Шейпинг: особенности тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Удивительная эффективность шейпинга привлекает к этому виду спорта массу женщин самого разного возраста и социального статуса. Сегодня достаточно прийти в клуб фитнеса - и опытный инструктор не только подберет для вас действенные индивидуальные упражнения, но и составит оптимальный план правильного питания. Итак, специфика шейпинга и особенности тренировок для женщин, решивших приобщиться к этому увлекательному и полезному виду спорта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шейпинг-тренировки: цели и результаты

Занятия шейпингом делятся на два вида: жиросжигающие и «наращивающие». Желаете избавиться от излишних сантиметров объёма и превышающих норму килограммов? К вашим услугам — первый из вариантов. Довольны своим весом, но хотели бы добавить «недостающих» округлостей грудным мышцам и ягодицам? В таком случае, вам идеально показан вариант тренировок номер два.

Что же касается выраженного рельефа и мощных бицепсов, коими располагают некоторые профессиональные спортсменки, — студия шейпинга для достижения подобных результатов — не совсем подходящее место, поскольку такой вид спорта направлен на формирование максимально женственного образа, или образа так называемой «шейпинг-модели».

Роль питания при занятиях шейпингом

Первая «процедура», которую проходит новоявленная спортсменка в шейпинг-студии, — это взвешивание, с обязательным определением при этом процента присутствующей в организме жировой ткани. На основе этого исследования и строится рациональный индивидуальный план спортивного питания, составляемый при помощи специальной компьютерной программы.

Ежемесячно все спортсменки проходят повторное взвешивание и обмеры, для анализа эффективности тренировок и обязательной оптимизации (обновления) программы питания. Именно от правильности выстроенной диеты зависит, насколько результативно организм будет сжигать жиры или «наращивать» дополнительные мышечные ткани на определенных участках женского тела.

Преимущества шейпинга

Во-первых, такой вид тренировок доступен для человека с любым уровнем физической подготовки. Кроме того, шейпинг не утомителен, поскольку оптимальная интенсивность тренировок — два раза в неделю. При этом результаты шейпинга заявляют о себе достаточно скоро, если дисциплинированно придерживаться разработанной системы здорового питания и, конечно же, систематически посвящать немного свободного времени этим полезным и эффективным спортивным занятиям!

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2015 20:23, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что можно есть после тренировки: правила фитнес питания
Мало ходить в спортзал и энергично тренироваться. Путь к красивому, подтянутому телу включает в себя не только тренировки, но и правильно организованное питание. Важно не только составить свое меню из наиболее подходящих продуктов, но и соблюдать оптимальный режим питания. Что это означает?
Фитнес в клубе: тренировки для мамы и ребенка

Фитнес для двоих стал очень популярен в последнее время. Сейчас многие спортивные центры разработали специальные детские программы для совместных занятий с малышом. Данная программа позволяет быстро восстановиться после родов и обрести подтянутую фигуру.

Как ходить, чтобы худеть: правила тренировки

Услышав о тренировках для сжигания жира, большинство людей представляют себе бегуна на тропинке ближайшего парка. Но мало кто задумывается о том, что бег — далеко не самая физиологичная, безопасная и эффективная нагрузка для этих целей. Если человек не тренирован, то это увлечение может привести к растяжениям, травмам, мышечным болям, а у людей с лишним весом от бега часто возникают проблемы с суставами, ведь на них приходится огромная ударная нагрузка.

Тренировки после болезней
Спортсмены тоже болеют гриппом и простудой. На время болезни от тренировок приходится отказываться. Как вернуться к своей программе тренировок после простудных и инфекционных заболеваний
Фитнес тренировки для похудения
Здоровый образ жизни нынче в моде. Многие, не только молодежь, но и люди преклонных годов занимаются спортом, сбрасывают лишние килограммы или наращивают мышечную массу.
Домашние кардиотренировки
Домашние кардиотренировки - действенная методика быстрого похудения и результативный путь к общему оздоровлению организма. Каковы правила таких тренировок и есть ли к ним противопоказания?