Типы выносливости и программа упражнений по ее развитию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выносливость — один из тех физических показателей, который важен не только в спорте, но и в быту. Работа на приусадебном участке, длительные прогулки, приведение тела в тонус, прогулки с ребёнком или с домашним питомцем — все эти виды активности можно отнести к высоким физическим нагрузкам. Специальные упражнения для развития выносливости помогают укрепить тело так, чтобы любая нагрузка пошла на пользу организму, а не спровоцировала усталость и перенапряжение. Поэтому приступая к фитнес-тренировкам необходимо отдельное внимание уделить вопросу развития спортивного ресурса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разновидности выносливости

Выносливый человек здоров не только внутренне, но и внешне. Он имеет стройное подтянутое тело, красивую осанку, крепкую мускулатуру. Когда у организма повышается устойчивость к нагрузкам, в крови в несколько раз возрастает уровень эритроцитов — красных кровяных телец. Главная задача этих клеток — доставка кислорода ко всем клеткам организма. Чем выше количество эритроцитов, тем лучше кровообращение и тем быстрее мягкие ткани насыщаются необходимым количеством кислорода.

Выносливость формируется с помощью разной физической нагрузки. Она же условно подразделяет ресурсные возможности организма на три основных типа.

  • Аэробная выносливость.

Мускулатура мышц развивается с помощью активного поступления кислорода в организм. Аэробные упражнения всегда повышают пульсацию, провоцируя активное жиросжигание. К аэробным фитнес-тренировкам относятся любые движения с бегом, прыжками, а также плавание, велоспорт, аэробика, танцы, лыжная езда, работа на эллиптических и гребных тренажерах.

  • Анаэробная выносливость.

Физическая нагрузка по анаэробному типу предполагает работу мускулатуры без участия кислородных запасов. Организм использует только внутренние ресурсы (например, силу тяги, сопротивление) для укрепления мышц и наращивания мышечной массы. Фитнес-тренировки анаэробного плана выполняются на силовых тренажерах или с участием собственного веса. Классические силовые упражнения — жимы штанги и гантелей, подтягивания, отжимания, сведение-разведение рук и ног в тренажерах.

  • Скоростная выносливость.

Все энергетические ресурсы организма затрачиваются на развитие возможности длительное время выдерживать скоростную физическую нагрузку.

Перед тем как приступать к развитию выносливости, необходимо выяснить, над каким конкретно ее типом вам следует работать. Лучший вариант — выполнение упражнений на выносливость по методу чередования. С перерывом в 3-4 недели рекомендуется выполнять сначала аэробные фитнес-тренировки, а затем силовые (анаэробные). Скоростную выносливость допускается развивать в любое время.

Бег как лучшая физическая нагрузка для развития выносливости

Бег как лучшая физическая нагрузка для развития выносливости

Беговые упражнения по праву считаются самыми универсальными и при этом действенными нагрузками для развития спортивной работоспособности. Бег не только развивает скоростную, но и аэробную выносливость.

Беговая физическая нагрузка заметно влияет на ресурсные способности организма: результаты, полученные с помощью бега, можно применять также в плавании, лыжных гонках, на теннисном корте, в спортивной гребле.

Главное правило удачного спринта — занятия с постепенным увеличением физической нагрузки. Не стоит начинать свои фитнес-тренировки с длинных дистанций и больших нагрузок. Основу выносливости составляют тренинги с минимальными скоростями и дистанциями. Постепенно упражнения следует усложнять, добавляя варианты активных движений (поднятие коленей, захлесты стоп назад, приседы) или увеличивая нагрузку с помощью маршрута по пересеченной местности, в гору.

Улучшение аэробной выносливости требует постоянного увеличения времени фитнес-тренировок. Для развития скоростной выносливости потребуется на каждом занятии преодолевать свой предыдущий рекорд по скорости, меняя локации и амплитуду движений в процессе бега.

Интервальный бег

Идеальное комбинированное упражнение для одновременного развития и скоростной, и аэробной выносливости — интервальный бег. Это особая беговая физическая нагрузка, которая предполагает разделение занятия на несколько временных интервалов: бег на предельной скорости чередуется с моментами ходьбы или с бегом трусцой.

