Скандинавская ходьба: простой и доступный способ физической активности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По мнению медиков, лучшими видами физической активности являются естественные занятия, которые люди испокон веков применяли в повседневной деятельности. В первую очередь, это пешая ходьба, во время которой задействовано большинство мышц нашего тела. Также это бег, плавание, езда на велосипеде, хождение на лыжах. Если брать трудовую деятельность, то это косьба, рубка дров и т.д. Специалисты считают такие виды физической активности более физиологичными, чем, например, занятия на тренажерах в спортзале. Дело в том, что во время физических движений на природе задействованы не только мышцы, но и зрение, слух, обоняние. Вы впитываете все, что происходит вокруг, в этом участвует ваша личность. Во время бега, ходьбы, езды на велосипеде происходит общение с природой, миром, эти занятия оказывают влияние на ваше мироощущение. А в спортзале идет только тренировка определенных групп мышц. Все сказанное в полной мере относится и к скандинавской ходьбе с палками.

Ходьба с палками — один из лучших видов фитнеса

Происхождение

Происхождение

Ходьба с палками использовалась с самых давних времен. Пастухи и паломники брали их для опоры, когда им приходилось передвигаться по горам и пересеченной местности.

В наше время палки для ходьбы используются для фитнеса. Это началось в 40-е годы ХХ века. Тогда финские лыжники нашли палкам новое применение, они стали использовать их, чтобы иметь возможность тренироваться летом, когда нет снега. А в 90-е годы этот вид фитнеса распространился по всему миру, стал популярным и даже модным. Его распространению способствовала универсальность: им могут заниматься практически все люди, без ограничения по возрасту, комплекции, степени подготовки и т.п.

Какое снаряжение для этого нужно

Люди, далекие от этого вида фитнеса, считают, что для него можно использовать лыжные палки. Но это далеко не так. Скандинавская ходьба с палками требует специальных палок, которые намного короче лыжных. Они делаются из алюминия или особо прочного пластика, поэтому по весу они очень легкие. Сверху они снабжены регулирующимися ремешками, охватывающими запястья, а внизу — съемными резиновыми наконечниками (когда они износятся, их можно заменить новыми).

Очень важна высота палок. Если использовать слишком длинные, это может нанести вред организму, так как в этом случае увеличивается нагрузка на спину, колени, щиколотки. Рекомендуемая высота палок для скандинавской ходьбы составляет 0,7 от вашего роста. Сейчас в продаже есть раздвижные палки, высоту которых можно легко отрегулировать в соответствии со своим ростом.

Что касается обуви, то строгих требований здесь не предъявляется. Главное, чтобы обувь была комфортной и, разумеется, без каблука. Для занятий лучше всего подходят удобные кроссовки с устойчивой подошвой. Также нужны толстые хлопчатобумажные носки.

Скандинавская ходьба с палками — хороший способ снижения веса

Что происходит во время тренировок

Что происходит во время тренировок

Те, кто не знают, что такое скандинавская ходьба с палками и сами не практиковали ее, не представляют, что этот вид фитнеса тренирует практически все мышцы, связки и суставы организма (когда вы начнете заниматься, вы это сами почувствуете). Во время скандинавской ходьбы задействованы около 90% мышц нашего тела. Для сравнения: при беге работают 45%, а при езде на велосипеде 50%.

В процессе ходьбы дыхательная система работает более интенсивно, чем обычно. Благодаря этому поглощение кислорода увеличивается, и клетки получают свежее питание. Поэтому тренироваться следует в парке или сквере, а не ходить по улицам, по которым ездят автомобили, и где воздух испорчен выхлопами.

Скандинавская ходьба положительно влияет на состояние позвоночника, поясницы, суставов. Она снимает боли в них, делает их подвижными и гибкими. В результате регулярных занятий спина становится прямой, грудная клетка принимает правильное положение, осанка улучшается.

Ходьба с палками также тренирует сердечно-сосудистую систему, повышает силу и выносливость.

И, конечно, как все виды физической активности, она улучшает настроение, вселяет чувство эйфории. Это происходит потому, что увеличивается усвоение кислорода, мозг получает дополнительное питание, повышается выработка эндорфинов.

Для тех, кто хочет похудеть, особенно важен факт, что скандинавская ходьба сжигает много калорий. Поэтому она является эффективным средством для нормализации и снижения веса. Тренировка дает хорошую нагрузку на тело, после занятия приходится менять футболку.

Сколько нужно заниматься для достижения хороших результатов

Поначалу найдите свой темп занятий, чтобы он был для вас комфортным. Затем, по мере продолжения занятий, ваше тело само определит темп и интенсивность, которые для него удобны.

Если вы хотите поддерживать себя в хорошей физической форме, достаточно заниматься трижды в неделю по 35-40 минут. А если вы ставите перед собой задачу снижения веса, заниматься придется больше: по 1 часу каждый день. Это уже серьезная тренировка, которая, помимо уменьшения веса, приведет к значительному улучшению здоровья, нормализации работы всех органов и систем.

Наращивать время занятий надо постепенно, впрочем, это основной принцип любых тренировок, включая скандинавскую ходьбу.

Техника ходьбы

Техника ходьбы

Благодаря ремешкам палки держатся в руках сами, вам нужно только отрегулировать их длину. При скандинавской ходьбе движения должны быть естественными. Не напрягайтесь и не старайтесь делать все «слишком правильно». Тело само подскажет, какой должна быть техника ходьбы. Но все же, полезно знать некоторые моменты. На них надо обратить особое внимание.

Для техники ходьбы важно следующее: при движении обязательно посылайте одну руку назад, разгибайте локоть и отталкивайтесь палкой от земли. Принцип движения рук здесь такой же, как при лыжной ходьбе. Подвигайтесь перед зеркалом, и вы поймете, о чем идет речь.

Если вы хотите усилить нагрузку, увеличьте длину шага и сильнее отталкивайтесь палками. Но все должно быть в меру, нагрузка должна быть комфортной, тогда она будет оптимальной.

Надо ли обучаться в группах

Некоторые не доверяют себе и хотят, чтобы их обязательно кто-то научил. Конечно, вы можете записаться в группу, где тренер научит вас, какой должна быть правильная техника ходьбы.

Но это делать необязательно. Вполне можно научиться этому самостоятельно. В Интернете есть масса материалов: схем, рисунков, описаний, видеороликов. По ним вы можете освоить приемы скандинавской ходьбы. Какой способ обучения выбрать — с тренером или без него — решать вам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.03.2017 12:35, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Технология обучения скандинавской ходьбе как компоненту здорового образа жизни / Алексеева Н.В. // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина 2013 Т.3.,(№4)
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Скандинавская ходьба для похудения
Чем скандинавская ходьба отличается от обычной? Каковы ее преимущества, подходит ли она для похудения и как правильно заниматься этим видом фитнеса?
Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы
Решили поддерживать себя в форме с помощью скандинавской ходьбы? Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору палок, чтобы тренировки были действительно эффективными.
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба в последнее время получает все больше распространения среди народных масс. Это один из самых доступных видов спорта, но и у него есть свои нюансы.