ТОП-5 неэффективных упражнений в фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ненужных упражнений при занятиях фитнесом и силовыми тренировками не существует. Есть такие упражнения, при выполнении которых тратится огромное количество сил, а пользу для здоровья они приносят небольшую.

К тому же выполнение некоторых упражнений неестественно и может привести к травмам суставов и связок. Попробуем разобраться, какие упражнения можно исключить из программы тренировок из-за их неэффективности.

Неэффективные упражнения в фитнес-зале

Разберем самые популярные упражнения с сомнительной эффективностью, которые практически каждый поклонник ЗОЖ старается выполнять:

  1. Махи гантелями в наклоне. Многие полагают, что отведение руки с весом при наклоне туловища вперед позволит изолировано тренировать дельтовидную мышцу. Это распространенная ошибка, ведь дельта работает вместе с остальными мышцами плечевого пояса, и накачать ее отдельно невозможно. Тем более, для этого упражнения используются слишком легкие гантели.Лучше заменить это упражнение подтягиваниями. Подтягиваться нужно с широко разведенными руками с завершением упражнения (пиком), как за голову, так и на грудь.
  2. Протяжка со штангой или гантелями теоретически позволяет накачать бицепсы, предплечья и трапеции. Но упражнение слишком нефизиологичное для плечевых суставов, поэтому выполнение упражнения может сопровождаться болью в суставе и может закончится травмой.Оно абсолютно противопоказано людям с вывихами плечевых и других суставов и людям с болезнями соединительной ткани (с синдромом гипермобильности суставов, например). Есть те, для кого это упражнение может оказаться эффективным, но таких людей очень мало.
  3. Разведение ног в тренажере. При выполнении этого упражнения задействована средняя ягодичная мышца. Дело в том, что эта мышца находится под большой ягодичной, которая практически полностью перекрывает ее, поэтому эффект от такой нагрузки будет незаметен.Это упражнение подойдет тем спортсменкам, которые выступают в бикини. Остальной части женского населения можно от него отказаться.
  4. Сведение ног в тренажере задействует три небольшие мышцы, которые прикреплены на внутренней стороне бедер. Их эффективно можно накачать с помощью тех же приседаний и становой тяги.
  5. Французский жим со штангой в положении стоя. При этом виде французского жима велика вероятность получения травмы сустава, но особого преимущества перед другими упражнениями на трицепс оно не дает.

Выводы

Не нужно полностью исключать данные упражнения. При должной подготовке и при определенных обстоятельствах любое из них может быть эффективным и полезным. Но включать их в программу стоит только профессионалам фитнеса.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2015 11:36, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

ТОП 6 женских ошибок в тренажерном зале
Девушки, посещающие тренажерный зал, совершают стандартные ошибки, которые снижают эффективность тренировок и мешают прогрессу.
Тренировки в тренажёрном зале после перерыва
Даже самые увлеченные поклонники здорового образа жизни бывают вынуждены прервать тренировки. Как вернуться в фитнес после длительного перерыва?
Могут ли занятия в тренажёрном зале навредить женственности?
Некоторые девушки воспринимают фитнес как инструмент повышения женственности, а другие боятся спорта из-за возможности стать мужеподобной. На чьей стороне истина?
Принципы изменения веса снарядов при тренировках в тренажёрном зале
Каждый поклонник здорового образа жизни сталкивается с необходимостью своевременной смены веса спортивного снаряда. Как подобрать этот параметр правильно?
Тренировки в спортзале для новичка. Что надо знать
Люди, впервые записавшиеся в спортклуб, зачастую боятся выглядеть глупо во время тренировок по фитнесу или занятий в тренажерном зале. Несколько простых правил помогут избежать недоразумений.
Как выбрать тренера в тренажёрном зале
Конечный результат и скорость прогрессав фитнесе во многом зависят от профессиональных качеств тренера. Как правильно выбрать фитнес-инструктора?