Топ-8 занимательных фактов о фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих фитнес давно стал важной частью жизни. Приверженцы уделяют ему, по крайней мере, 3-4 часа в неделю, посещая спортклуб в любое время года. Опытные спортсмены знают, что физические нагрузки дают им намного больше, чем они изначально ожидали от них получить. Возможно, после ознакомления с некоторыми интересными фактами о фитнесе, вы осознаете, что об этой системе физической подготовки вам было известно далеко не все, и приятно удивитесь новым открытиям!

Фитнес — путь к удовольствию

Фитнес — идеальное лекарство от плохого настроения. Упражнения запускают серию химических процессов в организме, который, в свою очередь, испытывает стресс и начинает усиленно защищаться: тело «считает», что это скорее всего погоня за добычей или побег от врага, поэтому стимулирует работу нейронов, вырабатывая белок BDNF (нейротрофический фактор мозга), выкладываясь на полную. В связи с этой естественной реакцией человек ощущает легкость, ясность мыслей, а ближе к концу тренировки даже своеобразную эйфорию. Вырабатываются эндорфины, задача которых — свести к минимуму любые неприятные ощущения, в том числе и мышечную боль. В итоге атлет полон сил, имеет позитивный настрой и жаждет новых свершений! Даже неофит, познавший фитнес в пылу интенсивных тренировок, больше не захочет возвращаться к пассивной жизни — во многом за счет этого непередаваемого чувства удовольствия от движения.

Спорт учит тело сжигать жир быстрее

Спорт учит тело сжигать жир быстрее

Да-да! Оказывается, этому необходимо учиться! Регулярные занятия позволяют ускорить процесс жиросжигания, естественным образом повысить обмен веществ. Кроме того, эффект сохраняется еще какое-то время после тренировки. Опытные спортсмены продолжают сжигать жир, даже если пропускают тренинг. А все благодаря периодичности и постоянству занятий! Тело привыкает к активному режиму и в течение небольшого периода продолжает работать в установленном ритме, даже пребывая в состоянии покоя.

Упражнения уменьшают менструальные боли

Когда-то подавляющее большинство врачей утверждало, что спорт во время менструации неприемлем. Сейчас же мнение медиков изменилось. Некоторые виды нагрузок способны дать много полезного в это непростое для женщины время:

  • боль в области живота и поясницы утихает или уходит вовсе;
  • проходят неприятные ощущения в груди (болезненность, эффект «налитой груди»);
  • нормализуется настроение;
  • легкие упражнения стимулируют обмен веществ, что помимо всего прочего способствует нормализации менструального цикла.

Кроме фитнеса во время менструаций очень полезно заниматься йогой, которая не только развивает тело и нормализует общее состояние, но и дарует самопознание, приносит психический покой и расслабленность всех мышц.

Безусловно, при хронических гинекологических заболеваниях физические нагрузки во время менструации могут быть противопоказаны. Поэтому прежде чем решать, практиковать фитнес во время месячных или нет, женщине рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Спорт несет пользу для мозга

Спорт несет пользу для мозга

Молекулярный биолог-эволюционист Джон Медина, автор бестселлера «Правила мозга» («Brain Rules»), в своей книге открывает все преимущества спортивных нагрузок:

  • благодаря регулярным тренировкам мозг легче усваивает новую информацию;
  • повышается способность решать непривычные задачи;
  • улучшается познавательная способность;
  • тренируется кратковременная и долговременная память.

Кроме того, за счет занятий спортом растут показатели IQ — но только при условии, что человек уделяет фитнесу хотя бы 2-3 часа в неделю. Даже систематические пешие прогулки снижают вероятность появления стенокардии почти на 60%. Физические упражнения существенно снижают вероятность развития болезни Альцгеймера. Так что работники умственного труда просто обязаны опробовать на себе эффект спортивного образа жизни!

