Танцевальные упражнения: рекомендации по фитнес-программе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Работа над идеальной фигурой не бывает простой, но почему бы не сделать ее увлекательной? Отличным вариантом является танцевальный фитнес, органично сочетающий в себе интенсивную физическую нагрузку, эффективное жиросжигание и занятие любимым хобби. Среди преимуществ фитнес-тренировок с танцевальными элементами также следует выделить возможность заниматься в домашних условиях, ведь достаточно обзавестись удобной одеждой и выбрать серию видеоуроков. Впрочем, перед этим нужно определиться, какая разновидность танцевальной аэробики вам по душе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес дома: выбираем направление

Фитнес дома: выбираем направление

Занятия танцами обеспечивают выраженный жиросжигающий эффект, который достигается за счет высокой физической нагрузки. Во время танцевальной фитнес-тренировки организм активно расходует лишние калории, расщепляя жировые клетки для высвобождения необходимой энергии. Помимо похудения, кардио имеет множество других полезных эффектов: укрепление сердечно-сосудистой системы, повышение выносливости, улучшение гибкости и координации движений. Этими достоинствами обладают все виды танцевального фитнеса, но у каждого есть уникальные особенности.

Восточные танцы являются одним из самых популярных направлений танцевального кардио. Танцем живота увлекаются поклонницы ЗОЖ разного возраста и телосложения, независимо от уровня физической подготовки. Занимаясь таким фитнесом дома, вы сделаете позвоночник гибкими, мышцы — эластичными, а талию — тонкой. Благодаря стимуляции кровообращения значительно улучшится состояние кожи и общее самочувствие.

В контемпорари (сокращенно контемп) основной акцент сделан на улучшение координации движений, так как все танцевальные па в нем стремительны и грациозны. Занятия контемпом — лучший способ равномерно проработать все группы мускулов, параллельно обучаясь основам современного танца.

Если вы хотите не только укрепить мышцы, но и повысить уверенность в себе, попробуйте стрип-аэробику. Упражнения на шесте пробудят вашу чувственность, помогут проработать фигуру и улучшить гибкость.

Активным девушкам подойдет степ-аэробика, движения в которой выполняются на небольшой платформе. В степе упор сделан на проработку нижней части тела, которая является проблемной для многих женщин.

Подготовка к домашним фитнес-тренировкам

Подготовка к домашним фитнес-тренировкам

Организовать фитнес дома совсем несложно, если подходящее направление уже выбрано. Для некоторых видов танцевальной аэробики вам потребуется специальное оборудование (шест или степ-платформа), тогда как другими можно заниматься без дополнительного инвентаря. При этом очень важно правильно подобрать одежду и обувь. Желательно, чтобы спортивный комплект не затруднял движения и не цеплялся за посторонние предметы.

Немаловажное значение имеет выбор подходящего места для фитнес-тренировки. Если вы собираетесь заниматься по видеоурокам, расположитесь так, чтобы всегда видеть телевизор во время движения. В пределах пары шагов во все стороны не должно быть предметов мебели, о которые вы можете удариться при выполнении упражнений. Чтобы убедиться в этом, попробуйте сделать несколько выпадов и махов. Перед тренировкой откройте окна, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха в комнату.

Комфортные условия — важная составляющая занятий спортом, ведь они являются мощным мотивационным средством. Тренируясь с удовольствием, вы добьетесь лучшего эффекта, чем если будете заниматься через силу.

Танцевальный фитнес: общие советы

Фитнес дома: выбираем направление

Если вы хотите добиться максимального результата, фитнес должен прочно войти в вашу жизнь. Лучше всего заниматься танцами несколько раз в неделю, уделяя каждой тренировке по 1-1,5 часа. Если вы новичок, начните с меньшего уровня нагрузки и постепенно наращивайте его. Помните, что процесс жиросжигания запускается только через 30-40 минут после начала занятия, поэтому не имеет смысла тренироваться менее получаса.

Планируя фитнес дома, учитывайте темп, в котором выполняются танцевальные упражнения. Этот параметр зависит от текущего уровня вашей физической подготовки:

  • начинающим спортсменам и обладателям хронических заболеваний необходимо заниматься в максимально щадящем темпе;
  • людям, которые имеют небольшой опыт занятий спортом, подойдут среднечастотные тренировки;
  • кардио с высокочастотным ритмом предназначено для продвинутых спортсменов, владеющих правильной техникой выполнения упражнений.

Если вы новичок, освоить базовую методику помогут видеоуроки для начинающих. В стартовую программу должны входить только несложные элементы. Осваивая их, вы быстро повысите свои показатели и сможете добавить в план занятий движения посложнее.

Рекомендации поклонникам ЗОЖ по составлению тренировочного комплекса

Если вы занимаетесь по видеотренингу, просто соблюдайте показанный там порядок упражнений. Если вы хотите составить индивидуальную программу, учтите, что фитнес всегда начинается с разминки. Этот важный этап помогает подготовить мускулатуру к предстоящей нагрузке, за счет чего значительно снижается риск получить травму.

Некоторые разновидности танцевальной аэробики связаны с повышенной нагрузкой на суставы, что является возможным противопоказанием. Характер упражнений, которые входят в состав основного комплекса, зависит от направления фитнеса:

  • в джазовых танцах используются медленные движения, укрепляющие позвоночник и мускулатуру спины;
  • если вы предпочитаете двигаться плавно, но быстро, обратите внимание на восточные танцы, где основной упор сделан на развитие гибкости и пластичности движений;
  • тем, кто не боится высоких нагрузок, понравится хип-хоп и зажигательные латиноамериканские танцы.

Многие элементы встречаются в разных направлениях, поэтому после освоения одного вида танцев вы гораздо легче выучите движения из другого. Существует множество универсальных тренингов, которые вы можете использовать в своих домашних занятиях. Одна часовая тренировка способна сжечь около 300-400 калорий, что обеспечит вам быстрое похудение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2016 11:57, обновлено 19.05.2021 21:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Танцы для похудения
С помощью танцев можно похудеть! Но только подойдет не любой из них. Что надо учитывать, чтобы занятия танцами помогли привести фигуру в порядок?
Танцевальная аэробика для похудения в домашних условиях
Танцевальная аэробика – идеальный метод похудения для поклонниц танцев и ритмичной музыки. Что нужно для проведения тренингов, и какие упражнения надо включить в программу?
Виды танцев вместо фитнеса: подбираем свой вариант
Тренировки в залах кажутся утомительными? Займитесь танцами! Современные виды танцев обеспечат хорошее настроение и полноценную физическую нагрузку.
Восточные танцы для начинающих
Как похудеть, исполняя танец живота? Можно ли дома самостоятельно научиться технике танца? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из данной статьи.
«Зажигательный» фитнес: танцы и единоборства
Многие люди считают, что занятия фитнесом могут быть только скучными. Однако программы современных спортзалов включают множество видов зажигательных тренировок.
7 лучших танцевальных стилей для коррекции фигуры
Танцы – отличная замена фитнесу. MedAboutMe подготовил для вас 7 танцевальных стилей, с помощью которых можно скорректировать фигуру.