Сдавить и растянуть – зачем нужны эспандеры?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От разнообразия крутых тренажеров у любого начинающего спортсмена голова может пойти кругом. Время «просто железок» давно прошло, и теперь практически каждый спортивный снаряд представляет собой смесь изощренной механики и развитой электроники для мониторинга состояния спортсмена, изменения алгоритмов работы и настроек тренажера, а также просто для создания комфортной психологической атмосферы во время занятий.

А еще в магазине вам предложат специальную одежду и обувь, необходимые специальные аксессуары и подписки на специальные онлайн-тренинги. Даже бутылки для питья — и те специальные. Относиться к этой ситуации можно по-разному. Одни спортсмены убеждены, что весь этот инвентарь действительно помогает добиваться лучших результатов, поэтому чем круче у него оборудование и аксессуары, тем лучше.

Другие выражают сомнения, если не видят веских причин переплачивать за один из товаров, покуда в доступе есть схожие по потребительским свойствам изделия, но существенно дешевле. А еще есть третья категория спортсменов. Они небогатые, но целеустремленные, поэтому пытаются достичь результата с применением почти что подручного инструментария и полузабытых «олдскульных» приспособлений. И многим это удается.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эспандеры: самый простой тренажер

Эспандеры: самый простой тренажер

Сегодня речь пойдет про эспандеры. Те самые, которые не оснащены сложной механикой и, тем более, электроникой. В сравнении с современными тренажерами, классические эспандеры стоят копейки. Однако при грамотном подборе упражнений даже базовым комплектом из нескольких эспандеров можно эффективно поддерживать форму и добиваться прогресса. При этом для хранения всего этого добра потребуется всего один ящик комода или небольшая коробка, вроде почтовой.

Эспандер — это тренажер, главным «тренирующим» элементом в котором является упругий материал, либо основанная на нем конструкция. Суть тренировки заключается в противодействии «стремлению» материала или конструкции принять первоначальную форму. Название полностью отражает суть процесса, ведь expando с латыни можно перевести, как «растягиваю».

Как они работают?

Как они работают?

Изначально эспандеры применялись в медицине и представляли собой небольшие резиновые изделия. С помощью такого нехитрого приспособления пациент разрабатывал мышцы предплечья и суставы пальцев руки в период реабилитации после травмы или операции. И лишь ближе к середине 20 века на этот сугубо медицинский атрибут обратили внимание спортсмены «силовых» видов спорта. Как оказалось, периодические тренировки с эспандером в ладонях позволяют крепче держать в руках штангу и меньше уставать на турнике, а также осуществлять более мощный хват соперника во время поединка.

Сегодня кистевой эспандер выпускается в разных вариациях. Самым простым является резиновый бублик или силиконовый шар (яйцо), которые предлагается сжимать. Степень упругости материала может быть разной, но в любом случае она фиксированная. Торсионные модели также в своем большинстве «фиксированные». По принципу действия они похожи на сильно увеличенную в размерах половину булавки с пружиной-завитушкой между рукоятками. Наиболее прогрессивными являются эспандеры с регулируемым усилием сжатия. Диапазон нагрузки изменяется в относительно небольших пределах, но обычно этого достаточно, чтобы плавно повышать сопротивление устройства по мере укрепления мышц предплечья.

Впрочем, кистевой эспандер хоть и является чрезвычайно популярным, но универсальным его назвать сложно. Намного более интересным в этом плане является эспандер, который так и называется: универсальный. Он представляет собой две рукоятки «от ручной пилы», соединенные между собой полотном из пружин или иного упругого материала. Чаще всего — резиновыми канатами. С помощью такого эспандера можно тренировать грудные мышцы, плечи и спину, используя эспандер для усиления нагрузки при выполнении наклонов, приседаний, подъемов из положения лежа, и так далее.

Для тренировки мышц рук лучше подходит эспандер лыжника/боксера/пловца. Он мало отличается от универсального эспандера. Тот же «баян», но с одним важным отличием: в центре упругого полотна есть петля или иное приспособление для зацепа. С его помощью эспандер закрепляется серединной частью, например, на турнике, спортсмен разворачивается спиной к точке крепления и выполняет упражнения с нагрузкой на трицепсы и пресс. Какие именно — зависит от специализации. То есть, это может быть отработка ударов руками, «плавание» или«бег на лыжах с палками».Также с помощью названного эспандера можно тренировать бицепсы, если прижать серединную часть упругого полотна ногой к полу и тянуть за рукоятки вверх.

Третий популярный тип эспандеров — «бабочка». Они созданы для тренировки приводящих мышц бедра. Конструкция размещается между ног упорами на внутреннюю часть бедер или колени, и спортсмен начинает с усилием сводить ноги вместе.

Если внимательно разобраться в данном вопросе или даже проявить немного фантазии, то окажется, что набора из нескольких эспандеров (общей ценой меньше 5000 рублей) вам хватит для успешного выполнения под нагрузкой многих, очень многих упражнений без применения дорогостоящих и громоздких стационарных тренажеров. А это отличная возможность тренироваться в ограниченном пространстве и при очень скромном бюджете. В общем, было бы желание!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2020 21:07, обновлено 21.02.2020 07:05
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Упражнения с эспандером для женщин: фитнес-комплекс
Как привести в порядок фигуру, не затрачивая много времени и средств? Обыкновенный эспандер при регулярном его применении поможет обрести тело своей мечты.
Упражнения с эспандером для мужчин: фитнес-руководство
Решили заняться силовыми тренировками? Проанализируем разные комплексы упражнений с эспандерами, как начальный элемент данного вида фитнес-нагрузок.
Упражнения с эспандером в домашних условиях: фитнес-комплекс
Хотите дать мускулам максимальную нагрузку с взрывным эффектом? Используйте эспандер: с помощью упражнений с этим снарядом можно проработать мышцы всего тела.
Эспандер «бабочка»: преимущества занятий и базовый комплекс упражнений
Хотите усилить нагрузку привычных физических упражнений? В этом может помочь эффективный и компактный силовой тренажер-эспандер – «бабочка».
Фитнес с эспандером: назначение снаряда, особенности программ упражнений
Эспандеры – отдельная категория снарядов в фитнесе. С их помощью можно развивать мускулатуру, укреплять суставы и повышать выносливость.
Эспандер для фитнеса: правила выбора
Нет времени на посещение спортзала? Если вы желаете обрести прекрасную форму и укрепить мышцы в домашних условиях, обратите внимание на эспандер для фитнеса.