Тренажеры для домашних фитнес-занятий: особенности выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом благотворно влияют на человеческий организм и помогают поддерживать хорошую физическую форму. С целью экономии времени и денежных средств многие люди предпочитают оборудовать дома собственные помещения и уголки для занятий спортом. Чтобы оптимизировать процесс фитнес-тренировок, и сделать его доступным для других членов семьи, следует грамотно подойти к подбору тренажеров и снарядов.

Критерии выбора фитнес-тренажеров для дома

Критерии выбора фитнес-тренажеров для дома

Чтобы фитнес-тренировки реализовывали поставленные цели, надо определить, чего именно вы хотите добиться с их помощью.

  • Необходимо решить, будет ли это снижение веса или наращивание мышечной массы, или же потребуется совместить эта два процесса.
  • Сколько раз в неделю будут проводиться занятия фитнесом.
  • Сколько человек будет заниматься дома, и каков их вес. Эти данные потребуются при выборе модели тренажера.
  • Какая площадь может быть выделена под спортивный уголок. От этого будет зависеть количество тренажеров и возможность приобретения крупногабаритных снарядов.
  • Какую сумму человек готов потратить. Следует помнить, что цена разных тренажеров и моделей может сильно отличаться.

Покупку тренажеров можно осуществлять тремя способами. Самый ненадежный из них: посредством телемагазинов. Рекламируемые снаряды, призванные быстро решить проблемы с излишним весом, на деле часто оказываются малополезными аксессуарами, при помощи которых создать красивое тело будет невозможно.

Второй способ — заказ через интернет-магазин. Современный и удобный способ, позволяющий не тратить время на долгий процесс поиска нужной модели, а также заботиться о ее доставке. Единственным минусом такой покупки является невозможность предварительного испытания приобретенного товара.

Третий способ, хоть и затратный по времени, но наиболее продуктивный: самостоятельный поход в спортивный магазин. Он дает возможность лично оценить качество товара, а также испытать его до приобретения. Кроме того, не лишним станет и консультация продавца, но следует тщательно фильтровать его речь от рекламы какой-либо конкретной модели. Единственным недостатком такого способа является ограниченный ассортимент, но, посетив несколько отделов, можно выбрать из представленного товара наиболее подходящий для себя.

При выборе фитнес-тренажера необходимо помнить об их разделении на виды по назначению: для коммерческого применения (это товары для спортивных центров с большим потоком людей); некоммерческого применения (для оборудования фитнес-комнат в офисах); и для личного пользования. Разумеется, коммерческие тренажеры считаются более долговечными и мощными, но в условиях домашнего использования они не рациональны из-за электрозатрат, больших габаритов и сложности транспортировки и установки.

Чтобы правильно разработать свои фитнес-тренировки, необходимо определиться, какие тренажеры и снаряды вы хотите приобрести для дома. Вся физическая нагрузка условно делится на силовую и аэробную, и соответственно этому составляют тренировочную программу.

Тренажеры для аэробных фитнес-тренировок

Тренажеры для аэробных фитнес-тренировок

Аэробная физическая нагрузка подразумевает быстрый темп упражнений, который позволяет уменьшать жировую прослойку и укреплять сердце с сосудами. Существует несколько наиболее популярных аэробных тренажеров.

  • Велотренажер.

Отличается компактными размерами и сравнительно невысокой стоимостью. Различают три варианта велотренажеров:

ременный (нагрузка на ноги зависит от степени натяжения ремня);
колодочный (нагрузка осуществляется за счет тормозных колодок);
магнитный (требуется питание от сети, нагрузка создается за счет электромагнитов).
Отдельно различают тренажеры по положению тела:

  1. Горизонтальный. Используется людьми с варикозным расширением вен, облегчает нагрузку на ноги.
  2. Спинбайк. Сидение располагается на уровне руля, а позвоночный столб во время выполнения упражнений принимает горизонтальное положение.
  3. Велоэргометры. Они предназначены, в основном, для тестирования физического состояния тела.

К достоинствам велотренажера относят безопасность для суставов, ног и позвоночника; компактность; возможность оснащения моделей компьютером для подсчета времени тренингов, скорости, пульса. К минусам тренажера причисляют быстрый износ ремней и колодок, а также недостаточную плавность хода (кроме магнитных).

  • Беговая дорожка.

Предназначена для имитации ходьбы или бега в условиях дома. Различают три вида дорожек:

  1. Механический. Беговое полотно приводится в движение при помощи усилий самого человека. Тренажеры этого типа обычно складные, поэтому удобны в условиях малогабаритных квартир.
  2. Магнитно-механический. Также приводится в движение усилием человека, но создается дополнительное сопротивление при помощи магнитов. Требуется электропитание.
  3. Электрический. Полотно в движение вовлекает мотор, имеются возможности изменения скорости и угла наклона. Постоянную мощность двигателя следует подбирать исходя из веса тела спортсмена. Оптимальные размеры полотна: ширина 50 см, длина 150 см.

