Скандинавская ходьба с палками для борьбы с лишним весом

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В конце ХХ века скандинавская ходьба была вспомогательным средством для реабилитации в послеоперационном периоде и способом поддержания физического здоровья пенсионеров. Со временем выяснилось, что она положительно влияет на борьбу с лишним весом, действует на организм бережно и приносит ему всестороннюю пользу.

Скандинавская ходьба — полезный вид физической нагрузки

Скандинавская ходьба — полезный вид физической нагрузки

Умеренные физические нагрузки являются необходимым условием для здоровой и полноценной жизни людей всех возрастов, однако не все могут заниматься силовыми тренировками, аэробикой или пробежками в силу некоторых заболеваний или просто по личным предпочтениям. Относительно новым видом оздоровительной физкультуры является скандинавская ходьба, которую иногда еще именуют северной или нордической. Она предполагает использование специальных палок, с которыми нужно ходить, имитируя лыжную езду, при этом расходуется больше энергии и задействуется больше мышц, чем при обычной ходьбе, но не происходит чрезмерной нагрузки на позвоночник и весь опорно-двигательный аппарат, как при беге.

Благодаря своей доступности и простоте такая физическая нагрузка все больше распространяется среди людей всех возрастных групп и разного состояния здоровья. Особую популярность северная ходьба начала приобретать после признания ее одним из лучших методов похудения, приносящих ощутимую пользу для организма:

  • помогает улучшить кровообращение;
  • способствует нормализации артериального давления;
  • уменьшает и устраняет болезненные ощущения в позвоночнике, ногах и плечевых суставах;
  • улучшает работу органов дыхания и сердечно-сосудистой системы;
  • оказывает массажное воздействие на все внутренние органы;
  • нормализует работу кишечника и ускоряет обменные процессы;
  • предотвращает заболевания костно-мышечной системы;
  • снимает нервное напряжение и помогает в борьбе с депрессией;
  • избавляет от тревоги и бессонницы.

Учитывая все полезные свойства для физического здоровья организма, нервной системы и фигуры, нордическая ходьба на сегодняшний день используется как часть терапии и реабилитации при самых разнообразных заболеваниях, включается в программу тренировок профессиональных спортсменов, а также применяется как способ общего оздоровления и борьбы с лишним весом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Противопоказания к ходьбе с палками

Похудение и значительные преимущества для здоровья — это то, за что большое количество людей любят скандинавскую ходьбу и отдают ей предпочтение перед другими видами спорта. Но, несмотря на всю свою пользу, существуют и некоторые состояния, при которых ходьба противопоказана:

  • серьезные заболевания сердца;
  • тяжелая форма заболеваний внутренних органов;
  • острый период инфекционных и хронических болезней;
  • период менструации.

Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, перед тем как заняться ходьбой обязательно посетите врача, который даст вам необходимые рекомендации по интенсивности занятий. Физическая нагрузка в самом начале тренировок должна быть умеренной и непродолжительной, наращивайте ее постепенно, внимательно следя за своим самочувствием.

Влияние нордической ходьбы на лишний вес

Влияние нордической ходьбы на лишний вес

В ходе занятий нордической ходьбой задействуется более 90% мышц всего тела, благодаря чему сжигается жир, а лишний вес начинает уходить. Использование палок способствует перенесению части нагрузки на верх туловища, поэтому, кроме мышц бедер и ног, активно задействуются плечи, трицепс, мышцы груди и даже верхняя часть прямой мышцы пресса.

Похудение достигается за счет интенсивных движений руками и ногами в течение продолжительного времени, при этом затрачивается на 20% больше энергии, чем во время привычной ходьбы. После такой активной тренировки еще некоторое время продолжает сжигаться жир, обменные процессы ускоряются. Как результат — повышается выносливость и улучшается гибкость, тело же наполняется положительной энергией.

Для того чтобы лишний вес уходил быстрее, войдя в ритм скандинавской ходьбы, можно трансформировать ее в интервальную тренировку, чередуя ходьбу с выполнением различных упражнений для проблемных зон. Таким образом, за один час такой циклической тренировки можно сжечь в несколько раз больше калорий, чем при работе в обычном режиме.

Занимаясь трижды в неделю и проводя интервальные тренировки, в которых каждые 15 минут меняется вид физической нагрузки, можно избавиться примерно от 3 кг жира в месяц. Если же к таким тренировкам добавить перемены в режиме и рационе питания, начать вести более активный образ жизни, то вопрос лишнего веса решится гораздо быстрее.

Техника ходьбы для похудения

Прежде чем приступать к освоению техники нордической ходьбы, нужно приобрести необходимый инвентарь — палки. В их роли могут выступать обычные лыжные палки, но все-таки лучше обзавестись специальными, которые подбираются по росту и имеют дополнительные приспособления. Важным показателем является длина палки, которая не должна превышать 68% от роста тренирующегося, а во время ее использования рука должна быть согнута в прямом угле. Данный инвентарь оснащен ремневыми петлями для закрепления рук, что позволяет снизить нагрузку на кисти.

Сама техника северной ходьбы для похудения мало чем отличается от обычной ходьбы, но все-таки предполагает некоторую последовательность и принцип действий:

  • Сначала необходимо закрепить палки ремнями на руках и расслабить их. Нужно идти обычной походкой, ступая мягко и легко, совершая такие же движения руками и плечами.
  • Постепенно нужно начать увеличивать длину шага, затем полностью ввести в использование палки и сконцентрировать свое внимание на их правильном движении.
  • Найдя нужный темп, важно делать ритмичные толчки так, чтобы палки заходили далеко за линию бедер.
  • Их правильное положение — как можно ближе к туловищу, при этом корпус нужно слегка наклонить вперед, но спину держать прямо.
  • Установите для себя определенный ритм и придерживайтесь его, со временем можно будет перейти на ускорение.

Научиться скандинавской ходьбе достаточно просто, но лучше начинать занятия под руководством опытного тренера, который, оценивая ваши движения со стороны, поможет подкорректировать все неточности и отработать правильную технику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2017 09:03, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Технология обучения скандинавской ходьбе как компоненту здорового образа жизни / Алексеева Н.В. // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина 2013 Т.3.,(№4)
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Скандинавская ходьба: интенсивность физических нагрузок и техника тренировок
Чем отличается нордическая ходьба от обычной? Рассмотрим особенности этой разновидности фитнеса, технику и организацию тренировок.
Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы
Решили поддерживать себя в форме с помощью скандинавской ходьбы? Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору палок, чтобы тренировки были действительно эффективными.
Скандинавская ходьба: простой и доступный способ физической активности
Хотите приобрести красивую осанку, поправить здоровье, сбросить вес и почувствовать себя моложе? Займитесь скандинавской ходьбой. Этот фитнес доступен каждому.
Фитнес на свежем воздухе: скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба – один из самых полезных и доступных видов фитнеса. С ее помощью можно не только укрепить здоровье, но и похудеть.