Система кроссфит: программа интенсивных упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С момента появления системы упражнений кроссфит и до сегодняшнего дня не утихают разногласия среди спортсменов и тренеров о возможном вреде и преимуществах таких тренировок. Для принятия основательного решения перед началом занятий таким видом спорта следует досконально изучить все преимущества и недостатки кроссфита.

Кроссфит — особый вид физической нагрузки

Кроссфит представляет собой круговую тренировку, в которой выполняется комплекс упражнений за минимально отведенное время, а затем повторяется по кругу.

Система упражнений кроссфит была разработана в 80-е годы прошлого столетия американским гимнастом Грегом Глассманом. По завершению своей профессиональной карьеры он работал тренером по фитнесу и начал практиковать интенсивные тренировки, после чего был приглашен в департамент полиции для занятий с сотрудниками.

В результате таких неординарных физических нагрузок был получен отличный эффект — улучшены показатели силы, выносливости и скорости сотрудников полиции. Далее следовало открытие собственного спортзала, запуск сайта и, в конце концов, в 2007 году был проведен первый чемпионат по кроссфиту. Именно этот момент можно считать началом всемирной популярности системы упражнений и корпорации CrossFit.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отличительные черты кроссфита

Несмотря на то, что кроссфит является круговой тренировкой, от обычной он разительно отличается по следующим параметрам:

  • Физическая нагрузка направлена на развитие целого ряда показателей: силы, выносливости, скорости, координации, ловкости. Исходя из этого, одно занятие по кроссфиту состоит из нескольких частей: силовой, кардио и гимнастики.
  • Главная отличительная черта кроссфита — функциональность. При таких тренировках используются базовые силовые упражнения; изолированные со свободным весом или на тренажерах не входят в комплекс.
  • Несмотря на то, что существуют чемпионаты по кроссфиту, нет четкого определения подходящих для них упражнений, а потому комплекс для тренировок подбирается любой.

Основные правила проведения тренировок по системе кроссфит:

  • Силовую часть тренинга проводят зачастую утром, аэробная физическая нагрузка больше всего подходит для вечернего времени суток.
  • Занятие нужно начинать с хорошей разминки и только потом приступать непосредственно к выполнению комплекса упражнений.
  • Скорость выполнения каждого движения следует увеличивать по мере увеличения опыта, стараясь делать 8 элементов в одном круге за минимальное количество времени.
  • Нужно построить программу так, чтобы друг за другом не следовали упражнения на одну и ту же группу мышц.
  • Между упражнениями в одном круге и между самими кругами тоже нельзя делать остановок на отдых, единственное, для чего можно сделать паузу — это утолить жажду.

Проводить такие тренировки можно и в спортзале, и в домашних условиях, однако второй вариант является не очень удобным из-за отсутствия необходимых спортивных приспособлений. Рекомендуется заниматься таким тренингом три дня подряд, а на четвертый устроить день отдыха и восстановления.

Плюсы и минусы системы упражнений кроссфит

Плюсы и минусы системы упражнений кроссфит

С каждым днем популярность данного вида физической нагрузки растет, и связано это с его функциональностью и универсальностью. Среди важных преимуществ кроссфита можно выделить следующие:

  1. Тренировки по такой системе очень интенсивны, требуют достаточной силы воли, ответственности и выносливости, а потому в ходе занятий воспитываются именно эти качества.
  2. Эффект похудения в результате занятий кроссфитом очень мощный, ведь за одну тренировку можно сжечь до 1000 калорий.
  3. Помимо снижения веса, выполнение силовых упражнений способствует развитию мышц и приданию телу рельефности и стройности.
  4. Кроссфитом можно заниматься как в группе, так и в одиночку, что дает право выбора элементов соответственно своим предпочтениям.
  5. Частая смена видов деятельности и интенсивности нагрузки помогает улучшить метаболические процессы и укрепить здоровье.
  6. Занятия по системе кроссфит доступны людям любых возрастов, однако составлять программу следует соответственно своим физическим возможностям.

Среди негативных аспектов занятий кроссфитом выделяют высокий риск травматизма и его возможное влияние на работу сердца. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и низким уровнем физической подготовки заниматься такой физической нагрузкой не рекомендуется.

Комплекс упражнений для домашнего тренинга

Комплекс упражнений для домашнего тренинга

В рамках тренировки по кроссфиту можно использовать самые разнообразные упражнения, исключение составляют изолирующие элементы с любыми отягощениями. Комплекс упражнений для домашних тренировок можно составлять самостоятельно, исходя из имеющегося у вас инвентаря. Для силовой части занятий придется обзавестись некоторыми приспособлениями: турником, парой гантелей и мешками с песком.

Если вы занимаетесь фитнесом недавно и не имеете достаточной подготовки для сложных тренировок, то в течение нескольких месяцев вам необходимо будет делать самые простые упражнения для приобретения необходимой физической формы. Среди них: приседания с отягощением, отжимания и выпады, тяга гантелей в наклоне и работа на пресс. Такой комплекс упражнений следует делать по кругу (по 15 повторений), выполняя всего 4-5 кругов без остановок.

Упражнения для домашнего кроссфита:

  1. Берпи. Присядьте, прижав колени к груди, а руки поставив около стоп. Отпрыгните ногами назад, выпрямив их и приняв положение в упоре лежа. Затем снова подтяните ноги к груди и резко выпрыгните вверх, подняв руки. Всего сделайте по 15 таких повторений в каждом круге.
  2. Повисните на турнике и, сильно раскачавшись, отведите ноги назад, а затем при резком рывке вперед подтянитесь к перекладине. Повторите упражнение 15 раз.
  3. Выполняйте обычные приседания по 15 раз, держа руки за головой и при подъеме подпрыгивая как можно выше.
  4. Повисните на перекладине и подтягивайте колени к груди, не раскачивая при этом тело. Повторите упражнение 15 раз.
  5. Выполняйте отжимания в обычном положении, но при разгибании рук толчком отрывайте тело и руки от пола. Постарайтесь сделать такие движения 15 раз.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 13:12, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Кроссфит-тренировки: особенности программы упражнений
Хотите быстро сбросить вес и подтянуть фигуру? В статье рассмотрим систему экстремальных тренировок – кроссфит, ее преимущества и недостатки.
Кроссфит: программы тренировок по фитнесу для дома и зала
Надоели однообразные фитнес-тренинги? Если вы хотите развить силу и выносливость организма, попробуйте заниматься по системе кроссфит-тренировок.
Кроссфит-тренировки: основные упражнения и фитнес-программы
Как быстро обрести стройные формы и развить силовые показатели? Ключом к успеху послужит кроссфит – система круговых высокоинтенсивных занятий.
Интенсивная тренировка: фитнес-программа по кроссфиту
Хотите повысить эффективность тренировок и увеличить выносливость организма? В статье рассмотрим упражнения для занятий экстремальным фитнесом.
Кроссфит-упражнения: особенности кругового фитнеса дома
Кроссфит – испытание на прочность для настоящих любителей фитнеса. Оцените свои спортивные способности и постройте красивое мускулистое тело.
Кроссфит-тренировка: комплекс упражнений с отягощением для новичков
Надоели однообразные тренировки в спортзале? Попробуйте заняться кроссфитом. Рассмотрим основные упражнения и технику их выполнения.