Сколько раз в неделю нужно тренироваться в фитнес-зале?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приходя в фитнес, начинающие сторонники ЗОЖ посвящают занятиям как можно больше времени. Если тренировочный процесс организован неправильно, результат оказывается неудовлетворительным, а мотивация спортсмена серьезно ухудшается. Постепенно к новичкам приходит понимание, что грамотно организованная программа занятий приносит больше пользы, чем бездумные ежедневные тренировки. Как часто нужно посещать тренажерный зал, чтобы добиться успеха?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Связь между частотой посещений и результатом

Связь между частотой посещений и результатом

Как считают неопытные спортсмены, чем больше тренировочных дней в неделе, тем ближе желаемый результат. Чересчур редкие фитнес-тренировки действительно малоэффективны, ведь они не обеспечивают мускулатуре достаточную нагрузку для увеличения в объёме. Однако слишком частые занятия тоже не пойдут на пользу спортсмену, ведь времени на восстановление будет недостаточно, а постоянное чувство усталости не позволит выложиться на полную.

При оптимальной частоте тренировок мускулы проходят две стадии: полное восстановление и суперкомпенсация, то есть рост для работы с повышенной нагрузкой. Если между занятиями пройдет слишком много времени, мышцы вернутся в исходное состояние, а если прервать отдых раньше, не будет развития. При определении частоты занятий следует опираться на характер фитнеса, поэтому существуют программы посещений от 2 до 5 раз в неделю.

Сколько раз в неделю можно заниматься фитнесом

Сколько раз в неделю можно заниматься фитнесом

Опытные спортсмены и специалисты по фитнесу сходятся во мнении, что посещать тренажерный зал нужно минимум дважды в неделю. Такая частота занятий обычно используется новичками, которые проходят этап привыкания к силовой нагрузке и освоения правильной техники. Программа начинающих атлетов состоит из базовых упражнений, которые равномерно делятся на два занятия. Продвинутые бодибилдеры ограничиваются двумя еженедельными тренировками только в период работы на массу, когда им приходится упражняться с максимальным весом.

Три занятия в неделю считаются классическим вариантом для спортсменов среднего уровня. Такая частота позволяет устраивать между тренировками один день отдыха, а также отказаться от спорта на выходных. Большинству мышц для отдыха достаточно 48 часов без физических нагрузок, но спина, грудь и некоторые другие части тела восстанавливаются немного дольше. Упражнения для таких зон обычно выполняют перед продолжительным перерывом в конце недели.

Продвинутые атлеты посвящают фитнес-тренировкам четыре дня в неделю. При такой программе приходится отдыхать не дольше 48 часов, периодически занимаясь два дня подряд, поэтому составлять тренировочный комплекс нужно более обдуманно.

Пять еженедельных занятий не по силам новичкам, поэтому такую схему тренировок используют только профессиональные бодибилдеры. Ее основная сложность состоит в детальной проработке комплекса упражнений для каждого дня, ведь мышцы должны успевать восстанавливаться между тренировками. Обычно план занятий выглядит следующим образом: два дня в зале подряд, 48 часов отдыха, три тренировки, снова передышка.

Даже профессионалам советуют не заниматься слишком часто. Если вы не можете жить без спорта и чувствуете в себе силы, заполняйте промежутки между силовыми занятиями менее интенсивными видами нагрузки. Это может быть легкий кардиотренинг или несколько упражнений с минимальным весом.

Подбирая оптимальную частоту занятий, прислушивайтесь к своим ощущениям. Самочувствие — основной показатель, на который вы должны ориентироваться. Если посетить зал вам мешает не лень, а недостаток сил и усталость, снизьте нагрузку или пересмотрите текущую программу в сторону уменьшения частоты занятий. Если вы заметили, что мышцы и силовые показатели прекратили рост, сделайте фитнес-тренировки более сложными или частыми.

Деление фитнес-тренировок по схеме построения

В зависимости от программы каждого занятия силовой фитнес делят на два типа. В первом случае вы прорабатываете все группы мышц за одну тренировку, активно стимулируя рост мускулатуры. Этот вариант идеален для новичков, но быстро становится неэффективен, так как по мере повышения нагрузки мускулам становится недостаточно отдыха.

Вторая схема занятий: проработка разных частей тела по отдельности. Сначала имеет смысл делить тренировки на «нижние» и «верхние». Спортсмены среднего уровня разбивают занятия по развитию тянущих и толкающих мышц, а проработку ног и пресса выносят в отдельный тренировочный день.

Пример комплекса упражнений при 3-4 занятиях в неделю

Пример комплекса упражнений при 3-4 занятиях в неделю

Если у вас есть небольшой опыт занятий в зале, попробуйте тренироваться трижды в неделю. Желательно, чтобы программа преимущественно состояла из несложных базовых упражнений. Впервые сталкиваясь с каким-либо тренажером или движением, обратитесь за помощью к тренеру, который поставит вам правильную технику. Примерный комплекс упражнений при трехразовом посещении выглядит следующим образом:

  • Приседания с дополнительным весом, становая тяга на выпрямленных ногах, шраги, подтягивания классические или с утяжелителями.
  • Пуловер, подъем на бицепс, подъемы на носки, наклоны корпуса в разные стороны.
  • Жим в лежачем и стоячем положении, проработка пресса.

В начале каждого занятия устраивайте небольшой разогрев с применением растягивающих упражнений. Желательно повторить этап стретчинга после завершения силового блока.

Когда трехразовый фитнес перестанет приносить удовлетворительные результаты, начните посещать спортзал на день чаще. Вам понадобится несложный комплекс упражнений, направленный на равномерное развитие всех мышц:

  • Проработка спины и трехглавой мышцы плеча.
  • Укрепление нижних конечностей.
  • Развитие грудных мышц и бицепсов.
  • Акцент на дельтовидные мышцы.

Вышеприведенный план недели приблизителен и должен меняться в зависимости от ваших ощущений. Если возникнут сомнения по поводу необходимости корректировки программы, проконсультируйтесь с инструктором.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2016 00:19, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Виды фитнеса и режимов фитнес-тренировок
Хотите начать заниматься спортом? Определитесь с целью занятий, выберите фитнес-направление и подберите оптимальную нагрузку.
Как заставить себя заниматься фитнесом?
Занимаясь фитнесом, человек начинает жить полноценно, получая радость от победы над собственной ленью.
Перерыв в занятиях фитнесом: когда нужен и как влияет на организм
Обстоятельства вынудили сделать перерыв в тренировках? Рассмотрим, к чему это приведет, и как правильно возобновить занятия фитнесом после длительной паузы.
Польза силового фитнеса для здоровья человека
Для поддержания крепкого здоровья необходимо заниматься не только аэробикой, но и силовым фитнесом. Какую пользу приносят фитнес-тренировки с весом?
Самостоятельные фитнес-тренировки: как соблюдать правила безопасности?
Решили тренироваться самостоятельно? Рассмотрим основные моменты, которые нужно учитывать при организации силовых фитнес-тренировок.