Спортивное оборудование и тренажеры для похудения живота и боков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы убрать лишний жир с живота и боков придется приложить немало усилий. Это одна из самых проблемных зон у большинства людей. Похудеть в области талии гораздо проще с помощью тренировочного оборудования. Какие тренажеры и спортивные снаряды для похудения талии наиболее эффективны?

Бег для похудения живота

Бег для похудения живота

Беговые тренировки — популярный способ борьбы с лишними килограммами. Для здоровья особенно полезны пробежки на свежем воздухе, но погодные условия не всегда располагают к занятиям бегом на улице. Чтобы не пришлось отменять запланированные тренировки, стоит обзавестись беговой дорожкой для дома или абонементом в фитнес-клуб.

Похудению живота способствует довольно интенсивный бег продолжительностью 45-60 минут. Легкий бег трусцой в течение 15-20 минут никакого эффекта не даст. Интенсивность тренировки повышают, увеличивая скорость движения полотна или угол его наклона. Хороший эффект дает интервальный бег, то есть чередование максимальных и средних скоростей.

При беге нагрузка ложится в основном на мышцы ног. Активно работают мускулы таза: ягодичные, подвздошно-поясничные. Задействуются и мышцы живота, но их роль второстепенная. Главный недостаток бега — высокая ударная нагрузка на суставы ног. Чтобы максимально обезопасить колени и голеностопы, нужно тренироваться в специальных беговых кроссовках и четко соблюдать технику бега.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эллиптический тренажер

Движения человека, работающего на эллиптическом тренажере, больше всего напоминают ходьбу на лыжах. Ноги плавно перемещаются по эллиптической траектории, ударная нагрузка отсутствует, что выгодно отличает эллипсоид от беговой дорожки. Нагрузку получает не только нижняя часть тела, но и верхняя. Тренажер оборудован двумя видами поручней. Подвижные поручни позволяют увеличить нагрузку на плечевой пояс и руки. Неподвижный поручень используется при размещении в тренажере и на начальном этапе занятий.

Похудение станет возможным только в том случае, если тренировки будут проводиться часто (4-5 раз в неделю). Каждое занятие должно длиться 60 минут и отличаться достаточно высокой интенсивностью. На тренажере можно регулировать уровень нагрузки (сопротивление педалей) — это делается поворотом регулятора или нажатием кнопки компьютера. Как и на беговой дорожке, на эллиптическом тренажере можно проводить высокоинтенсивные интервальные тренировки.

Велотренажер для похудения

Велотренажер для похудения

Велотренажеры бывают двух типов: горизонтальные и вертикальные. Посадка на вертикальном тренажере такая же, как на обычном велосипеде. У горизонтального снаряда педали вынесены вперед, а сиденье имеет высокую спинку. Человек сидит, откинувшись на спинку тренажера, его корпус расслаблен, нагрузка на позвоночник снижена. На горизонтальном снаряде тренироваться комфортнее. Зато при работе на вертикальном велотренажере задействуется больше мышц, интенсивность нагрузки выше, а значит — и похудение протекает быстрее.

Тренировки на степпере

Степпер — это тренажер, имитирующий ходьбу по лестнице. Он состоит из педалей и поручней, которые могут быть подвижными или неподвижными. Бывают степперы и без поручней. Они имеют компактные размеры и стоят сравнительно недорого. Такие снаряды вместо поручней могут быть оснащены эспандерами. Мини-степперы идеально подходят для хранения и использования в помещениях малой площади. Но такие степперы удобны только для людей с небольшим избыточным весом. Людям с ожирением лучше использовать полноразмерные модели.

Степперы применяются для снижения веса, укрепления мышц ног и ягодиц, а также для общего оздоровления организма. Основной недостаток тренажера: большая нагрузка на коленные суставы. Степень нагрузки на колени чуть снижена у моделей с независимым ходом педалей. Для похудения живота наиболее эффективны поворотные и балансировочные степперы. При ходьбе на поворотном степпере человеку приходится совершать повороты корпусом, из-за чего в работу активно вовлекаются мышцы спины и пресса. Во время занятий на балансировочном степпере происходит постоянное перемещение центра тяжести. Чтобы удержать равновесие, человек балансирует, напрягая мышцы ног, живота, боков, спины, рук.

Упражнения с хула-хупом

Упражнения с хула-хупом

Самое недорогое приспособление для ускорения похудения живота — хула-хуп или спортивный обруч. При кручении обруча на талии не только активно расходуются калории, но и производится массаж проблемной зоны. Массаж улучшает кровообращение, разминает жировые отложения, уменьшает проявления целлюлита, ускоряет жиросжигание, улучшает работу кишечника. Кроме того, тренировки с хула-хупом развивают координацию движений и чувство равновесия.

Хула-хупы бывают легкие, утяжеленные, массажные, гибкие, разборные. Многие современные модели сочетают в себе сразу несколько перечисленных характеристик. Для похудения больше всего подходят утяжеленные массажные обручи. Но начинать стоит с легкого хула-хупа. Обруч можно не только вращать на талии: с ним выполняют различные упражнения для спины, пресса, рук, ног.

Прыжки со скакалкой

Если хочется сбросить вес, но нет денег на покупку дорогостоящего кардиотренажера, можно приобрести обыкновенную скакалку. Прыжки с данным снарядом — это интенсивные аэробные упражнения, которые хорошо сжигают калории, делают фигуру стройной, улучшают осанку, укрепляют мускулатуру ног. Со скакалкой можно выполнять различные фитнес-элементы. Можно в прыжке разводить ноги, скрещивать или высоко поднимать колени. Можно выполнять беговые прыжки или дважды прокручивать скакалку за один подскок. Существует более 30 вариантов элементов со скакалкой.

Для похудения живота в домашних условиях применяются и другие спортивные снаряды. Усилить нагрузку в упражнениях помогают гантели и эспандеры. Практически любую группу мышц можно проработать при помощи универсального ленточного эспандера. Можно приобрести эспандер «Бабочка» — он хорошо тренирует голени, бедра, ягодицы, пресс, руки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.03.2019 17:22, обновлено 13.12.2019 14:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как правильно выбрать обувь для беговых физических нагрузок
Решили заниматься бегом для коррекции фигуры и улучшения здоровья? Делайте это в специальной обуви.
Виды и польза кардиотренажеров для домашних фитнес-упражнений
Какой тип кардиотренажеров подойдет для домашних фитнес-тренировок? Помогаем определиться с выбором.
Бег на месте: техника упражнения при занятиях в домашних условиях
Можно ли похудеть с помощью бега на месте? Можно, если следовать правилам и соблюдать технику упражнения.
Растяжка для поперечного шпагата: польза и лучшие упражнения
Мечтаете сесть на поперечный шпагат? Добейтесь этого с помощью эффективных упражнений для растяжки мышц.
Эспандер в силовых тренировках: упражнения для проработки разных зон
В чем особенности спортивного жгута? Упражнения с этим простым снарядом помогут эффективно развить мышцы.
Домашний фитнес: преимущества и эффективные программы упражнений
Упражнения для домашнего фитнес-тренинга помогут результативно похудеть без посещения спортивного зала.