Такой простой шпагат: 5 мифов о растяжке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термин stretchihg или «растяжка» пришел к нам из английского языка. Собственно, с растяжкой мышц как таковой мы сталкивались и ранее, но в последние годы она стала отдельным фитнес-направлением, целой системой упражнений, направленной на повышение гибкости тела. Улучшать подвижность своих суставов, сухожилий, связок и мышц посчитали своим долгом многие спортсмены, а далекие от фитнеса люди с этого и решили начать свое знакомство с миром спорта. Вот только не все сумели достичь каких-то положительных результатов, а некоторые так и вовсе столкнулись с самыми разными неприятными последствиями. MedAboutMe приводит 5 мифов о растяжке, развенчивая их и открывая завесу правды над стретчингом.

Миф 1: Растяжку могут освоить все желающие

Не стоит путать стретчинг с обыкновенной заминкой, которую необходимо выполнять после каждой тренировки. Последняя включает упражнения на растяжения мышц и игнорировать ее ни в коем случае нельзя. Почему? Да потому что сразу после занятий в мышцах чувствуется скованность, как говорят профессионалы «забитость», а растяжка снимает напряжение, уменьшает крепатуру, возвращает форму, успокаивает и уравновешивает. Stretchihg же — это отдельное направление, которое преподают в разных спортивных секциях и фитнес-клубах. И вот этот самый стретчинг доступен и полезен не всем.

Во-первых, нужно учитывать свои физиологические данные. У всех разная эластичность сухожилий и связок, способность мышц к сокращению и расслаблению. У некоторых людей хорошая гибкость от природы, то есть обусловлена генетически, но и образ жизни, питание играют не последнюю роль. Во-вторых, мужчины в этом плане проигрывают женщинам, ведь последним гибкость нужна для деторождения, вынашивания ребёнка и последующего родоразрешения. Ну и еще один немаловажный фактор — возраст. Вот почему в гимнастику берут с самого раннего детства, а в пубертатный период уже можно сделать карьеру в этом виде спорта.

Ну и еще один момент, о котором нельзя не упомянуть — это хронические и другие заболевания. Чем старше человек, тем больше у него проблем со здоровьем, а значит тем меньше шансов на успешное освоение стретчинга. Всевозможные травмы — повреждения связок, переломы являются противопоказаниями к тренировкам, как и любые заболевания в остром периоде. Лица с психическими расстройствами, гипертонией, сахарным диабетом, эпилепсией, онкологий не могут заниматься этим видом фитнеса.

Миф 2: Упражнения на растяжку помогают похудеть

Миф 2: Упражнения на растяжку помогают похудеть

Наверняка у каждого человека есть знакомый, который при довольно пышных формах может сесть на шпагат. А сколько бодибилдеров, регулярно посещающих спортзал, способны на такие подвиги? Отсюда можно сделать вывод, что растяжка никак не связана с весом и напрямую влиять на него она не может. Да, стретчинг в целом положительно действует на эластичность и упругость тканей, повышая гибкость, а значит и продлевая молодость, но без силовых и кардио-нагрузок избавиться от лишнего веса не удастся, не говоря уже о питании.

Однако, это вовсе не означает, что растяжка не способна принести человеку пользу. Занимающегося этим видом фитнеса легко узнать по красивой осанке, плавным движениям и кошачьей походке. Растяжка — это лучшая профилактика целлюлита, ведь она поддерживает и восстанавливает эластичность кожи. Такие занятия благотворно влияют на мышечный корсет, повышают тонус мускулатуры, благодаря чему человек выглядит подтянуто и бодро.

