Сумка для тренировок по фитнесу: критерии выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы решили заняться фитнесом или игровым видом спорта, следует обратить внимание на подбор экипировки и аксессуаров. Одним из важнейших элементов экипировки является спортивная сумка. При кажущейся простоте выбора сумки для фитнес-тренировок, это задача не из легких, ведь необходимо учесть множество нюансов, связанных с различными видами спорта, местом проведения занятий. Если тренировки проходят дома, сумка вам не понадобится. Но для тренировок в фитнес-центре потребуется взять спортивную экипировку и необходимые принадлежности:

  1. Спортивная одежда и обувь. Даже если спортивный зал расположен рядом с домом, не следует ходить по улице в тренировочной одежде.
  2. Полотенце и душевые принадлежности. Большинство крупных тренажерных центров оборудованы душевыми кабинками, где можно привести себя в порядок после выполнения фитнес-упражнений. Если планируете посетить бассейн, потребуются купальник и шапочка.
  3. Вода или специальные напитки, для употребления во время тренировки.
  4. Аксессуары — секундомер, гимнастический коврик, скакалка и т.п.

Все это должно быть грамотно размещено в вашей сумке. Для того чтобы ваши вещи помещались, а спортивная форма не мялась при выборе сумки для фитнес-тренировок следует учитывать четыре простых критерия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать сумку фанату ЗОЖ для фитнес-тренировок

Как выбрать сумку фанату ЗОЖ для фитнес-тренировок

Во-первых, нужно определиться с размером сумки. Размер будет зависеть от того, что вы планируете в нее положить. Экипировка для фитнес-упражнений не займет много места, для нее будет достаточно сумки через плечо или рюкзака среднего размера. Обычная сумка подойдет для похода в спортивный зал, для тренировок на улице (парк, стадион), а для длительных прогулок предпочтительнее будет выбрать рюкзак. Для силового фитнеса сумка должна быть больше и иметь несколько отделов для протеиновых коктейлей и энергетических добавок. Если ваши тренировки связаны с активными видами спорта (коньки, ролики, теннис), потребуется большая сумка, в которую поместится вся необходимая экипировка (мячи, ракетка, защитные щитки).

Во-вторых, стиль и цвет сумки. Помимо своей основной функции, спортивная сумка является модным аксессуаром и должна приносить владельцу эстетическое удовольствие. Выбор цвета и фасона зависит от индивидуальных предпочтений спортсменов. Поклонницы ЗОЖ предпочитают модели ярких цветов, мужчинам нравятся строгие цвета (черный, серый).

В-третьих, вес сумки и материал, из которого она сшита. Спортивную сумку для фитнес-тренировки желательно выбирать из легкого и прочного материала. Изделия из натуральной кожи для этих целей не подходят — они слишком тяжелые. Оптимальным выбором будет сумка, изготовленная из синтетического, устойчивого к внешнему воздействию (выгорание, намокание). Если вы предпочитаете натуральные материалы, то можно выбрать сумку из льна или хлопка. В этом случае необходимо учесть, что эти материалы быстрее утрачивают первоначальный вид и сумка будет более тяжелой.

В-четвертых, наличие отсеков и кармашков для аксессуаров и мелочей. Грамотная эргономика сумки позволит легко разместить в ней все, что нужно для фитнес-тренировки. Дополнительные кармашки, удобные застежки и ремешки сделают сумку удобной, а ваши тренировки — комфортными.

Комплектация сумки для фитнес-упражнений в тренажерном зале

В спортивную сумку перед походом в тренажерный зал необходимо положить множество различных вещей, которые потребуются вам во время фитнес-тренировки.

  1. Журнал тренировок (дневник). Этот элемент не занимает много места. В дневнике можно фиксировать всю нужную информацию: рабочий вес штанги, упражнения, количество подходов и вес вашего тела. Дневник позволяет контролировать эффективность каждого фитнес-упражнения и отслеживать полученные результаты.
  2. Пояс для тренировок с тяжестями. Данный элемент экипировки защитит ваш позвоночник и поясницу при выполнении фитнес-упражнения со штангой или гантелями.
  3. Мелкий спортивный инвентарь (скакалка, утяжелители, гимнастические кольца). Такой инвентарь есть в каждом тренажерном зале, но если вам неприятно пользоваться снаряжением после других людей, то лучше иметь свое.
  4. Наушники для занятий фитнесом. Желательно выбрать беспроводную модель, которая будет прочно фиксироваться на голове.
  5. Меловая присыпка. Позволит снизить потливость ладоней. Спортивные снаряды не будут выскальзывать из рук при выполнении фитнес-упражнений.
  6. Деньги. В сумке желательно держать небольшую сумму наличных денег — на случай непредвиденных расходов. К примеру, вы можете забыть или потерять кошелек. В этом случае у вас будут деньги на обратную дорогу из фитнес-центра.
  7. Походная аптечка. На случай непредвиденной ситуации необходимо иметь небольшой комплект медикаментов для оказания первой помощи. В небольшой контейнер нужно положить пластыри (пригодятся при порезах, мозолях), нашатырный спирт (полезен в случае головокружения), валидол (препарат, устраняющий боли в сердце при перегрузках). Если у вас имеются хронические заболевания, то обязательно возьмите с собой все необходимые препараты, прописанные врачом. Также положите в сумку плитку шоколада — она позволит быстро восполнить энергию, если нет времени на полноценный прием пищи

Гигиенические принадлежности для посещения фитнес-центра

Гигиенические принадлежности для посещения фитнес-центра

Любой тренажерный зал — это место массового пребывания людей. Множество спортсменов поочередно занимается на тренажерах и спортивных снарядах. Десятки рук ежедневно касаются штанги, гантелей и тренажеров. В этой ситуации будет не лишним вспомнить о личной гигиене. Как было сказано выше, большинство спортивных центров оборудованы душевыми и даже саунами, где можно привести себя в порядок и расслабиться после интенсивных фитнес-тренировок. Для этого вам понадобится полотенце, тапочки и шампунь. При желании можно расширить список косметических средств различными гелями для душа и маслами для тела, но это зависит от личных предпочтений спортсмена.

В заключение необходимо напомнить, что главными условиями для эффективных занятий спортом являются ваше настроение и упорство. Сумка и спортивная экипировка нужны для того, чтобы сделать ваши тренировки более комфортными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2016 17:43, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 фитнес гаджетов, которые больше, чем просто трекеры активности
Трекеры активности на сегодняшний день являются одним из самых доступных и популярных воплощений современных технологий направления M-Health. Тем не менее, оказывается, гаджеты а-ля Jawbone UP или Nike FuelBand — это далеко не вершина технологической мысли в вопросе контроля за собственным здоровьем. Существует огромное количество не менее интересных уникальных девайсов, о которых стоит знать, если вы хотите быть всегда здоровым и в хорошей форме.
Кроссовки для тренировок: выбор обуви в зависимости от вида фитнеса
Решили заняться спортом, но не знаете, какую обувь подобрать для занятий? Вам помогут критерии выбора обуви для тренировок по различным фитнес-направлениям.
Кроссовки для фитнеса: на что обратить внимание при выборе
Решили заняться фитнесом? Самое главное в подготовке – купить прочную и удобную спортивную обувь. Наши советы помогут сделать правильный выбор.