Самые распространенные фитнес-ошибки: какие бывают и как их избежать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От каждого вида деятельности человек ожидает результата и, желательно, быстрого и ощутимого, чтобы понимать, что приложенные усилия не напрасны. И физическая активность в спортзале или в домашних условиях — не исключение. Многие считают, что упражнения должны давать эффект с первых тренировок, но в реальности может пройти не один месяц, чтобы положительные изменения в организме стали заметными. Однако стоит задуматься, если в течение долгого времени занятия фитнесом не меняют тело в лучшую сторону. Возможно, во время фитнес-тренировок допускаются ошибки, которые сводят на нет все усилия в спортзале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка №1. Неверная тактика выполнения упражнений

Ошибка №1. Неверная тактика выполнения упражнений

Эта ошибка заключается в пропуске или недостаточной разминке перед основными физическими упражнениями; неправильном дыхании во время занятий, которому многие совсем не уделяют внимания; и игнорировании заминки после тренинга, призванной растянуть мышцы.

Перед интенсивной фитнес-тренировкой мышцы нужно разогреть, именно для этого и служит разминка. Благодаря ей усиливается кровообращение в мышечных тканях, а суставы, связки и сухожилия подготавливаются к нагрузкам. Без разминки тело будет скованным и не сможет выдержать интенсивную работу, что часто приводит к неэффективности занятий фитнесом или того хуже — травмам. Заминка же предназначена для снятия напряжения в мышцах после нагрузок. Также выполненные в конце основной части тренировки физические упражнения на растяжку возвращают сердце — центральный орган кровеносной системы — к работе в нормальном ритме, приводят в норму пульс и дыхание, улучшают метаболизм.

Неправильное дыхание во время выполнения упражнений лишает организм достаточного количества кислорода. От гипоксии начинают страдать не только мускулы, но и головной мозг, что неизбежно приводит к плохому самочувствию, проблемам с артериальным давлением, головокружению и тошноте. К тому же повышается риск инсульта или инфаркта.

Как исправить эти ошибки?

  • Обязательно выполнять разминку, для которой характерны такие упражнения: прыжки, бег на месте, интенсивные махи конечностями; и заминку, состоящую из тренировочных движений на растяжку в медленном ритме.
  • Следить за дыханием и дышать правильно: делать вдох на усилии, а выдох — на завершении движения. При занятиях йогой и пилатесом, в которых дыханию отводится особая роль, нужно внимательно слушать и выполнять инструкции фитнес-тренера.

Ошибка №2. Перфекционизм или несобранность во время фитнес-тренировок

Одна из самых вредных ошибок — это полагать, что тренироваться необходимо, расходуя все силы, и как можно чаще, т.е. ежедневно. Многие изо дня в день работают в спортзале до седьмого пота, а потом недоумевают, почему получаемый эффект от фитнеса прямо противоположен ожидаемым результатам: силе тела и бодрости духа. Тому причина — хроническая усталость от физических упражнений и отсутствие возможности для восстановления мышц. К тому же для каждого вида деятельности существуют свои противопоказания, и есть вероятность, что конкретным видом фитнеса заниматься в частном случае не стоит вообще.

Существует и противоположность перфекционизму в выполнении упражнений — несобранность и безответственность. Она проявляется в некачественном выполнении элементов и постоянном отвлечении на что-либо вместо четкого и своевременного выполнения упражнений, например, на разговоры с другими посетителями спортзала. Глупо ожидать от таких нагрузок положительных результатов, к тому же разговоры во время фитнес-тренировки сбивают дыхание и отвлекают собеседника.

  • Заниматься следует с перерывами в 2-3 дня. За это время мышцы успеют восстановиться, а организм накопит силы для новых тренировок.
  • Первому походу в спортзал должен предшествовать визит к врачу за консультацией, чтобы знать, какие физические упражнения и в каком объёме разрешены в каждом конкретном случае.
  • Во время занятия фитнесом следует выполнять работу ответственно и качественно, соблюдая правильную технику, сосредотачиваться на своих ощущениях, учиться понимать и чувствовать работу мышц, а не отвлекаться на посторонние разговоры.