К достоинствам беговых дорожек относят возможность сочетания физических нагрузок (бега и ходьбы); улучшение координации и чувства равновесия; высокую эффективность занятий. Из минусов — неудобство бега на механических моделях и большие размеры электрического варианта.

  • Степпер.

Движения аналогичны подъему по лестнице. Представляет собой компактную платформу с педалями. Нагрузка создается при помощи специальных гидравлических цилиндров либо с помощью магнитов. Некоторые модели имеют пульсометры и заданные программы. Более крупные модели оснащаются ручками или рычагами для опоры тела. К достоинствам фитнес-тренажера относят его компактность; а к минусам — высокую нагрузку на коленные суставы.

  • Эллиптический тренажер.

Имитирует лыжную ходьбу, но стопа движется не вперед-назад, а по овальной амплитуде. Тренажеры разделяют на два вида: соединенные рычаги для рук с педалями для ног, которые помогают прорабатывать все тело сразу; и разделенные — для распределения физической нагрузки по разным частям тела. Тренажер потребует примерно 2 м2 свободной площади; его вес может достигать 100 кг, поэтому беспрепятственно перемещать его не получится.

К достоинствам тренажера относят его эффективность и безопасность для ног и суставов; возможность проработки мышц всего тела. Из минусов — габариты, которые мешают быстрому перемещению тренажера.

  • Райдер.

Другое название тренажера — наездник, полученное за имитацию верховой езды. Работает по принципу ножниц, представляет собой рукоять, раму, седло и упоры для ног. Основным движением является подъем и опускание тела за счет собственных усилий. Различают три вида тренажеров: ременный, гидравлический и магнитный. Возможно оснащение мини-компьютерами, отслеживающими результаты.

К достоинствам данного тренажера для фитнеса относят возможность проработки всего тела; допуск к занятиям для людей с проблемами суставов; малые габариты. Главный минус — монотонность занятий.

  • Гребной тренажер.

Является имитацией гребли веслами, укрепляет спинные мышцы, руки и пресс. По видам различают ременный, магнитный и гидравлический. Может иметь компьютерное обеспечение для контроля физического состояния в процессе фитнес-тренировок.

К достоинствам тренажера причисляют его эффективность и необычность движений. Минусами считаются риск травмы позвоночника и длина снаряда (около 2 м).

Тренажеры для силовых физических нагрузок

Тренажеры для силовых физических нагрузок

Силовые нагрузки предназначены для увеличения мышечной массы тела и повышения физической выносливости и силы. Наиболее распространенные тренажеры в домашних условиях — снаряды для работы со свободными весами. К таким относятся:

  • Гантели разборные, штанги, гири.
  • Горизонтальная скамья с изменяемым углом наклона.
  • Шведская стенка, турники, перекладины.
  • Стойка для жимов и приседаний.
  • Скамья для проработки брюшного пресса.

При помощи этого фитнес-набора можно добиться значительного улучшения фигуры и наращивания мышечной массы. Он потребует небольших денежных затрат и быстро даст нужные результаты. К минусам таких снарядов относят необходимость посещения тренажерного зала для освоения правильной техники выполнения упражнений.

Существуют также специальные силовые станции. Они сочетают в себе сразу несколько силовых тренажеров, состоят из скамьи, рычагов, блоков, стойки. Позволяют прорабатывать все мышечные группы тела с различной нагрузкой. При покупке следует обратить внимание на удобство выполнения движений и плавность работы. Тренажер должен быстро и легко регулироваться; иметь высокие запасы прочности; тросы должны быть выполнены из стали.

К достоинствам силовых станций относят их многофункциональность и возможность проведения полноценных силовых фитнес-тренировок дома. К минусам причисляют их громоздкость и потребность в большом количестве свободной площади.

При оснащении своего спортивного уголка по возможности следует объединять силовые и аэробные нагрузки для всесторонней проработки тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 15.03.2017 10:25, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Виды домашних тренажёров
Выбор домашнего тренажера зависит от поставленных спортивных целей и задач. Особой популярностью среди любителей тренироваться дома пользуются кардиотренажеры.
Кардиотренажер в доме: виды фитнес-тренажера и правила выбора
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом на дому? Узнайте, на какие параметры следует ориентироваться при покупке, и как правильно организовать тренинги.
Балансировочный тренажер для домашнего фитнеса
Балансировочный тренажер помогает укреплять здоровье и мышцы, а также учиться держать равновесие. Как выбрать правильный тренажер и как на нем заниматься?