Силовые или аэробные тренировки — что выбрать девушке?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди посетительниц спортзала хватает поклонниц занятий на тренажерах и сторонниц классической аэробики. Начинающие адепты здорового образа жизни очень часто не могут определиться, какой вид физической нагрузки предпочесть на первом этапе. В каких случаях полезно кардио, а когда нужно поработать на силу? Все зависит от начальных данных и поставленной цели.

Силовой фитнес

Если разница между вашим ростом и весом составляет более 114, смело идите в тренажерный зал. Худым девушкам нужно не сжигать жир, а набирать массу, чтобы добиться показателя хотя бы в 110-112. Не стремитесь убрать жировые отложения, гораздо эффективнее будет немного нарастить мышцы и только потом начать работать над рельефом. Если сразу же приступить к сушке, можно добиться чрезмерной худобы при весьма скромной мускулатуре. Полный отказ от кардио необязателен, просто аэробная нагрузка не даст желаемого эффекта.

Аэробика – классический фитнес для женщин

Этот вид занятий рекомендован девушкам, чей показатель рост минус вес равен 102 или меньше. При таком явном признаке лишнего веса рано заниматься наращиванием мышц, лучше приступить к борьбе с подкожным жиром для достижения показателя в 110-112. Этот совет не накладывает запрет на силовые тренировки, просто следует отвести им второстепенную роль. На первом месте должна быть именно кардионагрузка.

Тренажеры и кардио одновременно

Отклонение от идеального соотношения считается незначительным, если разница между ростом и весом колеблется в пределах между 103 и 114. В этом случае ни похудение, ни наращивание мускулатуры не является первоочередной задачей, поэтому лучшим вариантом будет комбинировать разные виды физической нагрузки. Если соотношение приближается к верхней или нижней границе, большую часть времени следует отводить силовому тренингу или аэробике соответственно. Оптимальная схема занятий включает четыре тренировки в неделю, три из которых являются однотипными.

Силовая аэробика

Разделять виды нагрузки по разным дням совершенно необязательно, если заниматься по специальной методике. Получить двойной эффект от одной тренировки можно при помощи выполнения обычных упражнений на силу с повышенной интенсивностью. Типичный пример – занятия по круговому методу, стремительно набирающие популярность. Такие тренировки обычно проводятся не в тренажерном зале, а в зале для групповых занятий, и основаны на выполнении силовых упражнений аэробным способом. В программе спортклуба этот вид фитнеса для женщин может значиться под названием Body Sculpt, Upper Body или Power Ball. Это самые распространенные разновидности тренировок по круговому методу, в каждой из которых сделан упор на определенную часть тела.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2015 00:00, обновлено 13.11.2022 08:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес для женщин старшего возраста
Думаете, что женщинам старше 50 лет активные тренировки противопоказаны? Как бы ни так! Умеренные занятия фитнесом очень даже полезны для дам в возрасте. Правда, при соблюдении некоторых правил, которые перечислены в этой статье.
Спринты, аэробика или тренировки с отягощениями – что выбрать для сжигания жира
Многие люди следуют здоровому образу жизни с целью похудеть. Какой вид физической деятельности им следует выбрать для более эффективного жиросжигания?
Программа тренировок для начинающих девушек
Занятия фитнесом начинаются с составления плана тренировок. Женщины-новички могут воспользоваться уже готовой тренировочной программой.
Аквааэробика: советы, кому подходит, показания и противопоказания
Что такое аквааэробика? Преимущества гимнастики в воде. Показания и ограничения.
Что такое памп-аэробика (бодипамп)?
Среди поклонников фитнеса набирает популярность такое направление, как памп-аэробика. Что это за новый вид спорта? Чего ожидать на первом занятии?
Силовая тренировка для женщин
Многие женщины негативно реагируют при упоминании силовых упражнений в тренажерных залах, представляя мускулистого героя из американских боевиков. Такая красота не является женственной, поэтому они предпочитают поддерживать свою фигуру, используя полезное питание и легкие физические нагрузки.