Способы мотивации для занятий фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике большинство посетителей тренажерного зала выполняют физические упражнения, чтобы избавиться от недостатков фигуры, например, лишнего веса или дряблости мышц. И только некоторые люди, регулярно посещающие фитнес-зал, делают это с целью укрепления здоровья. Именно это меньшинство поступает наиболее разумно, поскольку первоочередная задача фитнес-тренировок — это предотвращение нарушений в работе систем организма, а уже потом — борьба с последствиями неправильного образа жизни.

Распространенные причины отказа от фитнес-тренировок

Распространенные причины отказа от фитнес-тренировок

Обращаясь все к той же статистике, можно увидеть, что из 100 человек, решившихся на регулярное выполнение физических упражнений в тренажерном зале, 80 бросают посещать фитнес-зал уже к концу второго месяца занятий. Из оставшихся 20 человек только 10 продолжают оказывать систематические физические нагрузки на мускулатуру по истечении полугода. Самыми распространенными причинами, по которым новички бросают занятия фитнесом, можно назвать следующие:

  • отсутствие ожидаемого результата — основная причина, по которой большинство людей перестает посещать фитнес-зал.

Ключевым фактором, влияющим на принятие решения бросить тренинги, является несовпадение ожидаемых представлений о занятиях фитнесом с реальными результатами. И даже если положительные сдвиги все же есть, но они происходят не так быстро и эффективно, как этого хочет большинство начинающих любителей спорта, то и тренировки автоматически считаются бесполезной тратой времени;

  • перфекционизм, ведущий к перетренированности.

Очень часто новички приступают к выполнению упражнений с большим энтузиазмом, работая на пределе своих физических возможностей или тренируясь сразу с большим весом. В результате вместо постепенного укрепления мускулатуры, развития физических показателей силы и повышения выносливости они получают недельную крепатуру — посттренировочную боль, вызванную микротравмами мышечных тканей и скоплением в них молочной кислоты. После таких болевых ощущений перспектива предстоящей фитнес-тренировки уже не кажется такой радужной, как раньше, и немногие новички решаются повторить посещение тренажерного зала;

  • неуверенность в собственных силах.

Мысли о том, что не всякому мужчине дано стать накачанным, как знаменитые бодибилдеры, и не каждая женщина, выполняя простые физические упражнения, может похудеть и иметь фигуру, как у супермоделей, действуют на психику, которая, в свою очередь, заставляет мозг отторгать деятельность, заранее обреченную на неудачу.

Нюансы занятий фитнесом

Чтобы избежать неприятных неожиданностей, способных надолго отбить желание посещать тренажерный зал, перед тем как начать заниматься спортом нужно учесть такие нюансы фитнес-тренировок:

  • крепатура — это естественный физиологический процесс и нормальная реакция мышц, которые ранее не подвергались целенаправленным и интенсивным физическим нагрузкам. Но судить о качестве нагрузки и эффективности тренировки исключительно по крепатуре, как это делает большинство новичков в фитнесе, связывая посттренировочную боль с ростом и развитием мускулов, — большая ошибка. Адекватная физическая нагрузка может вызывать в мышцах легкие дискомфортные ощущения, которые проходят к следующему занятию и не становятся серьезным препятствием к выполнению упражнений;
  • внезапные интенсивные нагрузки вызывают в организме стресс, поэтому оптимально начинать тренироваться с выполнения простых, но эффективных тренировочных движений, и постепенно усиливать нагрузку по мере адаптации организма.

Способы мотивации к регулярному выполнению упражнений

Способы мотивации к регулярному выполнению упражнений

Как уже говорилось выше, большинство людей начинает посещать фитнес-тренировки, когда проблемы со здоровьем и, соответственно, с фигурой становятся очевидными, хотя возникновение большинства из них можно было предотвратить, ведя здоровый образ жизни и регулярно занимаясь спортом. Такое положение вещей можно объяснить особенностью человеческой психики и элементарной ленью. Чтобы заставить себя приложить усилия и сделать огромный вклад в свое здоровье и долголетие, человеку очень важно найти правильные способы мотивации для занятий фитнесом.

Опытные специалисты по фитнесу, переборовшие собственную лень и все возможные неприятные нюансы, которые могут возникнуть при регулярных занятиях спортом, в скором времени прочувствовали на себе все положительные стороны систематического выполнения физических упражнений. Исходя из приобретенного опыта, они рекомендуют для мотивации использовать один или несколько пунктов из следующего списка:

  1. Физические нагрузки вызывают в теле усталость и это нормально. Важно понимать, что как бы сильно человек не устал во время тренировки, она всегда идет на пользу, и после каждого последующего занятия фитнесом самочувствие будет улучшаться.
  2. В то время как человека одолевает лень, и он мучительно решает для себя вопрос: «Стоит ли сегодня идти на тренировку?», миллионы людей — травмированных, больных и прикованных к постели или инвалидным креслам — отдали бы многое, чтобы снова иметь возможность самостоятельно выполнить хотя бы одно, самое простое физическое упражнение. Нужно задуматься, какое это счастье — не быть в их числе, и использовать это обстоятельство максимально продуктивно.
  3. Регулярные тренировки улучшают не только физическую форму, но и психоэмоциональное состояние человека. Люди, которые постоянно посещают тренажерный зал, отличаются стрессоустойчивостью, позитивным отношением к жизни, хорошим настроением. Они не испытывают проблем со сном, реже болеют и имеют стабильный гормональный фон.
  4. Хорошая физическая форма, которая достигается в результате систематического выполнения физических упражнений, делает человека более уверенным в себе. А такие люди чаще добиваются успеха во всех жизненных сферах.
  5. Тренажерный зал посещают люди со схожими проблемами, взглядами и стремлениями. Среди них легко найти новых интересных знакомых, расширив свой круг общения.
  6. Во время выполнения физических упражнений нагрузку получает тело, а мозг отдыхает, поэтому для многих людей поход в тренажерный зал — это способ сменить обстановку и на некоторое время забыть о своих текущих хлопотах. К тому же многие постоянные посетители фитнес-залов утверждают, что после занятий легко находят выходы из сложных ситуаций и быстро решают жизненные проблемы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2018 11:14, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правильная тренировка по фитнесу дома: мотивация и техника
Решили заняться фитнесом на дому? Правильно составленная тренировка и соблюдение режима занятий позволят добиться отличных результатов!
Мотивация для тренировок: методы вдохновения для занятий спортом
Достичь заметного результата в спорте можно только при наличии мотивации. Как вдохновить себя на регулярные тренировки и полную отдачу сил?
Энергия для тренировок: как повысить мотивацию и результаты в фитнесе
Как спортсмену справиться с упадком сил и снижением жизненного тонуса? Поднять уровень энергии помогут несложные практические рекомендации.
Как найти мотивацию для занятий фитнесом
Общеизвестно: движение нужно всем. Спорт необходим для здоровья и полноценной жизни. Но как трудно бывает найти мотивацию для регулярных занятий! Может, мы делаем что-то неправильно?
Самомотивация к занятиям фитнесом: способы и методы
Не можете заставить себя упорно и регулярно тренироваться? Воспользуйтесь несколькими секретами, которые помогут вам выработать внутреннюю мотивацию.
Как полюбить фитнес-тренировки в зале: секреты мотивации
Как мотивировать себя к занятиям фитнесом? С какими психологическими трудностями могут столкнуться новички, впервые приступающие к тренировкам?