Самопознание через спорт

Фитнес — чудесный инструмент самопознания человека. Любая физическая активность помогает понять, насколько хорошо подчиняется тело мозговым импульсам, как развита координация, насколько человек вынослив, гибок, быстр. Плюс ко всему монотонные нагрузки способствуют очищению разума от ментального мусора. Появляется свободное время и желание просчитывать свои дальнейшие действия, обдумывать планы и мечты, просто неспешно размышлять о своей жизни. Самопознание происходит естественным образом, оздоравливая атлета в психологическом плане, раскладывая его мысли «по полочкам», делая окружающий мир простым и понятным. Такая психотерапия доступна каждому!

Музыка повышает эффективность в зале на 15%

Давно известно особое отношение человека к ритму. Музыка во время спорта сосредоточивает, настраивает на продуктивную работу и дает позитивный стимул, заставляющий делать больше установленного минимума. Хороший музыкальный аккомпанемент позволяет тренирующемуся улучшать личные спортивные показатели примерно на 15%. А это немало! Абсолютно любой спортсмен подтвердит этот факт. Главное — найти наиболее подходящий для себя музыкальный жанр.

Максимум страсти и чувственности!

Доказано: постоянные фитнес-нагрузки способствуют повышению либидо и у женщин, и у мужчин. Причем кроме уровня желания растут приятные ощущения, повышается выносливость в постели. Женщины достигают возбуждения и пика удовольствия быстрее обычного. Мужчины испытывают эрекцию чаще, а ощущения становятся значительно ярче. Мнения экспертов разделились: кто-то считает, что этому благоприятствует утренний бег, кто-то «делает ставку» на силовой тренинг. Для того чтобы проверить эту теорию, имеет смысл опробовать и то и другое!

Тренироваться можно играя

У большинства современных взрослых людей свободного времени крайне мало. Порой и уговорить самого себя на тренировку бывает сложно. На этот случай есть проверенный вариант! Если вы хотите размяться, а выходить из дома лень или вы просто устали от монотонных упражнений — танцуйте! Существуют специальные танцевальные фитнес-игры, которые помогут произвести отличную зажигательную разминку не выходя из комнаты. Если раньше для этого была необходима специальная приставка или игровой автомат, то сейчас вполне достаточно смартфона с выходом в интернет. Человек берет в руку телефон, запускает программу и танцует, повторяя действия за персонажем с экрана. При синхронизации движений «игрок» зарабатывает очки, которые позволяют получать новые песни и анимации. Танцы — эффективная кардионагрузка и чудесное средство для укрепления сердечно-сосудистой системы. Кроме того, это весело, помогает раскрепоститься и освоить интересные танцевальные связки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.03.2018 10:26, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения на скамье для пресса и факторы успеха в фитнесе
Решили накачать красивый пресс? Формула создания заветных кубиков начинается с выбора правильного спортивного инвентаря и программы тренировок.
Любопытные факты о поясничной мышце
Роль поясничной мышцы часто недооценивают. Долгие века ее даже называли неправильно. Однако ее укорочение – весьма неприятная болезнь, появления которой можно избежать при помощи правильных упражнений.
Что такое Механический фактор роста
Регенерация тканей не обходится без участия факторов роста. Каков механизм работы этих веществ и как фактор роста используют в фитнесе для улучшения набора мышечной массы?
Факты и заблуждения в фитнесе: как добиться максимального эффекта от тренировки
Как извлечь максимальную пользу из физических упражнений и добиться желаемых результатов? Расскажем о популярных мифах и фактах фитнеса.
Интересные факты о беге: то, чего вы не знали
Полезен бег или вреден? В каком возрасте начинать бегать? Как выбрать способ бега — да, бегать можно по-разному! MedAboutMe отвечает на все вопросы и делится интересными фактами.
Факторы мотивации для достижения поставленных целей в фитнесе
Постоянно пропадает мотивация? Узнайте, как влияют победы и поражения на психику, чтобы выгодно использовать это в своих целях!