Стретчинг: фитнес-растяжка для безупречной фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильный стретчинг оказывает на организм уникальное воздействие. Выраженный терапевтический эффект достигается за счет повышения эластичности мускулатуры и подвижности суставов, улучшения циркуляции крови и работы лимфатической системы. Растягивающий фитнес полезен и для психоэмоционального состояния спортсмена, помогая расслабиться после тяжелой тренировки или напряженного рабочего дня. Полный список достоинств, которыми обладает растяжка, очень широк, и на этом моменте стоит остановиться поподробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Положительные стороны стретчинга

Положительные стороны стретчинга

Стройная фигура, хорошее настроение и ускоренный обмен веществ — именно этих преимуществ принято ожидать от любого вида фитнеса. Чаще всего начинающие поклонники ЗОЖ отдают предпочтение силовым и аэробным тренировкам, ошибочно полагая, что стретчинг направлен исключительно на повышение гибкости. На самом деле грамотная растяжка позволяет добиться гораздо большего, в том числе:

  • оптимизировать работу кровеносной системы;
  • подстегнуть метаболизм, повысив поступление кислорода и полезных веществ ко всем внутренним органам;
  • уменьшить напряжение в мышцах, возникающее после занятий другими видами спорта;
  • наладить работу нервной системы, уменьшив проявления посттренировочной боли;
  • повысить устойчивость к стрессу, включая сильные переживания.

Фитнес-тренировки на растяжку идеальны для тех, кто не любит или плохо переносит активный кардиотренинг. Плавные методичные движения успокаивают разум и тело, укрепляют здоровье, улучшают состояние мышц. Именно поэтому опытные инструкторы включают элементы растяжки во все тренинги, используя стретчинг для расслабления после аэробики или силового спорта.

Многие растягивающие упражнения позаимствованы из йоги, однако стретчинг необязательно связан с восточной философией. Если вас не интересуют медитации и духовные практики, сосредоточьтесь на улучшении гибкости и укреплении мышечного корсета. Совсем скоро вы заметите, как улучшилась ваша осанка, а скованность движений исчезла без следа.

Разновидности растягивающего фитнеса

Разновидности растягивающего фитнеса

Заниматься растяжкой можно как в спортивном зале, так и в домашних условиях, поэтому стретчинг заслуженно считается универсальным видом фитнеса. Если вы хотите организовать тренировки самостоятельно, вам придется сделать выбор в пользу определенного типа растяжки или научиться их сочетать. В современном спорте выделяют такие виды стретчинга:

  • Статический. В конце движения необходимо зафиксировать положение на несколько секунд. Во время пребывания в крайней позиции может наблюдаться сильное напряжение мускулатуры, но не болезненные ощущения. При желании можно дополнительно напрячь или расслабить мышцы.
  • Динамический. Движения осуществляются ритмично и быстро, представляя собой пружинистый переход в нужное положение и возвращение в исходную позицию. Иногда динамический тренинг сочетают со статическим, ненадолго задерживаясь в нужной позе после серии быстрых движений.
  • Баллистический. Такие фитнес-тренировки считаются самыми сложными, так как основаны на серии рывков с большой амплитудой. В тренинге обычно участвуют все четыре конечности и туловище.

Баллистическая растяжка наиболее травмоопасна, поэтому ее можно рекомендовать только опытным спортсменам. Динамический стретчинг идеален в качестве разминки перед аэробикой или силовым тренингом. Для составления программы монотренировки больше всего подходит размеренная и безопасная растяжка статического типа.

Правила проведения фитнес-тренировок

Правила проведения фитнес-тренировок

Даже плавный статический фитнес может привести к неприятной травме, поэтому очень важно запомнить правила безопасности. Многие новички не знают, что разминаться нужно даже перед стретчингом, устраивая короткую пробежку или занятие на велотренажере. Во время самой тренировки соблюдайте следующие принципы:

  • двигайтесь с небольшой скоростью, не торопитесь закончить занятие;
  • дышите глубоко и ровно;
  • растягивайтесь на вдохе, возвращайтесь в исходное положение на выдохе;
  • повороты и наклоны корпуса выполняйте на выдохе;
  • достигнув крайней точки, задержитесь на 30-60 секунд;
  • постепенно увеличивайте время задержки до 2 минут;
  • избегайте боли, ведь лучше недоработать, чем повредить связки.

Периодичность фитнес-тренировок имеет большое значение. Постарайтесь заниматься 3-4 раза в неделю, иначе желаемого результата придется ждать достаточно долго. Рекомендуемая продолжительность тренинга составляет 15 минут для новичка и 20-30 минут для опытного поклонника ЗОЖ.

Основные упражнения на растяжку

Основные упражнения на растяжку

Домашний фитнес может включать элементы пилатеса, йоги и классического стретчинга, все зависит от ваших предпочтений. Ниже приведены основные составляющие тренировочного комплекса для новичков.

Для выполнения первого упражнения встаньте прямо, слегка раздвинув стопы. Медленно наклонитесь, начиная движение с шеи. Коснитесь руками пола или обхватите ладонями лодыжки. Замрите на несколько мгновений и выпрямитесь. Сделайте 5 повторений.

Следующее упражнение выполняется сидя на полу, ноги расставлены. Потянитесь к правой ноге и обхватите ее за стопу или лодыжку. Продержитесь в этом положении 30 секунд, затем вернитесь в стартовую позицию и повторите для другой ноги. Всего нужно сделать по 3 повторения для каждой конечности.

Перейдите в позицию лежа на животе. Для большего комфорта используйте специальный гимнастический коврик. Положите ладони на пол в области груди и приподнимите корпус на выпрямленных руках. В пояснице должен образоваться заметный прогиб. Замрите на пару секунд и лягте обратно. Повторите движение 3-5 раз.

Перевернитесь на спину, чтобы выполнить модифицированную «березку», с которой вы можете быть знакомы по школьным урокам физкультуры. Помогая себе руками, поднимите ноги и нижнюю часть туловища, затем заведите конечности за голову. Носки должны коснуться пола. Продержитесь в таком положении 30 секунд, затем осторожно вернитесь в первоначальную позицию. Повторите 3 раза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 14:00, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Что такое стретчинг?
Растяжка, или стретчинг, является очень важным элементом любой тренировки. А многие посетители спортзалов забывают об этом.
Занятия стретчингом: фитнес на растяжку для начинающих
Как придать фигуре стройности, а мышцам эластичности, и сделать суставы более гибкими? Стретчинг – современная альтернатива тренировок в спортзале.
Стретчинг для начинающих: похудение с помощью растяжки
Хотите избавиться от лишнего веса без изнурительных тренировок? В статье рассмотрены упражнения для растяжки, которые сделают тело гибким, сильным и стройным.
Стретчинг-упражнения: фитнес-комплекс из 7 элементов
Как придать мышцам эластичности, а суставам – гибкости? Добиться видимых результатов и улучшить общее самочувствие поможет разновидность фитнеса – стретчинг.
Стретчинг-упражнения на растяжку: комплекс для укрепления мышц
Как повысить свою гибкость и улучшить эластичность мышц? Регулярно делая стретчинг-упражнения, вы получите отличную растяжку и позитивный настрой.