Советы новичку: как правильно выбрать вид физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень часто первоначальный энтузиазм людей, решивших заниматься фитнесом, быстро угасает. Происходит это по ряду причин, в числе которых: неадекватная уровню натренированности физическая нагрузка, отсутствие видимых результатов и элементарная лень. Чтобы не расслабляться и продолжать тренировки, несмотря на все сложности, необходимо заранее выработать правильную стратегию мотивации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации по выбору вида физических нагрузок

Рекомендации по выбору вида физических нагрузок

Принимая решение регулярно посещать или проводить занятия фитнесом, взрослый человек должен адекватно оценивать свои силы и осознанно понимать, что тренировки предназначены, в первую очередь, для улучшения состояния здоровья и решения проблем с фигурой, а не для достижения спортивных рекордов. Поэтому интенсивность физической нагрузки должна соответствовать начальному уровню натренированности мышц и всех систем организма. Начав с небольших нагрузок и постепенно увеличивая их интенсивность, можно избежать переутомления и истощения организма, и при этом обеспечить стабильную динамику развития мускулатуры, а также безопасное и эффективное похудение.

На желание заниматься спортом изначально очень влияет вид физических нагрузок. Если человеку нравится то направление фитнеса, которым он решил заниматься, то проблема лени возникает гораздо реже. И наоборот, неподходящая по индивидуальным предпочтениям деятельность вызывает в организме стресс, и психика делает все возможное, чтобы исключить из жизни этот фактор. Чтобы легче было определиться с направлением фитнес-тренировок, можно ориентироваться на следующие рекомендации:

  • людям, склонным к агрессии, имеющим холерический темперамент, а также тем, кто нуждается в выплеске эмоций больше всего подходят бокс и восточные единоборства;
  • те люди, которые находятся в поисках себя и много размышляют о смысле жизни и гармонии с окружающей действительностью обязательно должны обратить внимание на йогу. Кроме оказания физических нагрузок на тело, занятия йогой укрепляют дух и помогают достичь внутреннего баланса;
  • женщинам, которые хотят повысить самооценку, придать движениям плавности, а походке — изящности следует заняться танцами. К тому же занятия фитнесом в танцевальных техниках оказывают качественную кардионагрузку на организм и помогают избавиться от лишних килограммов;
  • люди, которые хотят решить свои проблемы со здоровьем при выборе направления фитнес-тренировок, кроме индивидуальных предпочтений, должны руководствоваться рекомендациями врачей. Например, при болях в спине специалисты рекомендуют заниматься плаванием и ЛФК.

При подготовке к занятиям фитнесом желательно изучить историю выбранного направления, его теоретическую базу, основные упражнения, а также стандартную схему проведения тренировок. Это необходимо для того, чтобы избежать неприятных неожиданностей и разочарований во время занятий, когда, например, вместо обучения боевым приемам и отработки танцевальных номеров во время фитнес-тренировки придется серьезно заниматься растяжкой мышечных волокон.

Полезная мотивация к проведению фитнес-тренировок

Правильная мотивация — важный фактор, влияющий на результативность физических нагрузок и помогающий сформировать привычку заниматься фитнесом. Среди наиболее действенных мотивов, способствующих борьбе с ленью и желанием бросить спорт, можно выделить следующие:

  • эффективное похудение и формирование стройного подтянутого тела;
  • укрепление мускулатуры, увеличение мышечной массы и придание мышцам рельефности;
  • улучшение самочувствия и общего состояния здоровья;
  • успешная борьба с апатией и пассивным образом жизни;
  • повышение самооценки и развитие уверенности в себе;
  • знакомство с новыми интересными людьми и поиск единомышленников;
  • борьба со стрессом и негативными эмоциями с помощью занятий фитнесом.

Советы по организации занятий фитнесом

Советы по организации занятий фитнесом

Чтобы физическая нагрузка приносила моральное удовлетворение и максимум пользы для организма, при организации тренировок важно избегать ошибок, влияющих на результативность занятий. Для этого следует прислушаться к советам опытных специалистов в области фитнеса:

  • даже если фитнес-тренировки проводятся в домашних условиях, к ним необходимо подготовиться так же, как к походу в тренажерный зал. Надо приобрести необходимое спортивное оборудование и форму для занятий выбранным видом спорта, организовать место проведения тренинга, позаботиться о музыкальном сопровождении. Такая подготовка настраивает на рабочий лад и мобилизует, а осознание финансовых вложений и затраченных усилий способствуют регулярному оказанию физических нагрузок на организм;
  • не следует пренебрегать ведением дневника, в котором нужно записывать объёмы и вес тела, план каждого занятия, количество подходов и повторений упражнений, а также рабочий вес отягощений. Анализируя проделанную работу каждые 1-2 недели, можно наглядно убедиться в эффективности и положительной динамике результатов занятий фитнесом. Видимый прогресс и чувство успешности для большинства людей являются хорошим стимулом заниматься спортом с еще большим энтузиазмом;
  • для усиления эффективности тренировок необходимо отказаться от алкоголя и изменить привычный рацион питания, исключив из него быстрые углеводы и животные жиры и заменив их белковой пищей, злаками, жирами растительного происхождения. Количество потребляемых калорий в течение дня не должно превышать индивидуальную суточную норму калорийности рациона, составленного с учетом конечной цели занятий спортом. Например, если необходимо избавиться от лишних килограммов, количество потребляемых за день калорий должно быть на 10% меньше суточной нормы, а при занятиях силовой физической нагрузкой с целью увеличения мышечной массы суточную норму калорий можно увеличить за счет продуктов, богатых белком;
  • можно ввести систему поощрений за выполнение недельного плана фитнес-тренировок и, например, в конце недели купить давно желанную вещь или посетить концерт, театр, музей. От вознаграждений в виде вредной и высококалорийной пищи лучше отказаться, чтобы не свести все недельные усилия в спортзале к нулю.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.06.2018 13:49, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тренировка новичка в зале: особенности выполнения упражнений
Как правильно заниматься в тренажерном зале? Какие ошибки чаще всего совершают новички? Как их избежать?
Базовый комплекс дыхательных упражнений для новичков
Хотите оздоровить организм и повысить результативность тренингов для похудения? Выполняйте дыхательные упражнения Стрельниковой.
Отжимания для похудения: виды упражнения для новичков
Отжимания: что нужно знать об этом упражнении новичкам? Как правильно делать отжимания, чтобы похудеть?
Комплекс упражнений бодифлекс для новичков в ЗОЖ
Бодифлекс помогает похудеть без жестких диет и изнурительных тренировок. Что особенного в этой гимнастике? Что такое правильное дыхание «Бодифлекс»?
Упражнения на беговой дорожке: советы новичкам
Хотите быстро подтянуть ягодицы и похудеть? В этом вам помогут фитнес-тренировки на беговой дорожке!
Шраги для новичков: рекомендации по выполнению упражнений
Подбираете упражнения для развития трапециевидной мышцы? Предлагаем обратить свое внимание на шраги.