Скандинавская ходьба: интенсивность физических нагрузок и техника тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Активный образ жизни начинает с выбора вида физической активности. Если вы новичок в фитнесе, любите проводить время на свежем воздухе, обратите внимание на нордическую ходьбу. Можно встретить и другие названия — норвежская или скандинавская ходьба. Физическая нагрузка, которую человек испытывает во время такой ходьбы, благотворно влияет на здоровье, способствует улучшению тонуса организма, помогает укрепить кости и суставы.

Для занятия нужно приобрести пару палок, напоминающих лыжные. Качественный инвентарь будет служить дольше и не подведет в самый неподходящий момент. Палки подбираются в соответствии с ростом «ходока». Лучше всего проводить фитнес-тренировки где-нибудь вдали от шумных магистралей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История появления нордической ходьбы

Ходьба имеет скандинавские корни, что отражено в названии. В конце 90-х годов она была запатентована М. Кантаном под названием «Оригинальная скандинавская ходьба». Он обратил внимание на интересную методику тренировок лыжников, которые даже летом в отсутствии снега не расстаются с палками. Они используют их при ходьбе пешком, так как это более эффективно, чем просто ходьба. Результат от таких фитнес-тренировок — более высокие результаты на чемпионатах.

Марк Кантан придумал методику, написал пособие и видоизменил палки, чтобы они были более приспособлены для ходьбы пешком. Популярность скандинавской ходьбы стала расти, теперь ею занимаются люди из разных стран, которые хотят вести здоровый образ жизни.

Норвежская ходьба для здорового образа жизни

Норвежская ходьба для здорового образа жизни

Ходьба с палками очень полезна для позвоночника, мышц и всего организма. Нагрузка распространяется равномерно, суставы не страдают.

Ходьба актуальна для желающих сбросить лишние килограммы. Во время таких фитнес тренировок улучшается работа сердца и сосудов. Осанка становится более красивой.

В Германии нордическая ходьба входит в состав восстановительной программы для людей, перенесших травму или операцию. Здоровье пациентов лучше восстанавливается, так как последствия после травм или оперативных вмешательств проходят быстрее.

Нордическая ходьба рекомендуется при заболеваниях дыхательной и нервной систем, позвоночника. Если есть серьезные проблемы с сердцем, то необходимо получить разрешение от врача и начинать заниматься нордической ходьбой с коротких прогулок на небольшие расстояния. Совет постепенно увеличивать интенсивность физической нагрузки при занятиях ходьбой относится ко всем, кто планирует ей заниматься. Регулярность, соблюдение правильной техники, наличие качественного снаряжения позволит получить максимальный эффект от фитнес-тренировок.

Особенности фитнес-тренировок по нордической ходьбе

Создатель этого направления фитнеса говорит о скандинавской ходьбе как естественной. Это действительно так. Обычные прогулки, но с использованием палок станут более полезны, ведь физическая нагрузка будет выше.

Техника скандинавской ходьбы:

  • Руки и ноги двигаются синхронное;
  • Земли сначала касается пятка, затем носок;
  • Рука, идущая вперед, согнута. Вторая рука, идущая назад, располагается на уровне бедер;
  • Спину держат прямо;
  • Темп более высокий, чем при обычной прогулке;
  • Все движения выполняются максимально плавно, рывки недопустимы.

Чтобы все делать правильно, нужно немного потренироваться. Поначалу придется быть более внимательными, чтобы выработать навык. Тело постепенно запомнит последовательность движений, и не нужно будет думать, какая рука идет вперед, а какая назад.

При увеличении амплитуды движений конечностей физическая нагрузка становится сильнее. То же самое происходит и при увеличении скорости ходьбы. Для получения наиболее интенсивной нагрузки должна быть большая амплитуда и хорошая скорость.

Темп ходьбы подбирается индивидуально исходя из физиологических особенностей человека, возраста, наличия каких-либо проблем со здоровьем. Для того, чтобы прогулка не была монотонной, можно менять скорость, варьируя нагрузку, или чередовать ходьбу с бегом, делать всевозможные упражнения. Это внесет разнообразие и даст больший эффект от фитнес-тренировок. После увеличения натренированности можно приобрести утяжелители для палок.

Интенсивность физической нагрузки, длительность и частота тренировок

Интенсивность физической нагрузки, длительность и частота тренировок

Те, кто планируют заниматься скандинавской ходьбой, должны определиться с целью. Если это делается просто для удовольствия, то строгого режима тренировок может и не быть. Чтобы похудеть, укрепить мышцы, стать более выносливым, нужно заниматься регулярно. Минимальное количество — 2-3 тренировки в неделю продолжительностью 15-30 минут. Такая интенсивность подходит начинающим, пожилым и людям, имеющим проблемы со здоровьем. После 1-1,5 месяцев занятий можно увеличивать их количество и темп, постепенно доводя до 7 раз в неделю по часу в день. При таком подходе физическое состояние значительно улучшается, чувствуется прилив сил, становятся очевидны все плюсы ведения здорового образа жизни.

Перед началом прогулки нужно хорошо разогреть мышцы, то есть провести разминку с использованием палок или без них.

Правильное завершение фитнес-тренировки не менее важно. Ближе к концу нужно постепенно сбавлять темп до полной остановки. Чтобы восстановить дыхание, необходимо сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Упражнения на растяжку позволят мышцам расслабиться. Наилучшим завершением тренировки станет баня или ванна.

Здоровый образ жизни невозможен без регулярных физических нагрузок. Нордическая ходьба может стать его частью в совокупности с правильным питанием и отказом от вредных привычек. Если здоровье не позволяет заниматься другими видами фитнеса, например, бегом, скандинавская ходьба сможет стать отличной альтернативой. Простота и доступность ходьбы, а также ее положительное влияние на организм, делают ее отличным помощником для поддержания всех жизненных функций, укрепления костной системы и снижения веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2017 12:55, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы
Решили поддерживать себя в форме с помощью скандинавской ходьбы? Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору палок, чтобы тренировки были действительно эффективными.
Скандинавская ходьба: простой и доступный способ физической активности
Хотите приобрести красивую осанку, поправить здоровье, сбросить вес и почувствовать себя моложе? Займитесь скандинавской ходьбой. Этот фитнес доступен каждому.
Фитнес на свежем воздухе: скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба – один из самых полезных и доступных видов фитнеса. С ее помощью можно не только укрепить здоровье, но и похудеть.
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба в последнее время получает все больше распространения среди народных масс. Это один из самых доступных видов спорта, но и у него есть свои нюансы.