Силовой фитнес: упражнения и программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем полезен силовой фитнес?

Силовой фитнесупражнения, целью которых является формирование правильного и красивого мышечного каркаса. Для поддержания своего тела в хорошей форме необходимо заниматься физкультурой. Существует 2 основных типа физической нагрузки – аэробная и силовая, которые имеют разные задачи и преследуют разные цели.

Задачи и цели силового фитнеса

Аэробные нагрузки (бег, танцы, прыжки на скакалке, степ-аэробика и другое) хороши для интенсивного сжигания лишних калорий, также они способствуют увеличению выносливости организма, укрепляют состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ускоряют метаболические процессы и улучшают работу капиллярного русла. Но они никак не влияют на количество мышечной массы, а при определенных условиях могут даже уменьшать мышцы.

Основными же целями силовых тренировок являются формирование функционально правильного, сбалансированного мышечного каркаса, наращивание массы мышц, их силы и прорисовка рельефа. Кроме непосредственного наращивания мускулатуры силовой тренинг можно использовать при похудении.

Здоровый образ жизни подразумевает разумный подход к тренировкам. Для ускорения процесса похудения полезно сочетать аэробные нагрузки и силовой фитнес – упражнения на наращивание мускулатуры требуют большого количества энергии. К тому же за счет роста мышечной ткани значительно увеличится скорость базового метаболизма и, следовательно, повысится трата калорий в покое. Таким образом, даже без уменьшения калорийности рациона питания, можно похудеть за счет обеспечения работы мышц.

Групповые занятия силовым фитнесом

У занятий в группе есть масса преимуществ. Они хороши для мотивации спортсмена, ведь наблюдение за успехами других является хорошим стимулом для достижения поставленной цели. Кроме того, они дешевле, чем индивидуальные занятия.

Но при этом фитнес-силовая тренировка в группе может быть малоэффективной по нескольким причинам.

  • Программа тренировок общая для всех спортсменов группы. В групповом тренинге не учитываются индивидуальные особенности отдельного человека, его сопутствующие заболевания и уровень физической подготовки.
  • Групповые силовые тренировки больше похожи на аэробные занятия. Это связано с малым количеством времени, которое отводится на тренировку, большим числом упражнений и повторов. Вместо необходимых 8-10 повторов в медленном темпе спортсмены вынуждены быстро выполнять за один подход 16-32, что влияет на качество занятия и его интенсивность.
  • Во время такого группового занятия чаще используют снаряды с малым весом, что неэффективно для наращивания мышечной массы.

Для значительной коррекции параметров тела следует обратиться к тренеру для разработки индивидуальной программы занятий и для обучения технике упражнений.

Силовая тренировка «Айрон кросс»

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2016 00:44, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как группа крови влияет на особенности силовых тренировок?
От группы крови зависит телосложение спортсмена, состояние его иммунной и пищеварительной систем. Это нужно учитывать поклонникам ЗОЖ во время занятий фитнесом.
Силовые или аэробные тренировки — что выбрать девушке?
Аэробика или силовой тренинг – какой вид фитнеса для женщин выбрать начинающей посетительнице спортзала? Можно ли совмещать эти типы физической активности?
Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Основные отличия женских и мужских силовых тренировок
Чем отличаются силовые тренировки женщин и мужчин? Насколько эти отличия кардинальны? Чем продиктован выбор упражнений, приемов и методов работы представителями разного пола?
ТОП витаминов для силовых тренировок
Одни витамины помогают росту мышц, другие участвуют в обмене жиров или усвоении углеводов. Функции витаминов многообразны, и для спортсменов эти вещества особенно важны.
Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.