ТОП 10 продуктов для набора мышечной массы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При наборе мышечной массы рацион спортсмена должен включать достаточное количество белковой пищи. Организму необходимо в полной мере получать аминокислоты для построения собственных белков, в первую очередь мышечных

Даже если спортсмен сидит на диете, ограничивать потребление белка нельзя. Во-первых, при дефиците протеинов не из чего будет строить мускулы. Во-вторых, организм, испытывая голод и нехватку нужных веществ, сначала расщепит жировые отложения, а затем начнет разрушать мышечную ткань.

Как «накормить» тренирующийся организм нужным количеством белка? В каких видах пищи содержится необходимое спортсмену количество витаминов, микроэлементов и прочих полезных веществ? При составлении рациона тяжелоатлету стоит ориентироваться на десятку лидеров – список наиболее ценных продуктов для набирающих мышечную массу спортсменов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Первая часть ТОП-списка: продукты питания животного происхождения

Творог назвают самым незаменимым для спортсмена пищевым продуктом. Он не только богат белком, но и содержит витамины и минералы. Рекомендовано съедать 200 граммов творога в день. Это даст организму сразу 38 г белка (казеина).

На второе место можно поставить семгу. Рыбы из семейства Лососевых действительно очень полезны как на этапе набора мышечной массы, так и в целом для каждого человека. Спортсмену нужно есть семгу, так как в ней есть белок (20 г на 100 г продукта) и омега-3 жирные кислоты. Белок пойдет на построение мышц, а омега-3 жирные кислоты поспособствуют повышению иммунитета, ускоренному заживлению ран, снижению уровня холестерина и кровяного давления.

Хороший источник белка – говядина. Сто граммов этого мяса содержат 19 г белка, в том числе коллаген и эластин, формирующие связки. В говядине много железа – еще одна причина для включения ее в рацион поклонника фитнеса. Железо, важный микроэлемент, входит в состав гемоглобина и принимает участие в транспортировке кислорода клетками крови (эритроцитами).

Для спортсменов-аллергиков незаменима индейка. Богатый витаминами и микроэлементами, гипоаллергенный продукт, кроме всего прочего, легко усваивается и относится к числу диетических.

Мясо курицы обеспечит организм любителя фитнеса белками и витаминами А, В1, В6. Сто граммов куриной грудки – это 23 г чистого белка! Остальная часть тушки содержит немного меньше протеинов – 18 г/100г. В курином яйце тоже много белков (от 6 до 8 г), и есть железо, кальций, цинк и витамины.

Вторая часть ТОП-списка: растительные продукты

Овсянка и гречка – это крупы с «долгоиграющими» углеводами, клетчаткой, белками, микроэлементами и витаминами. Каши из этих круп легко усваиваются и надолго дарят ощущение сытости.

Восстановлению организма после нагрузок помогут овощи. Они являются основным источником витаминов, макро- и микроэлементов, а также клетчатки, необходимой для нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

Орехи – богатый белком растительный продукт. В них есть ненасыщенные жирные кислоты и витамин Е. Орехи широко известны как активные антиоксиданты, борющиеся со свободными радикалами.

Завершить список незаменимых для тяжелоатлета продуктов можно обычной водой. Пить ее следует как можно чаще. Потеря жидкости должна своевременно восполняться – это важно для поддержания водно-электролитного баланса.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2015 14:43, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мужской рацион питания для набора массы
Для наращивания мышечной массы необходимо регулярно тренироваться и следовать определенным правилам питания. Как же составить меню для прироста мышц?
Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
Типы спортивного питания для набора массы
Белковые добавки помогают атлету добрать необходимую норму протеинов. Чем отличаются типы добавок? Эту тему и раскроем в этой статье.
6 лучших источников белков для любителей фитнеса

Белки являются строительным компонентом для клеток всего нашего организма, а, значит, они нужны и полезны всем. Любителям фитнеса они просто необходимы, так как от их количества в рационе зависит скорость восстановления мышц после тренировок, а также их рост.

Белково-углеводное чередование
Белково-углеводное чередование является популярной диетой, которую поддерживают спортсмены и просто худеющие. По сути, это мягкий вариант диеты для сушки тела.
Эффективное питание для набора мышц
Для роста мышц необходимо достаточное количество белка в организме. Заменить его другим элементом невозможно. Это факт, а не личное мнение.