Миф 3: Для развития гибкости много времени не надо

О том, что процесс этот небыстрый, знают все, но у некоторых представления о времени повышения своей гибкости несколько искажены, если не сказать в корне неверны. Есть мнение, что получить заметные результаты можно уже после первой тренировки, к чему и стремятся все новички. Это «губит» большинство начинающих спортсменов, поверивших «знатокам из интернета», обещающим посадку на шпагат за одну неделю. Растяжка, которая изначально была способом минимизировать риск получения травм в фитнесе, сама превратилась в травмоопасный вид спорта, а все из-за желания достичь невозможного за короткий период времени.

Чтобы сесть на шпагат, необходимо регулярно выполнять соответствующие упражнения в течение 2—6 месяцев. Тренироваться следует не менее 4—5 раз в неделю по 30—50 минут. Здесь речь идет именно о стретчинге, а не о растяжке как способе разогреть мышцы перед тренировкой и успокоить сразу после нее, на которую спортсмен отводит не более 5—10 минут. У стретчинга есть своя разминка и заминка, обязательные к выполнению под руководством опытного тренера. Stretchihg — это вид спорта, который лучше не осваивать самостоятельно в домашних условиях. Как минимум, стоит хотя бы пару раз встретиться со специалистом, выработать линию поведения, оценить все риски, а уже потом осваивать технику дома.

Миф 4: Растяжка — это больно

Миф 4: Растяжка — это больно

Если работать над гибкостью постоянно, постепенно увеличивая нагрузку, то никаких сильных болевых ощущений не возникнет. Более того, именно боль является показателем того, что мышцы еще не готовы к таким упражнениям, к такой большой нагрузке, а значит необходимо вернуться на шаг назад и еще какое-то время поработать в данном диапазоне. По этой причине человек никогда не сможет начать заниматься стретчингом с того момента, с которого он прервался на долгий период времени. Он будет вынужден приступить к занятиям что называется «с нуля», снова разрабатывая и растягивая «забывшие» о полученной нагрузке мышцы.

Использовать растяжку в качестве скорой помощи при болях в мышцах тоже нельзя. Исследование австралийских и норвежских ученых продемонстрировало, что это лишь незначительно снижает неприятный синдром, а вот вероятность микроскопических разрывов повышает существенно.

Миф 5: Растяжка делает мышцы рельефными

Если у растяжки действительно были бы такие свойства, то все балерины как один щеголяли на сцене с кубиками пресса и накачанными бицепсами. А между тем ни у кого из них нет «ног футболиста», хотя сомнений в том, что они всех себя отдают профессии, занимаясь 7 дней в неделю, нет никаких. На самом деле сделать мышцы более рельефными и «прорисованными» без силовых тренировок просто невозможно. Стретчинг не преследует такой цели и не способен привести к подобным результатам. Их могут дать лишь тренировки с весами и то при условии правильного белкового питания, ведь именно белок отвечает за рост мышечной ткани. Так что не стоит ждать от растяжки всего и сразу. Этот вид спорта весьма интересен и полезен для здоровья, но подходить к его освоению нужно ответственно и не ждать невозможного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2019 00:19, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кроссовер: преимущества и техника выполнения упражнения
Хотите подкачаться на кроссовере? Рассмотрим, как правильно выбрать тренажер, и выполнять упражнения.
Кроссфит для домашнего тренинга: упражнения разного уровня сложности
Нет времени на спортзал? Функциональные кроссфит-тренировки: упражнения и лучшие схемы для занятий дома.
Упражнения и правильное питание для красивых ягодиц
Хотите накачать ягодицы в условиях дома? Рассмотрим действенный комплекс упражнений для ягодичных мышц.
Женский фитнес: упражнения для бедер и ягодиц в домашних условиях
Как сделать ягодицы округлыми и подтянутыми? Рассмотрим правила питания и эффективные упражнения дома.
Система бодифлекс: суть и принципы выполнения упражнений
Как похудеть без аэробных и силовых тренировок? Практиковать упражнения дыхательной системы бодифлекс!
Программы питания и упражнений для набора мышечной массы
Правильная программа упражнений и спортивное питание позволят эффективно набрать мышечную массу дома.