Способы набора мышечной массы: базовые группы упражнений и основы правильного питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы (или мускулы) представляют собой упругую и эластичную ткань, способную сокращаться при воздействии нервных импульсов. Именно они помогают человеку двигаться и делать какие-либо физические упражнения. Мышцы также формируют внешний облик человека и его физическую силу. Поэтому иметь хорошее телосложение просто — достаточно лишь нарастить мышечные волокна там, где это необходимо.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Три простых способа набора массы

Три простых способа набора массы

Успешное наращивание мышц заключается в трех главных аспектах:

  • Тренировочные занятия.
  • Восстановление организма.
  • Здоровое питание.

Процесс набора мышечной массы включает в себя три группы упражнений, которые берутся за основу большинства фитнес-тренировок, так как они просты, легко выполнимы, эффективны.

  • Жимовые.

Упражнения, входящие в данную группу, делаются лежа на полу, скамье или фитболе. При этом направление отягощений идет к центру грудной клетки при сгибании рук вниз и до уровня глаз при поднятии рук наверх. Во время выполнения упражнения локти должны быть разведены в стороны и немного опущены вниз.

Чтобы придать плечам спортивную форму, следует тренировать дельтовидные мышцы, которые помогают сгибать и разгибать плечи, а также отводить руки в стороны. Заставить эти мышцы работать можно с помощью жима гантелей стоя.

Самым известным тренировочным элементом, входящим в группу жимовых, является отжимание. Его действие направлено на развитие мышц груди, дельтовидной и трехглавой мышцы плеча (трицепса). Кроме того, отжимания способны разработать запястья и оказывают положительное влияние на развитие силовых характеристик и выносливости. Правильное исходное положение для отжимания — ладони на ширине грудной клетки, упор на носки стоп. Плечи находятся в одном положении и в работе не тянутся к мочкам ушей.

  • Тяговые.

Многие фитнес-тренировки включают тяговые упражнения с использованием штанги или гантелей, которые выполняются в наклоне, с упором о скамью. При этом может быть задействована одна или обе руки. Тяга оказывает полезное действие на спину, развивая ее силовые характеристики.

Чтобы развить мышцы всего тела в совокупности, следует обратить внимание на наклоны с весом или становую тягу. Во время выполнения элемента мышцы поясницы находятся в недвижимом состоянии, но при этом работают, а главную роль берет на себя бицепс бедра.

Наиболее сложным упражнением, которое под силу не каждому, является подтягивание на турнике. В зале подтягивания может заменить тяга вертикального блока, дома — тяга килограммовых гантелей. Чтобы правильно выполнить упражнение, необходимо лечь на живот, поднять плечи и грудную клетку. Руки с гантелями вытянуть вперед. Поочередно сгибая их в локтях, выполняется тяга гантелей.

  • Коленно-доминантные.

Основу в данной группе составляют приседания со штангой или гантелями. Это упражнение служит для активизации работы ягодичных мышц, которые направляют тело в верхнее положение из нижнего. Для начала следует научиться отводить таз назад таким образом, чтобы в приседе голени находились под углом в 90 градусов относительно пола, а спина не кривилась и была в прямом положении.

Чтобы подключить к упражнениям отвечающие за равновесие тела мышцы-стабилизаторы и сделать фитнес еще более продуктивным, можно делать выпады.

В качестве основного упражнения для ягодичных мышц в фитнес-тренировки включают «Мостик» лежа или с упором лопатками в скамью. При его выполнении важно поджимать копчик — это позволит не нагружать поясницу при выгибании спины.

Как добиться быстрого набора мышечной массы с помощью физических упражнений?

Как добиться быстрого набора мышечной массы с помощью физических упражнений?

Чтобы быстро набрать мышечную массу, следует выполнять упражнения каждой группы. При этом каждая из них должна быть представлена 3-4 элементами, следовательно, в общей сложности фитнес-занятие будет состоять из 9-12 тренировочных элементов, направленных на разные мышцы тела. Со временем можно будет увеличить вес штанги или гантелей, однако каждое упражнение с ними можно повторять максимум 15 раз. Новичкам добиться желаемого эффекта помогут 3 занятия в течение 7 дней, большее их количество будет излишним.

Что нельзя делать при фитнес-тренировках для набора мышц?

  • Перегружать организм постоянными (ежедневными) тренировками.
  • Большое количество раз повторять одно тренировочное движение.
  • Иметь однообразный рацион.

Питание

Для набора мышц необходимы как питательные вещества, так и микроэлементы растительного происхождения. Поскольку необходимые организму вещества действуют лишь в совокупности, а не поодиночке, питание должно быть комплексным — для полного восстановления мышц после усиленных фитнес-тренировок.

Основой мышц является белок. Но при одном увеличении количества белка набора мышц не произойдет. Это питательное вещество предназначено для создания новых мышечных волокон и реконструкции старых.

Здоровый рацион невозможен без употребления жиров. Его роль в организме — нормализация работы гормональной системы, улучшение кожи, волос, поставка витаминов и минералов в клетки. Кроме того, жиры являются хорошим источником энергии. В некоторых случаях белки и жиры превращаются в глюкозу, содержащую большое количество сахара и также необходимую для получения энергии.

Последний элемент питательного рациона — это углеводы. Но при наборе массы их количество, поступаемое с пищей, надо уменьшить. Например, много углеводов можно употреблять в пищу утром и до обеда, а ближе к вечеру — белки. Жирами лучше подпитываться в обед. Белки лучше воспринимаются после тренировочных занятий.

Советы по фитнесу для девушек

Советы по фитнесу для девушек

В связи с тем, что организм девушек содержит мало гормона тестостерона, им увеличить массу мышц с помощью фитнеса сложнее, чем мужчинам. Для достижения результата необходимо терпение и регулярное качественное выполнение упражнений. При этом следует соблюдать следующие правила:

  • Наличие завтрака. Между приемами пищи должно проходить не более 4 часов.
  • Употребление от 1 до 2 л воды в сутки.
  • Количество тренировок не должно превышать 3 в неделю. Важно, чтобы не было перегрузок для организма.
  • Не употреблять сладкое в чрезмерных количествах.
  • Не смешивать процесс набора мышц со сжиганием жира.
  • Избегать стрессовых ситуаций.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 18:32, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

ТОП 10 продуктов для набора мышечной массы
Какие продукты особенно полезны при наборе мышечной массы? Составлен список из десяти наиболее ценных – они должны присутствовать в рационе каждого спортсмена!
Рацион питания для набора мышечной массы для женщин
Девушки-спортсменки тоже хотят обладать красивыми рельефными мышцами. Для них разработаны индивидуальные комплексы упражнений и рацион питания во время набора веса.
Основные упражнения для набора мышечной массы: фитнес-советы
Перед началом занятий силовым фитнесом, надо разобраться в основных правилах и базовых упражнениях? Сегодня разберем базовые упражнения для всех частей тела.
Базовые упражнения для набора мышечной массы
Мышечную массу можно набрать при помощи специального комплекса упражнений. Какое влияние они оказывают на фигуру и гормональный фон спортсмена?
Комплекс тренировок на брусьях: упражнения для всех мышечных групп
Хотите иметь атлетическую фигуру и развить спортивное мастерство? Рассмотрим особенности тренировок на брусьях, основные упражнения и технику их выполнения.
Спортивное питание для набора мышечной массы
Хотите ускорить достижение спортивных результатов? Для этого существует специальное спортпитание и различные пищевые добавки.