Секреты фитнеса по методике бодифлекс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Добиться похудения можно не только изнурительными и энергичными тренировками. Для этих целей подойдет и фитнес, основанный на статических движениях в сочетании с определенной методикой дыхания. Такое направление носит название бодифлекс и является очень эффективным в борьбе с лишним весом. Главное — следовать правильной технике и выполнять рекомендации специалистов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности бодифлекса как направления фитнеса

Особенности бодифлекса как направления фитнеса

Такой фитнес является эффективным по нескольким причинам:

  • повышает мышечный тонус;
  • придает мышцам рельефность;
  • наполняет организм кислородом, благодаря чему усиливаются обменные процессы и быстрее расщепляются жировые отложения;
  • благодаря сочетанию нагрузки на определенную часть тела и поступлению кислорода именно к ней обеспечивается похудение прорабатываемой проблемной зоны.

Совокупность этих факторов способствует жиросжиганию и помогает придать фигуре желаемый вид. Суть бодифлекса заключается в том, что дается нагрузка на какую-либо часть тела. Одновременно с ней осуществляется дыхательная гимнастика, которая обеспечивает приток кислорода к этой области. Вследствие этого происходят окислительные процессы, которые воздействуют на жировые клетки.

Основное отличие таких упражнений заключается в том, что перед выполнением какого-либо движения делается серия вдохов и выдохов. Выглядит это следующим образом:

  • встать с расставленными ногами и опереться ладонями о переднюю поверхность бедер немного выше колен;
  • сделать выдох ртом, освободив легкие от всего воздуха;
  • выполнить быстрый и резких вдох носом до максимального наполнения живота и легких кислородом;
  • чуть поднять голову и также быстро сделать выдох ртом;
  • задержать дыхание и втянуть живот;
  • выполнять упражнение надо в течение 10 секунд;
  • расслабиться.

Тренировочный комплекс может быть любым. Он подбирается в соответствии с наличием наиболее проблемных зон. Однако следует помнить, что беременность, повышенное артериальное давление и заболевания позвоночника являются противопоказаниями для такого направления фитнеса.

Рекомендации специалистов для похудения с помощью дыхательной гимнастики

Рекомендации специалистов для похудения с помощью дыхательной гимнастики

Похудение с помощью данной методики будет обеспечено при соблюдении таких рекомендаций специалистов по фитнесу:

  • Заниматься ежедневно по 15 минут в день. Можно делать себе 1-2 выходных в неделю.
  • Практиковать дыхательную гимнастику можно и при выполнении домашних дел. Это будет способствовать сжиганию жира в области живота. Особенно это эффективно для восстановления после родов.
  • Упражнения следует подбирать, прежде всего, на те части тела, которые нуждаются в похудении. Однако не следует игнорировать и остальные зоны, чтобы фигура выглядела гармонично.
  • В начале каждого движения или элемента надо выполнять серию вдохов и выдохов.
  • Периодически менять или дополнять комплекс для того, чтобы не снизилась эффективность занятий.
  • Если позволяет время, то можно тренироваться 2 раза в день.
  • Наиболее эффективным является утренний фитнес по методике бодифлекс, который проводится натощак.

Упражнения для похудения

Упражнения для похудения

Для того чтобы проработать все основные мышцы и части тела первое время можно выполнять такие упражнения:

