Тренажер для домашнего фитнеса: типы и параметры выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Покупка домашнего тренажера — ответственное мероприятие. При выборе тренажерного устройства приходится учитывать множество факторов — от цены до функциональных возможностей агрегата. Начинать нужно с поиска ответа на вопрос: какие типы тренажеров используются в домашнем фитнесе?

Тренажеры для выполнения упражнений в домашних условиях

Тренажеры для домашнего фитнеса можно условно разделить на два типа:

  • узконаправленные устройства;
  • агрегаты комплексного действия.

К первому типу относятся тренажеры, которые дают возможность качественно проработать какую-то определенную группу мышц. Набор упражнений, выполняемых на подобном устройстве, сильно ограничен. Узконаправленные домашние тренажеры используются для укрепления конкретных мышц и для повышения общего мышечного тонуса. Для всесторонней проработки мускулатуры они не предназначены. Их обычно задействуют, если нужно похудеть, повысить выносливость и укрепить сердечно-сосудистую систему. К группе узконаправленных тренажеров относятся:

  • Велотренажеры.

Занимаясь на велотренажере, можно добиться таких же результатов, как и при езде на обычном велосипеде: повысить аэробные возможности организма, укрепить икроножные и бедренные мышцы.

  • Степперы.

Как и велотренажеры, степперы представляют собой агрегат для кардиотренировок. Они развивают выносливость, сжигают жир, тренируют сердце, сосуды и легкие. Упражнения на степпере хорошо укрепляют ноги, делают их крепкими, стройными и подтянутыми.

  • Эллипсоиды.

Еще один агрегат для кардиотренировок. При работе на эллипсоиде большая часть нагрузки достается мышцам пресса и ног.

  • Гребные тренажеры.

Это устройство имитирует греблю на байдарках. Тренировки на гребном тренажере относятся к аэробным, но этот агрегат эффективен и в развитии мускулатуры, особенно верхней части тела. Регулярные тренировки с использованием гребного тренажера увеличивают мышечную массу на руках, спине и плечевом поясе.

Вторая группа тренажеров для занятий фитнесом дома объединяет в себе комплексные агрегаты. Такие устройства могут существенно отличаться друг от друга сложностью конструкции. Но все они обеспечивают комплексную проработку мускулатуры: на одном устройстве можно прокачать много разных мышечных групп. Чем больше возможностей предоставляет агрегат, тем дороже он стоит.

Тренировочные комплексы для домашнего фитнеса

Тренировочные комплексы для домашнего фитнеса

Универсальные тренировочные комплексы максимально приближают домашний фитнес к тренировкам в спортзале. Одна такая конструкция способна заменить несколько клубных силовых тренажеров. По оснащению отягощениями тренировочные комплексы делятся на три типа конструкций:

  • со встроенными весами;
  • со свободными весами (гантели, штанга);
  • без грузов.

В первом случае отягощение является частью устройства. Рабочий вес здесь регулируется в определенных рамках. В тренажерах второго типа отягощения не входят в комплектацию и докупаются отдельно. В устройствах третьего типа дополнительные отягощения не предусмотрены, нагрузка задается собственным весом атлета.

Универсальные тренажерные устройства делятся на простые и сложные. Пример простого тренировочного комплекса — скамья для жима со стойками под штангу, с регулируемым углом наклона, с валиком для ног и пюпитром для подъемов на бицепс. Такой комплект позволяет проводить тренировки с проработкой грудных мышц, бицепсов, трицепсов, дельт, пресса. Шведскую стенку, укомплектованную брусьями, турником, скамьей для пресса и другими навесными элементами, также можно отнести к универсальным тренировочным комплексам простого уровня сложности. Это пример тренажерного комплекса, на котором ведется работа с собственным весом.

Сложные тренировочные комплексы — это цельные устройства, сочетающие в себе несколько силовых тренажеров. В конструкции подобных агрегатов можно увидеть поручни для сведения рук, валики для разгибания ног, рукояти для выполнения тяги, перекладину для подтягиваний, лямки на ноги для выполнения отведений и многое другое. Это сложные и громоздкие машины. Чем больше функций выполняет тренажерный комплекс, тем больше места он занимает. И стоят такие агрегаты недешево. Однако вместе с ними фитнес дома становится максимально комфортным и эффективным — он практически ничем не отличается от занятий в тренажерном зале. На некоторых таких машинах могут тренироваться два человека одновременно.

Как выбрать тренажер для занятий фитнесом дома?

Как выбрать тренажер для занятий фитнесом дома?

Выбор тренажера зависит прежде всего от тренировочных целей. Если нужно похудеть и повысить мышечный тонус, можно обойтись узконаправленным устройством. Если цель тренировок — формирование рельефной мускулатуры, значит, домашний фитнес будет базироваться на силовых нагрузках, и для занятий понадобится комплексный агрегат. Выбрав тип тренажера, нужно оценить и другие факторы:

  • Наличие свободного места в доме.

Комплексные тренажеры громоздки, не всякий агрегат впишется в размеры предназначенного для него помещения.

  • Финансовые возможности.

Большие мультистанции, сочетающие в себе множество функций, стоят дорого. Но в их покупке нет особой необходимости: фитнес дома может быть эффективен и с более простыми конструкциями.

  • Надежность устройства.

Не стоит экономить денежные средства, приобретая изделие сомнительного качества. Непрочная конструкция прослужит недолго. Мало того, она может сломаться в процессе выполнения упражнения и причинить тем самым серьезный вред здоровью. Перед покупкой необходимо убедиться в прочности сборки, осмотрев изделие и испробовав его в работе.

  • Бесшумность.

Для домашних тренировок больше подходят тренажеры со звукоизолирующими элементами.
Приобретать изделие нужно у известных производителей с хорошей репутацией. Чтобы не ошибиться с выбором, можно внимательно изучить специализированные материалы в интернете или поинтересоваться рекомендациями знакомых тренеров и поклонников фитнеса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2017 19:46, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Топ-10 самых распространенных ошибок девушек в тренажерном зале
Решили записаться в тренажерный зал накануне купального сезона? Советы опытных инструкторов помогут вам не совершить типичных ошибок для начинающих.
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом?
Не можете выбрать кардиотренажер для регулярных фитнес-тренировок? Расскажем о популярных снарядах для снижения лишнего веса и укрепления мышц.
Правила фитнес-тренировок на велотренажере для похудения
Хотите извлечь максимальную пользу от фитнес-тренингов на велотренажере? Воспользуйтесь нашими рекомендациями и в результате получите идеальное тело.
Сайкл аэробика и ее преимущества: комплекс упражнений с использованием велотренажера
Решили похудеть и подтянуть фигуру? Попробуйте сайклинг аэробику. Рассмотрим, что это такое, и какие ее преимущества перед остальными типами физических нагрузок.
Программа тренировок для девушек в тренажерном зале
Какие упражнения должны входить в программу тренировок для девушек в тренажерном зале? О том, какая программа поможет добиться упругого и подтянутого тела — в статье MedAboutMe.
Между небом и землей: тренинг на подвесных тренажерах
Подвесные ремни – универсальный мобильный тренажер, который прорабатывает все группы мышц. Эффективный комплекс, который можно выполнять дома.