Танцы для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы для похудения — отличный способ не выжимать из себя все соки на тренажерах и получить максимум положительных эмоций от физической активности. Ритм, темп, отличные музыка и настроение помогут сжечь калории, подтянуть бока, живот, ягодицы и другие проблемные зоны. Для этого подходят энергичные, интенсивные виды танца. Они благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, на обмен веществ, а на мозг действует как съеденная шоколадка: во время танцев вырабатывается эндорфин. Сейчас множество фитнес-уроков в спортзалах посвящено подобным занятиям, но вполне можно обойтись музыкой любимой станции и своей комнатой.

Какие танцы хороши для похудения?

  • Завораживающие восточные танцы помогут подтянуть живот, бедра и укрепить мышцы рук, к тому же они очень полезны для внутренних органов, особенно для органов малого таза.
  • Энергичные бачата, румба, сальса укрепляют мышцы спины, делают пресс крепким, прорабатывают мышцы ног. А энергия во время латиноамериканских танцев бьет ключом!
  • Ирландские танцы прокачают каждую мышцу ног, осанку сделают идеальной и уж точно научат терпению и выносливости.

Но это может быть и хип-хоп, и стрип-дэнс, и джаз-модерн, можно выбрать практически любые танцы для похудения, главное, активные движения (медленные танцы не подойдут) и упорство — не все получается с первого раза.

Правила стройности

Чтобы танцы не просто приносили позитив, но и действительно помогли похудеть, важно учитывать такие моменты:

  • Перед танцами стоит воздержаться от еды, минимум час. После тренировки желательно не есть в течение 1,5 часа. Если занятие вечернее, следует ограничиться стаканом кефира.
  • Начинать надо постепенно. Первые занятия могут быть менее интенсивными или не такими продолжительными, как последующие, чтобы не «перегореть» или не бросить с непривычки.
  • В зале или дома — важно соблюдать правильную последовательность действий, чтобы состояние здоровья только улучшалось. Вначале важно делать разминку, как и при занятии любым другим видом спорта. Тогда мышцы станут более эластичными, а суставы подготовятся к нагрузке, что поможет избежать травм.
  • Для получения результата необходимо соблюдать режим: хороший темп для начала — три раза в неделю по часу.
  • Не стоит заниматься при неудовлетворительном самочувствии. Если это период критических дней или же ослабленный иммунитет заявил о себе вялостью, если поднялась температура, лучше перенести любой фитнес.
  • Танцы для похудения подходят тогда, когда нет противопоказаний. К примеру, это травмы (особенно позвоночника), проблемы с суставами. Только активные танцы помогут похудеть, а при некоторых заболеваниях допустимы только спокойные, плавные движения. Желательно проконсультироваться с врачом.
  • Если цель — стройность, занятия танцами должны сопровождаться соблюдением правильного питания. Иначе все, что «сожжено» непосильным трудом, вернется обратно.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.02.2016 13:35, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Танцевальный фитнес: степ-аэробика и другие виды
Давно мечтаете похудеть, но тренировки на тренажерах для вас слишком скучны? Стоит попробовать танцевальный фитнес, у которого есть множество направлений.
Виды танцев вместо фитнеса: подбираем свой вариант
Тренировки в залах кажутся утомительными? Займитесь танцами! Современные виды танцев обеспечат хорошее настроение и полноценную физическую нагрузку.
Танцы для похудения в домашних условиях: гармония души и телa
Чтобы избавиться от лишнего веса, необязательно истязать себя экстремальными диетами. Эффективным способом похудеть, не выходя из дома, являются танцы.
Что такое танцевальная аэробика?
Чем полезна танцевальная аэробика? В каких случаях противопоказана здоровью человека? Рассмотрим виды танцев и их влияние на человека.
Что такое мультистанция?
Что такое мультистанция и почему именно этот тренажер выгодно приобретать для занятий фитнесом в домашних условиях? Как поклоннику ЗОЖ не ошибиться, покупая мультистанцию?
Танцы: популярные стили для похудения
Двигательная активность, которая способствует похудению и благотворно влияет на организм человека в целом, да еще приносит огромную радость – это танцы.