Секреты фитнеса: упражнения для женских рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом у женщин в основном направлены на снижение веса и прокачку мышц груди, живота, ягодиц и бедер. При этом часто игнорируется такая важная часть тела, как руки. Одни женщины считают, что тренировать их бессмысленно, другие боятся обрести мужеподобную фигуру с широкими плечами. Однако отсутствие физической нагрузки на мышцы рук не позволяет создать гармонично красивое тело. Чтобы избежать чрезмерной прокачки бицепсов и трицепсов, а лишь обрести легкий рельеф и подтянутость, нужно правильно выполнять упражнения и следовать советам специалистов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнеса для женских рук

Особенности фитнеса для женских рук

Создать легкий женский рельеф рук можно как в тренажерном зале, так и дома. При этом нужно руководствоваться такими основными правилами:

  1. Не использовать большие веса. Если целью тренингов является сохранение женственности, то излишняя прокачка рукам не нужна. Поэтому вес отягощений должен быть небольшим (до 3 кг).
  2. В качестве отягощения лучше использовать гантели. Дома их можно заменить бутылками с песком.
  3. Выполнять упражнения для рук достаточно дважды в неделю.
  4. Не следует заниматься прокачкой изначально полных рук. Их нужно сначала уменьшить в объёме. Эта задача достаточно сложная, но вполне выполнимая. Для этого нужно чаще выполнять махи и круговые вращения руками. Кроме того, следует заняться кардиотренировками. Лучше всего подойдут прыжки со скакалкой. Делать это нужно по 15-30 минут ежедневно. Такие занятия помогут избавиться от жировых отложений во всем теле.
  5. Перед тренировкой надо разогревать мышцы рук. Для этого следует выполнять махи и вращения руками, «Ножницы» и другие разминочные упражнения для рук.
  6. Количество подходов и повторений подбирается индивидуально. В идеале должно быть 3 подхода по 15-20 повторений. Но нужно учитывать, что последние повторения должны даваться тяжело.
  7. От техники выполнения напрямую зависит конечный результат. Поэтому ее нужно соблюдать неукоснительно.
  8. Нужно задействовать как бицепсы, так и трицепсы. Тогда фигура будет выглядеть более эффектно. Кроме того, большинство упражнений для рук одновременно прорабатывает спину и плечевой пояс.
  9. Перерывы между подходами не должны быть большими. Достаточно 30-60 секунд.

Суперсет из упражнений для рук

Суперсет из упражнений для рук

Суперсет предполагает выполнение нескольких упражнений в один подход без перерывов. После того как выполняется весь комплекс в один подход, он повторяется вновь. Основной суперсет может включать такие упражнения для рук:

  • Стоя ровно с гантелями в руках опустить их по швам. Ладони развернуть от себя. Локти плотно прижаты к бокам. Из такой позиции сгибать руки в локтях, касаясь снарядами плеч.
  • Исходная позиция та же, только ладони развернуты к себе. Поднимать прямые руки со снарядами перед собой и опускать их.
  • Не меняя исходную позицию, повернуть руки ладонями к бедрам. Расставлять прямые руки в стороны и опускать их. В конечной точке руки должны быть параллельны потолку.

Во время выполнения этого комплекса упражнений для рук важно держать спину прямо. Темп выполнения — медленный или средний. Ноги можно соединить вместе или слегка расставить. Взгляд — строго перед собой.

Второй комплекс упражнений

После того как выполнен суперсет, можно перейти к следующим упражнениям:

  • Встать, как и в предыдущих упражнениях со снарядами в руках, наклониться вперед так, чтобы корпус был параллелен полу. Руки опустить, колени слегка согнуть. Из такой позиции выполнять разведение рук в стороны. Не следует поднимать их выше спины.
  • В той же исходной позиции сгибать руки в локтях. При этом локти движутся строго вверх и касаются корпуса. Отведение локтей в стороны является нарушением техники. Взгляд — строго перед собой, голову не наклонять. Спина и голова образуют прямую линию.
  • Встать, как в предыдущем упражнении. Руки согнуть в локтях, чтобы они находились чуть выше уровня спины. Из такой позиции выпрямлять конечности назад так, чтобы они оказывались в одной линии с туловищем.

Такой фитнес-комплекс позволит прокачать трицепс. Кроме того в нем задействованы спинные мышцы и плечевой пояс.

Завершающий комплекс для рук

Завершающий комплекс для рук

Завершить фитнес-программу для рук может упражнение, которое выполняется в трех вариантах:

  • Встать прямо, взять в руки 2 легких гантели либо 1 потяжелее. Руки вытянуть к потолку и соединить. Если гантель одна, то ухватить ее двумя руками. Ладони повернуты друг к другу. Локти прижаты к вискам или ушам. Из такой позиции согнуть руки в локтях так, чтобы снаряды опустились за голову и коснулись спины. Локти при этом не отводить — они зафиксированы в одном положении. Затем снова выпрямить руки вверх. Спину не округлять и не наклонять, голова также неподвижна.
  • Исходная позиция — как в предыдущем упражнении. В быстром темпе сгибать и разгибать конечности аналогичным образом, только сгиб в локтях происходит не до конца.
  • Выполнить первое упражнение, опуская руки за голову до образования прямого угла в локтевых суставах. Выполняется в медленном темпе. В конечной точке нужно фиксировать позицию на максимально возможное время.

Такой комплекс также выполняется по кругу. То есть сначала надо сделать по 1 подходу каждого упражнения подряд, а затем, после небольшого отдыха, повторить их все еще в несколько подходов.

Качать руки можно совместно с упражнениями на другие части тела, либо в отдельные дни от основной тренировки. Если руки имеют вполне подтянутый и аккуратный вид, то можно сократить количество тренировок до 1 раза в неделю, но при этом проводить занятия лучше по определенному графику. В его соблюдении поможет дневник тренингов.

В конце каждого занятия нужно делать растяжку. Для этого можно повисеть в течение некоторого времени на перекладине. Также можно просто потянуть руку в противоположную сторону и прижать ее другой рукой к себе. Затем сменить конечности и выполнить то же самое. С помощью таких простых фитнес-элементов вы ускорите процесс восстановления мышц и избежите крепатуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2017 17:10, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тренировка пресса: фитнес-инструкция по составлению программы
О красивом рельефном прессе мечтают все посетители спортзала. В этой статье описаны фитнес-программы занятий для опытных и начинающих спортсменов.
Физические упражнения для мышц рук: фитнес-комплекс для женщин
Хотите подтянуть мышцы рук, избавиться от дряблости и лишнего жира? Используя предложенный комплекс упражнений, вы быстро обретете эстетичный вид рук.
Комплекс упражнений для мышц рук: фитнес-тренировки для женщин
Вялые, рыхлые мышцы рук портят впечатление от фигуры? 6 эффективных фитнес-упражнений быстро решат эту проблему, сделав руки подтянутыми и упругими.
Эффективные фитнес-упражнения для женщин на мышцы рук
Какие упражнения нужно выполнять, чтобы накачать красивые и рельефные руки? Основы правильных и эффективных фитнес-тренировок для начинающих и рассмотрим в данной статье.
Как накачать руки гантелями: 2 фитнес-комплекса
Как увеличить бицепс, работая исключительно с гантелями? В статье описаны наиболее эффективные упражнения, схемы тренировок, особенности выполнения движений.
Как накачать мышцы рук: фитнес-комплекс в домашних условиях
О сильных руках мечтают мужчины и женщины, с чего же начать их проработку? В статье расскажем, как построить такие занятия фитнесом дома.