Ошибка №3. Самодеятельность при выполнении физических упражнений

Ошибка №3. Самодеятельность при выполнении физических упражнений

Многие, самостоятельно изучив теорию фитнеса, приступают к практике, неправильно подобрав себе программу тренировок. Часто такую ошибку допускают новички, а в результате — упражнения подобраны некорректно и выполнены с нарушением техники.

  • Новичкам активность лучше направлять на технически корректное выполнение упражнений и не заниматься самодеятельностью.
  • Следует прислушиваться к указаниям тренера. Инструктор по фитнесу в силу большого опыта может подобрать самую подходящую программу тренировки, и обязан объяснить, как правильно совершать то или иное тренировочное движение, и следить, правильно ли оно выполняется и верно ли распределяется нагрузка. Не следует стесняться обращаться к нему за советом или пренебрегать его рекомендациями.

Ошибка №4. Фитнес и неподходящие режим и рацион питания

Эта ошибка имеет две крайности:

  • соблюдение строжайшей диеты;
  • неконтролируемое поглощение желаемых продуктов, без учета суточной нормы калорий.

Как исправить ошибку?

  • Рациональное питание — одно из важных составляющих успеха фитнеса, поэтому правильности и сбалансированности рациона нужно уделять особое внимание. Необходимо употреблять за день не больше суточной нормы калорий, при этом половину продуктов должны составлять те, что богаты углеводами; жирные продукты — до 45% и белковые — 15% рациона. Суточная норма калорий — до 2600 Ккал для мужчин и до 2300 Ккал для женщин. Недостаток калорий приводит к упадку сил, быстрой утомляемости и нехватке питательных веществ и витаминов.
  • Если занятия фитнесом проходят в первой половине дня, то завтрак должен включать продукты, богатые клетчаткой и сложными углеводами (например, каши). Обедать также рекомендуется углеводными кашами и вареным мясом. А вот до и после вечерних тренировок лучше всего употреблять овощи и кисломолочные продукты.
  • Также важно соблюдать питьевой режим. Пить воду нужно в достаточном количестве, не дожидаясь острого чувства жажды. Между выполнением физических упражнений пить нужно мелкими глотками и часто, но так, чтобы выпитое количество воды не мешало двигаться.

Ошибка №5. Выбор неподходящей одежды и обуви для занятий фитнесом

Ошибка №5. Выбор неподходящей одежды и обуви для занятий фитнесом

Эту ошибку часто допускают женщины, пытаясь выглядеть стильно и красиво во время занятий фитнесом, и совсем не задумываясь о функциях спортивной формы и обуви. Мужчины также допускают такую ошибку, надевая в спортзал старые спортивные штаны и растянутые футболки.

  • Одежда для фитнеса должна быть функциональной и комфортной, впитывающей влагу и пропускающей воздух, не сковывающей движения и открытой, чтобы не было жарко, и была видна работа мышц.
  • Спортивная форма обязана быть практичной, поскольку стирать ее необходимо будет после каждой фитнес-тренировки.
  • Женщинам необходимо носить спортивный бюстгальтер во время занятий. Он будет хорошо поддерживать грудь, сохраняя ее форму и препятствуя образованию растяжек.
  • Обувь должна быть качественной и подобранной в строгом соответствии выбранному виду фитнеса.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2016 11:39, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ошибки при занятии фитнесом, из-за которых вы толстеете
Процесс похудения замедлился или совсем остановился, несмотря на посещения спортзала? Проверьте, не совершаете ли вы одну из распространенных ошибок.
Ошибка новичка – ожидание мгновенных результатов
уществует ли на самом деле короткая дорога к успеху? Почему начинающие бросают занятия? Мы поделимся с вами своей версией порядка вещей.
Кардиотренировка: 5 главных ошибок
Поговорим о самых распространенных заблуждениях тех, кто приступает к кардиотренировкам, не обладая достаточной теоретической подготовкой.
5 распространенных ошибок при занятиях на беговой дорожке
Рассмотрим распространенные ошибки при занятиях на беговой дорожке, которые могут привести к замедлению прогресса и даже навредить здоровью.
Основные ошибки подростковых тренировок
Физические нагрузки помогут подростку на этапах формирования красивого и здорового тела. Но для достижения результатов нужно избегать типичных ошибок.