Топ фактов в пользу занятий фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто мы слышим фразу: «Я люблю свое тело таким, какое оно есть, меня все устраивает, поэтому мне не нужен фитнес». И казалось бы, нет в этом ничего предосудительного, но заслужено ли недооценена роль физических нагрузок? Ведь задача тренировок не сводится к сбросу веса. Регулярные занятия фитнесом помогут не только приобрести желаемые формы, но и продлить их срок службы, укрепят здоровье в общем. Достаточная физическая активность помогает чувствовать себя увереннее, здоровее и счастливее. И сегодня мы поговорим о прочих, но не менее значимых плюсах фитнес-тренинга.

Несмотря на то, что большинство присутствующих в тренажерном зале стремятся к набору мышечной массы или сжиганию жировой, есть множество других физических и психологических преимуществ упражнений. И при правильной организации занятий фитнесом, с учетом пожеланий и возможных противопоказаний, можно добиться совершенно различных целей. Это может быть оздоровление, увеличение пластичности, координации движений, укрепление мышц позвоночника, а также сердечно-сосудистой системы. Регулярные физические упражнения помогают в укреплении иммунной системы. Хотя важно учитывать и значение правильного питания в процессе достижения целей.

Фитнес — источник удовольствия

Фитнес — источник удовольствия

Мозг человека высвобождает дофамин — гормон, отвечающий за чувство удовлетворения. Провоцировать его производство могут как положительные факторы (достижение целей, секс, радостные события, некоторые продукты питания), так и негативные (наркотические вещества, алкоголь или вредная пища). Некоторые люди, в силу тех или иных обстоятельств, часто становятся зависимыми от негативных источников.

Регулярное выполнение физический упражнений помогает отстраниться от тяги к злосчастным веществам, эффективно отвлекая от них внимание и заменяя удовольствие от пагубных составляющих удовольствием от спорта. Регулярные фитнес-упражнения способствуют постепенной смене приоритетов в сторону здорового образа жизни. Конечно, придется заручиться мотивацией, терпением и недюжей силой воли.

Снижение риска развития диабета

В течение одной недели после регулярных фитнес-упражнений чувствительность к инсулину постепенно повышается, что, в свою очередь, помогает снижать уровень сахара в крови, уменьшая риск развития диабета 2 типа. Кроме этого, достаточный уровень активности снижает риск развития инсульта. Особенно учитывая тот факт, что провоцируют его появление высокое кровяное давление и сердечная недостаточность. А правильные занятия фитнесом позволяют укрепить работу сердца и наладить кровоток.

Главное правило, которого следует придерживаться — осторожность. Людям больным или имеющим предрасположенность к подобным недугам, важно перед ответственным шагом получить консультацию врача относительно количества нагрузки и личной программы упражнений.

В среднем же для профилактики развития подобных проблем со здоровьем врачи рекомендуют по крайней мере 30 минут в день уделять посильной тренировке.

Занятия фитнесом и борьба с лишним весом

Было бы нечестно умолчать о стройнящем эффекте фитнеса. Всего месяц регулярных походов в зал при надлежащем сбалансированном питании подтянет и скорректирует фигуру до вполне заметных результатов.

Избавление от лишнего веса без физических упражнений, а только посредством жесткой диеты, может спровоцировать ухудшение состояния кожи, дряблость мышц и т.д. С фитнесом этого не случится, активные тренировки позволяют сделать мышцы более подтянутыми, привлекательно выраженными. К тому же, еще ни один человек не пожалел о посещении тренировки. Чувство того, что совершено полезное дело для красоты и здоровья, буквально окрыляет и поднимает настроение.

Упражнения замедляют процессы старения

Любители здорового фитнеса дольше выглядят молодо. По мере того, как возраст человека приближается к отметке 50, мышечная масса начинает постепенно терять свою упругость. В большинстве случаев это усугубляется уменьшением активности. Мышцы необходимы нам не только для красоты и сжигания калорий, но и для прочности и баланса. Они поддерживают позвоночник, прокачанный пресс защищает внутренние органы от случайных травм.

Фитнес-упражнения благоприятно влияют на качество сна

Фитнес-упражнения благоприятно влияют на качество сна

Фитнес-упражнения помогут бороться с бессонницей. Механизм довольно прост: уставшее тело, израсходовавшее дневной запас энергии, быстрее сможет отправиться в царство Морфея для восстановления. Также доказано, что регулярная физическая активность позволяет улучшить само качество сна, делая переходы между циклами более плавными, увеличивая время провождения в фазе глубокого сна.

После фитнес-тренировки внутренняя температура тела возвращается к исходному уровню и сигнализирует мозгу о том, что пришло время спать. Но не стоит тренироваться непосредственно перед сном. Ложиться спать необходимо не раньше, чем через 2-3 часа после тренировки, иначе выделяющиеся в процессе занятия эндорфины попросту не дадут уснуть, возбуждая нервную систему.

Фитнес поднимает настроение

Выдался стрессовый день и нужен эмоциональный подъем? — значит придется хорошенько позаниматься. Стресс характеризуется повышением уровня гормонов: кортизола, адреналина и норэпинефрина. Физическая работа сглаживает ситуацию посредством усиленной выработки серотонина — гормона счастья, помогающего бороться со стрессом. В качестве позитивной фитнес-тренировки можно выбрать пробежку, часовую прогулку или получасовую домашнюю тренировку.

Регулярные занятия обладают профилактическим действием, помогая сохранить психическое равновесие. К тому же когда собственное тело с каждой тренировкой становится все здоровее и привлекательнее, поднимается самооценка — остается меньше поводов для стресса. Да и борьба с расстройствами настроения проходит намного легче, если находишься в хорошей физической форме.

Спорт и либидо

Регулярные упражнения могут улучшить сексуальное влечение, половую активность и увеличить возможность удовлетворения. Физическая выносливость и мышечный тонус улучшают сексуальное функционирование, а фитнес-упражнения благотворно действуют на симпатическую нервную систему, которая также увеличивает приток крови к области гениталий. Регулярные занятия могут привнести новые краски в привычную сексуальную жизнь.

Все мы понимаем, что дело не только в кровообращении. Улучшающиеся формы добавляют их обладателю большей уверенности в себе, а значит и раскованности в постели. А хорошеющий с каждым днем партнер заводит пуще прежнего.

Короткие сеты интенсивных силовых упражнений увеличивают уровень тестостерона, стимулирующего появление влечения у мужчин. Но также стоит учесть, что все хорошо в меру. Изматывающие частые тренировки могут снизить уровень этого гормона, что может привести к снижению либидо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.11.2018 11:43, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Физические нагрузки для начинающих: польза и противопоказания
Решили заняться своим здоровьем и фигурой? Расскажем о плюсах физических нагрузок и дадим советы новичкам.
Зумба для начинающих: польза и основные танцевальные упражнения
Любите нескучные спортивные направления? Включите базовые упражнения зумбы в свои фитнес-тренировки.
Фитнес в стиле кроссфит: польза и противопоказания
Любите экстремальные физические нагрузки? Фитнес-тренинги в технике кроссфит – это то, что вам нужно.
Заминка после фитнес-тренировок: польза и лучшие упражнения
Игнорируете заминку после занятия фитнесом? Поговорим о важности заминочных упражнений после тренировок.
Фитнес по системе Табата: польза и противопоказания к упражнениям
Нет времени на полноценные тренировки? Используйте систему Табата, где занятие длится всего 4 минуты!
Физические нагрузки на гребном тренажере: особенности и польза
Никогда не занимались греблей на тренажере? Расскажем о пользе физических нагрузок на данном снаряде.