ТОП-6 упражнений для стройной фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые женщины борются с лишним весом всю сознательную жизнь, мучая себя нескончаемыми диетами и изнуряющими тренировками в спортзале. Но, по мнению знаменитого тренера Джен Уайдерстром, для этого достаточно освоить всего шесть упражнений, способных привести в тонус все мышцы тела и сделать фигуру стройной.

Основы тренировок для похудения

Для построения подтянутого рельефного тела без лишних жировых отложений необходимо учитывать три основных момента:

  • наличие регулярных физических нагрузок;
  • достаточное время на сон и восстановление;
  • правильный режим и рацион питания.

Тренировки должны быть обязательно разнообразными, чтобы мышцы не привыкали к однотипным движениям. Сами упражнения нужно выполнять с весом собственного тела и в быстром темпе — таким образом запускается процесс жиросжигания, а мышцы приходят в тонус.

Полноценный отдых — немаловажный момент, влияющий на похудение. Именно во время сна происходит процесс восстановления мышц после нагрузок, а его недостаток провоцирует чрезмерную выработку гормона стресса кортизола, который затрудняет процесс снижения веса и напрямую влияет на откладывание жира.

Можно сколько угодно тренироваться, но без правильного питания значительных результатов в коррекции веса и фигуры добиться будет сложно. При этом важно не только питаться здоровыми продуктами, но также правильно их распределять в течение дня на 4-5 приемов пищи.

Тренер Уайдерстром рекомендует перед непосредственным выполнением каждого упражнения визуализировать его, представив, какие движения вы делаете, и какие мышцы при этом работают.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды физических нагрузок для жиросжигания

Виды физических нагрузок для жиросжигания

Для того чтобы обеспечить организму эффективное похудение, важно оказывать на него разную физическую нагрузку, которая делится на такие виды:

  • аэробная — бег, прыжки на скакалке, езда на велосипеде, скандинавская ходьба — активно запускает процессы жиросжигания в организме, способствуя быстрому похудению;
  • силовая — отжимания, подтягивания, приседания — укрепляет и развивает мышечный корсет тела, способствует образованию рельефа;
  • аэробно-силовая — поочередная смена одной нагрузки другой, по такому принципу построены интервальные тренировки.

Силовая физическая нагрузка включает в себя два вида упражнений:

  • динамические — элементы, предполагающие выполнение возвратно-поступательных движений разных частей тела;
  • статические — упражнения, основанные на принятии одной позы и удержании ее определенное время.

Динамические фитнес-элементы хороши для прокачки одной или нескольких групп мышц, в то время как статические нагружают все тело сразу и действуют еще и на глубокие мышцы тела.

Описанные ниже упражнения задействуют все виды нагрузки, а потому эффективно помогают в борьбе с лишним весом.

Лучшие упражнения для подтянутой фигуры

Лучшие упражнения для подтянутой фигуры

Нижеприведенные упражнения достаточно сложны для выполнения, но примечательно то, что они нагружают все без исключения мышцы тела. Освоив все движения полностью, вы сможете построить подтянутую и стройную фигуру.

6 лучших упражнений для коррекции фигуры:

  • Подъемы на руках сидя.

Это статическое упражнение, нагружающее мышцы рук и плеч, а также пресса и ягодиц. Сядьте на пол, вытянув прямые ноги, ладонями упритесь в пол, поставив их возле бедер. Поднимите над полом ноги и бедра, стараясь держать их горизонтально. Вначале такое движение может показаться вам сложным, но есть способ его облегчить. Для этого поднимайте над полом лишь бедра и одну ногу, кисти при этом должны находиться под бедрами, а пальцы должны быть расставлены врозь. Также можно разместить руки между ног, а ноги широко расставить — так будет легче подниматься и держаться на весу. Попробуйте выполнить такую вариацию данного упражнения в 3 подхода, удерживая позу по полминуты.

  • Стойка на руках.

Начинать осваивать это упражнение удобнее всего около стены. Встаньте в позу планки около нее так, чтобы стопы были у стены. Начинайте медленно подниматься ими вверх, переставляя одновременно руки ближе к опоре. Поднимайтесь до комфортного положения, с каждым разом покоряя все большую высоту. Такими же движениями вернитесь в планку и сделайте еще несколько подходов по 5 повторений. Следующим этапом в освоении упражнения будет сразу стойка на руках у стены, когда толчковым движением нужно поднимать ноги и упирать стопы в опору.

  • «Дворники».

Лягте на спину, руки расставьте по сторонам, сомкнутые ноги поднимите вертикально вверх. Двигайте прямые ноги из стороны в сторону, практически кладя их на пол. Очень важно во время таких движений выключить из работы мышцы ног и бедер, физическая нагрузка должна приходиться исключительно на мышцы кора. Для начала можно выполнять движения в стороны согнутыми под прямым углом ногами, затем работать одной прямой ногой для отработки контроля движений по необходимой траектории. В идеале необходимо выполнить 3 подхода по 12 повторений в каждую сторону.

  • «Свечка».

Это отличное упражнение, позволяющее работать всем мышцам тела, но требующее для этого крепких мускулов и хорошей координации. Встаньте ровно, глубоко присядьте, затем перекатитесь на спину и высоко поднимите ноги вертикально, также подняв при этом и низ спины. После этого сделайте перекат обратно, вернитесь в положение приседа и встаньте на ноги. Всего нужно сделать 3 подхода по 10 повторений. Не стоит спешить при выполнении движений, перекатывайтесь мягко и действуйте без рывков.

  • «Пистолетик».

Это упражнение прекрасно прокачивает мышцы ног и улучшает координацию тела. Для начала можно выполнять «Пистолетик» с опорой, в качестве которой может выступать пилон или скамья, а после того, как у вас будет получаться удерживать равновесие в процессе движений, приседайте самостоятельно. Встаньте справа от опоры, держитесь за нее правой рукой, начинайте приседать на правой ноге, левую при этом выпрямляйте вперед, а таз отводите назад. Опускаться нужно как можно глубже, а, вставая, удерживаться за опору. Сделайте 2 подхода по 10 раз.

  • Отжимания.

Это отличное базовое упражнение, преимущественно нагружающее мышцы спины, рук и груди. Прежде чем освоить классические отжимания от пола, вы можете укрепить мышцы рук с помощью упражнений со штангой. Также можно отжиматься от горизонтальной опоры, от стены, из положения на коленях, что значительно облегчит вам освоение основного упражнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2017 17:19, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как сделать ноги стройными: физические нагрузки и правильное питание
Какие физические упражнения помогут сделать ноги стройными? Как правильно тренироваться? Каким должно быть питание для похудения ног?
Комплекс упражнений гимнастики бодифлекс – ключ к стройности и здоровью
Как изменить себя и похудеть с помощью системы бодифлекс? Рассмотрим популярную методику для снижения веса.
5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Фитнес на лыжах: скользим навстречу стройности
Решили заняться спортом зимой? Лыжный фитнес – отличный способ провести время с пользой для фигуры. Рассмотрим его преимущества и рекомендации специалистов.
Как заниматься фитнесом зимой: 4 секрета стройной фигуры
С приходом холодов фитнес вынужден принимать другие формы, вместе с ним меняется и диета. Как поддерживать комфортный темп похудения в зимнее время?
Как убрать жир с бедер. Эффективные способы сделать ноги стройнее
Неправильно составленная программа тренировок может увеличить объем бедер вместо того, чтобы сделать ноги стройнее.