Скандинавская ходьба: особенности фитнес-тренировок и выбора инвентаря

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скандинавская ходьба сегодня стала популярным видом фитнеса, который доступен, прост и эффективен. Еще 15-20 лет назад о ее существовании в России знали лишь единицы. Теперь этот модный тренд захватил сотни тысяч людей, которые получают от занятий физкультурой и спортом максимум пользы для своего физического и психического здоровья. Причем для этого нужно совсем немного — желание и палки для скандинавской (нордической) ходьбы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как заниматься фитнесом бесплатно?

Как заниматься фитнесом бесплатно?

История возникновения нордической ходьбы уходит к 1940 году, когда для тренировки лыжников в теплое время года в Финляндии стали использовать передвижение с лыжными палками. Но именно массовым спортом этот вид нагрузки стал только в 90-х годах прошлого века. В это время вышло первое пособие по нордической ходьбе, и Марко Кантанева запатентовал данное направление фитнеса. Его основным преимуществом был и остается тот факт, что для проведения подобных тренингов не нужно приобретать дорогостоящее спортивное оборудование.

Популярность нордической ходьбы была лишь вопросом времени. Во-первых, можно заниматься таким фитнесом бесплатно, и он доступен для людей всех возрастов и уровня физической подготовки. Во-вторых, тренироваться можно в любом месте: на городской улице, в парке, на стадионе, дворовой площадке, на природе. В-третьих, для тренировок нужны только палки, использовать которые можно много лет подряд, при условии, что они качественные и подобраны правильно.

Занятия фитнесом с использованием скандинавской ходьбы обеспечивают хорошую нагрузку на все мышечные группы человека. Они способствуют укреплению организма в целом при минимальных нагрузках на позвоночник и тазобедренные суставы.

Основные требования к выбору палок

Для чего нужны палки в скандинавской ходьбе? Они служат опорой и позволяют включить в работу во время занятий плечевой пояс. Конечно, ходить полезно и без палок. Но в таком случае многие мышцы просто не будут участвовать в процессе фитнес-тренировки. Кажется, что выбрать палки очень просто. Это не так. Чтобы подобрать для себя спортивный инвентарь, необходимо учитывать следующие особенности

  • лучший материал ручек — это полимер, по своей структуре напоминающий пробку. Он не впитывает влагу и не скользит;
  • ручка палки должна иметь ремешок для кисти. Идеально, если он выполнен в форме полуперчатки;
  • на нижнем конце палки должен иметься зуб, исключающий проскальзывание спортивного снаряда на мягком грунте;
  • зуб палки может быть защищен резиновым колпачком. Такое приспособление не допускает стука палки по твердой поверхности;
  • прочность и упругость спортивному снаряду обеспечивает материал, из которого он изготовлен: карбон, металл или современные полимеры;
  • хорошие палки для фитнеса имеют изменяемую длину.

Палки для ходьбы нужно выбирать не по их стоимости, а именно по тем качествам, которые были перечислены выше.

Эффективность фитнес-тренировок и зависимость тренировочного процесса от длины палок

Эффективность фитнес-тренировок и зависимость тренировочного процесса от длины палок

Палки для скандинавской ходьбы должны подбираться в зависимости от роста спортсмена. Формула вычисления данного параметра простая: нужно рост в сантиметрах умножить на коэффициент 0,68 и округлить до числа, которое будет делиться на 5. Так должны выбирать палки люди с начальным уровнем физподготовки. Если у вас имеется некоторая база и опыт занятий фитнесом, к результату, полученному по вычислениям, нужно прибавить 5 см. Когда скандинавская ходьба превратится уже в полезную привычку, к базовой длине можно будет прибавить 10 см.

Бренд, материал изготовления и другие особенности снаряда

Сегодня в спортивных магазинах можно приобрести палки для ходьбы скандинавским стилем различных производителей. На какой бренд лучше всего обратить внимание? Если для вас фитнес стал серьезным занятием, которому вы уделяете много времени, то купите палки известных мировых брендов. Это Karhu, Swix, Leki, Gabel и другие проверенные временем марки. Конечно, стоимость таких изделий для занятий фитнесом достаточно высокая. Зато они будут исправно служить много лет.

Начинающим спортсменам можно посоветовать приобрести отечественный товар. Он стоит недорого и вполне подойдет для периодических тренировок. Но никогда не берите неизвестные бренды, особенно китайские. Такие изделия быстро ломаются.

Если встает вопрос, из какого материала выбрать палки, то варианты такие: металлические спортивные снаряды дешевле, но тяжелее карбоновых. Карбоновые хорошо пружинят, но стоят дорого. Пластиковые наиболее доступны в ценовом диапазоне, но они прослужат недолго.

Так как палки для скандинавской ходьбы бывают монолитные и раздвижные, это также нужно учитывать при их выборе. Раздвижные удобны тем, что их можно подгонять под свой рост и использовать нескольким членам семьи. Но такие палки менее прочные и хуже амортизируют. Поэтому, если вы планируете заниматься часто, то купите монолитные изделия.

Это единственная графа финансовых расходов в подготовке к тренировкам, ведь фитнес бесплатно — это именно о скандинавской ходьбе.

Нагрузка на палки при занятиях фитнесом

В технических характеристиках спортивных снарядов для скандинавской ходьбы можно найти такой параметр, как максимальная нагрузка. Она указывает на то, какая нагрузка в килограммах может приходиться на одну палку. Если эта цифра равна 120 кг, то при большем весе изделие просто сломается. Поэтому следует покупать палки с запасом нагрузки примерно на 30-40% больше собственного веса. Следует также знать, что этот инвентарь прослужит дольше, если не работать им рывками и не создавать нагрузки на изгибы. Занятия фитнесом рекомендуется проводить в спокойном умеренном темпе.

Использование лыжных палок

Многих начинающих поклонников ЗОЖ волнует вопрос — можно ли использовать обычные лыжные палки для скандинавской ходьбы? Конечно, если рассматривать их как дешевый вариант инвентаря, то вполне возможно. Главный минус лыжных палок состоит в том, что они имеют длинные зубья. Поэтому пользоваться ими можно будет лишь зимой и на мягком грунте. Если у вас получится сточить зубья, то это даст возможность организовать фитнес бесплатно со старыми лыжными палками.

Скандинавская ходьба будет в удовольствие, если палки подобраны правильно, а занятия проходят на свежем воздухе в приятной компании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2018 08:29, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Скандинавская ходьба: интенсивность физических нагрузок и техника тренировок
Чем отличается нордическая ходьба от обычной? Рассмотрим особенности этой разновидности фитнеса, технику и организацию тренировок.
Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы
Решили поддерживать себя в форме с помощью скандинавской ходьбы? Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору палок, чтобы тренировки были действительно эффективными.
Скандинавская ходьба: простой и доступный способ физической активности
Хотите приобрести красивую осанку, поправить здоровье, сбросить вес и почувствовать себя моложе? Займитесь скандинавской ходьбой. Этот фитнес доступен каждому.
Фитнес на свежем воздухе: скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба – один из самых полезных и доступных видов фитнеса. С ее помощью можно не только укрепить здоровье, но и похудеть.