эффективные упражнения и правильное питание для сушки тела
Старательно поработали над увеличением объема мышц? Узнайте, как сделать их рельефными и выразительными.
Хочу, хочу: 5 необычных видов фитнеса
Ищете что-то новенькое в программах фитнес-центров? Обратите внимание на необычные виды аэробики.
Аэробные физические нагрузки для развития выносливости
Хотите стать выносливее? Систематически проводите фитнес-тренировки с аэробной физической нагрузкой.