  • Встать в нужном положении, выполнить серию вдохов и выдохов и, после задержки дыхания, как можно шире раскрыть глаза и выставить язык наружу, пытаясь максимально тянуться им вниз. Губы при этом должны быть вытянуты трубочкой и напряжены. Фиксировать положение на 10 секунд, после чего расслабляться. Выполнить 5 повторений.
  • Исходная позиция та же. После проведения всех манипуляций с дыханием направить лицо к потолку, выпрямить руки назад, а нижнюю челюсть выставить максимально вперед. Шея максимально растягивается и находится в напряжении. Выполнить 5 повторений.
  • После дыхательного цикла опереться локтем правой руки на соответствующее бедро. Левая нога выпрямляется в сторону, а мысок максимально натянут. Упор на стопу согнутой ноги. Левую руку вытянуть в противоположную сторону над макушкой и максимально потянуться ею вверх. После этого сделать то же самое в другую сторону. Выполнить по 5 повторений упражнения на каждую сторону.
  • Встать в коленно-локтевую позу. Выполнить серию вдохов и выдохов, после чего вытянуть одну ногу назад и вверх, лицо обращено вперед. В такой позиции выполнять сжимание и разжимание ягодичных мышц в течение 10 секунд. Затем отдохнуть и повторить еще 5 раз.
  • Встать на колени и упереться в пол ладонями. Выполнить серию вдохов-выдохов, поднять одну ногу и выпрямить ее в сторону, стараясь тянуться носком вперед. Выполнять элемент в течение 10 секунд, стараясь не нарушать параллельности между ногой и полом. Затем расслабиться и сделать то же самое другой ногой. Повторить по 3-5 раз с каждой ногой.
  • Встать ровно и сложить ладони в области груди. Выполнить дыхательный цикл и давить в течение 10 секунд ладонями друг на друга. Делать это надо максимально сильно. Затем расслабиться и повторить этот элемент фитнеса еще несколько раз.
  • Сесть на пол и широко развести ноги. Руки расположить позади себя. Выполнить дыхательный комплекс и переставить руки перед собой на пол, плавно опуская корпус все ниже и перебирая ладонями по полу вперед.
  • Сесть, правую ногу вытянуть, левую — согнуть в колене и перекинуть через правую ногу. Левую руку поставить ладонью на пол позади себя. Поворачивать корпус влево, прижимая к себе правой рукой левое колено. Выполнить до 5 повторений на каждую сторону.
  • Лечь спиной на пол и вытянуть ноги к потолку. Ладонями обхватить икроножные мышцы. Выполнить дыхательную гимнастику и подтянуть руками ноги максимально к себе. Сделать 5 повторов упражнения.
  • Лечь на пол, как при классических скручиваниях. Выполнить серию вдохов-выдохов, оторвать от пола плечевой пояс и голову и тянуться руками вперед не менее 10-ти секунд.
  • Лечь спиной на пол, ноги вытянуть вперед, а кисти подложить под таз. Выполнить дыхательный комплекс, оторвать от пола ноги на несколько сантиметров и скрещивать их в течение 10 секунд.
  • Встать на колени и поставить ладони на пол. Выполнить дыхательный комплекс и максимально округлить спину. Зафиксировать положение на 10 секунд и расслабиться.

Количество повторений может меняться в зависимости от собственных ощущений. Однако желательно, чтобы оно постепенно увеличивалось.

По методике бодифлекс можно выполнять и любые другие упражнения. Это дает возможность разнообразить комплекс и постоянно поддерживать свое тело в прекрасной физической форме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2017 19:40, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комплекс упражнений бодифлекс: организация и методики занятий
Ищете эффективный способ похудения? Рассмотрим суть методики бодифлекс, советы по ее выполнению и комплекс упражнений для избавления от лишнего веса.
Бодифлекс для начинающих: принципы и методики такого фитнеса
Если вы хотите похудеть и укрепить здоровье, попробуйте бодифлекс-тренировки. Простые упражнения помогут проработать мышцы всего тела и избавят от лишнего веса.
Комплекс упражнений гимнастики бодифлекс – ключ к стройности и здоровью
Как изменить себя и похудеть с помощью системы бодифлекс? Рассмотрим популярную методику для снижения веса.
Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.
Бодифлекс: похудение и укрепление организма
Система бодифлекс сочетает растяжку мышц с дыхательной техникой. Она подходит поклонникам ЗОЖ, мечтающим сбросить вес без строгих диет и изматывающих нагрузок.
Бодифлекс для похудения
Техника фитнеса «бодифлекс» обрела популярность у женщин во всем мире благодаря своей высокой результативности в борьбе с целлюлитом и лишним весом