Лучший вариант для новичков — тренироваться на дистанции от 700 до 800 метров. Первые 200 метров следует бежать с максимально возможной скоростью, следующие 100 метров идти динамичным шагом, а потом снова развить предельный темп.

Таких интервалов может быть много: все зависит от целей спортсмена. Постепенно увеличивая длину дистанции и меняя продолжительность интервалов, можно не только развить выносливость, но также избавиться от излишка веса. Интервальный бег — это еще и идеальная физическая нагрузка для общего укрепления организма.

Домашние фитнес-тренировки

Развивать устойчивость к нагрузкам можно не только в зале, но и дома. Для этого не потребуются мощные тренажеры: вполне пригодятся компактные спортивные снаряды — гантели, гиря, турник, скакалка. Силовые фитнес-тренировки в домашних условиях не только улучшают выносливость, но и повышают тонус мускулатуры.

К наиболее результативным упражнениям можно отнести:

  • приседания с отягощением;
  • приседы с узкой и широкой постановкой стоп;
  • подтягивания на перекладине (с поднятием, скрещиванием ног или с отягощением);
  • базовую, боковую планку;
  • планку с поднятием ноги, с опорой на гирю или гантели;
  • отжимания от различных опор (от пола, скамьи, стены);
  • выпады с различной скоростью и амплитудой движений.

Для развития аэробной и скоростной выносливости дома и на улице можно использовать следующие виды активности:

  • бег на тренажере;
  • велосипедную езду;
  • прыжки со скакалкой (базовые прыжки, прыжки на одной ноге, с перекрещиванием троса);
  • лыжные прогулки;
  • катания на роликовых и фигурных коньках.

Помимо развития спортивного резерва, вышеуказанные физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также избавляют от нарушений сна.

Советы по выполнению упражнений на выносливость

Советы по выполнению упражнений на выносливость

Для того чтобы фитнес-тренировка на выносливость дала положительный результат, необходимо соблюдать ряд правил.

  1. Начинайте тренинг с работы с собственным весом, плавно добавляя отягощение.
  2. Составьте план занятий, который позволит равномерно распределить физическую нагрузку по дням недели без вреда для здоровья.
  3. Записывайте свои рекорды и личные показатели, особенно при развитии скоростной выносливости: так вы сможете наглядно отслеживать свои спортивные успехи.

Не существует одного универсального ответа на вопрос, как результативнее развить свою выносливость. Каждый спортсмен ищет наиболее оптимальный и комфортный для себя способ. Неподготовленным людям следует осторожно распределять физическую нагрузку, комбинируя тренировки между собой.

Людям с большим спортивным опытом лучше остановиться на тех видах тренинга, которые для них более предпочтительны. Например, если человек давно занимается пауэрлифтингом, то ему следует начать развитие выносливости с аэробных упражнений. Если спортсмен предпочитает легкую атлетику, то его идеальная физическая нагрузка для развития выносливости — силовые тренинги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 19:56, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женский фитнес: упражнения для бедер в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения бедер? Проводите занятия фитнесом с жиросжигающими упражнениями.
Фитнес на фитболе для похудения живота
Хотите добиться похудения от занятий фитнесом с фитболом? Поговорим о нюансах выполнения упражнений.
Польза ходьбы и типы пеших физических нагрузок
Ходьба – действенная нагрузка для людей всех возрастов, при которой работают все основные группы мышц.
Утренний фитнес: правила и советы по выполнению упражнений
Хотите каждое утро начинать с правильных установок? Составьте индивидуальную программу утреннего фитнеса.
Как стать фитнес-тренером: способности и необходимые навыки
Мечтаете стать фитнес-тренером? Основные требования, особенности, плюсы и минусы популярной профессии.
Фитнес для развития мышц предплечий: советы и комплекс упражнений
Решили накачать предплечья? Расскажем, какие упражнения выполнять, и как организовать занятия фитнесом.