Тренажеры для похудения: простой инвентарь и кардиотренажеры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изнурительные диеты могут навредить организму. Кроме того, эффект от подобных мероприятий чаще всего непродолжителен. Куда полезнее заниматься аэробными кардионагрузками. При этом рацион питания все же стоит скорректировать, но без жестких ограничений. В данной статье мы предлагаем вам разобрать эффективность популярных кардиотренажеров и спортивного инвентаря для похудения всего тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с помощью простых спортивных снарядов

Похудение с помощью простых спортивных снарядов

Если у вас нет возможности посещать фитнес-клуб, рекомендуем приобрести простой спортивный инвентарь, с помощью которого вы сможете избавиться от лишнего веса, не выходя из дома.

  • Скакалка.

Данный снаряд знаком всем со школьных уроков физкультуры. При всей своей простоте прыжки на скакалке являются отличным кардиотренингом. В результате многочисленных исследований было доказано, что похудение на скакалке не менее эффективно, чем сжигание подкожного жира с помощью беговых занятий. Специалисты подсчитали, что за 10 минут активного использования скакалки спортсмен может сжечь столько же калорий, сколько он расходует при 20-и минутном интенсивном беге. Основную нагрузку во время прыжков получают мышцы кора и голени. Также укрепляются мышцы спины, что помогает избавляться от сутулости в плечах;

  • Обруч.

Даже если вы никогда не занимались гимнастикой, этот спортивный снаряд вам точно знаком. Простой пластиковый обруч можно использовать не только в детских тренировках. Кручение обруча также подходит для проработки мышц талии и сжигания лишних килограммов. Эффективность подобных занятий для похудения основывается на включении в работу крупных мышц тела и энергичных движениях. При этом если приобрести специальный утяжеленный обруч с массажными шипами, эффективность тренировок повысится в разы;

  • Фитнес-бол.

Тренировки с большими мячами очень популярны среди любителей фитнеса. Существуют целые направления, основанные на упражнениях с фитболом. Преимущество данного снаряда заключается в его универсальности. С помощью мяча можно проводить скоростные кардиотренировки, положительно воздействующие на похудение. Кроме того, фитнес-бол можно использовать для улучшения растяжимости позвонков и в детских тренингах.

Если хотите ускорить сжигание подкожного жира, рекомендуем добавить в домашние тренировки с использованием представленных снарядов 2-3 силовых упражнения. Например, отжимания, выпады или выпрыгивания берпи. Кроме того, вы можете дополнительно приобрести легкие гантели и бодибар. Данный спортивный инвентарь усилит нагрузку на мышцы тела и поможет быстрее похудеть.

Лучшие кардиотренажеры для избавления от лишнего веса

Лучшие кардиотренажеры для избавления от лишнего веса

Теперь разберем, какой кардиотренажер наиболее эффективен для снижения веса.

  • Беговая дорожка.

Самый популярный тренажер. Его используют и для разминки, и в качестве отдельного тренинга. При этом ошибочно полагать, что на данном снаряде можно только бегать. Существуют целые комплексы упражнений, позволяющие эффективно снижать лишний вес и укреплять мышцы тела с помощью беговой дорожки;

  • Степпер.

Этот тренажер славится тем, что нагружает мышцы бедер и ягодиц без длительных беговых занятий. Двигаясь на степпере, спортсмен имитирует восхождение по лестнице. При этом мышцы ног и ягодиц постоянно работают, преодолевая сопротивление педалей. Такой вид тренинга активно расходует калории и помогает быстрее худеть;

  • Велотренажер.

Данная машина акцентировано нагружает мышцы ног. Косвенную нагрузку также получают пресс и спина. Преимуществом занятий на велотренажере является возможность максимально ускорить обменные процессы в организме, что положительно отражается на похудении тела. Кроме того, велотренировки укрепляют сердце, что делает спортсмена более выносливым;

  • Орбитрек (эллипсоид).

Преимуществом эллиптического тренажера является проработка всего тела. Во время движения на эллипсоиде в работу включаются руки, плечи, спина, пресс, ноги. Это способствует эффективному расходованию калорий и укреплению мышечного каркаса. Кроме того, данный тренажер позволяет менять нагрузку не только с помощью компьютера, а также за счет изменения положения тела.

Подведем итог. Если вы хотите акцентировано проработать мышцы ног и ягодиц и при этом сжечь калории, занимайтесь на степпере, велотренажере или беговой дорожке. Если же вы решили комплексно проработать тело и быстро сбросить лишний вес, рекомендуем тренироваться на эллипсоиде. Отметим, что эллиптический тренажер выгодно отличается от беговой дорожки тем, что не создает ударных нагрузок на колени и позвоночник. Это стоит учитывать, если у вас проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Питание для снижения веса

Процесс похудения включает в себя не только аэробные нагрузки. Необходимо, чтобы питание для снижения веса соответствовало задачам тренинга. Это означает, что организм должен получать все необходимые вещества, но в определенных количествах. При интенсивных занятиях спортом крайне не рекомендуется сидеть на строгой диете.

  • Белковые продукты (постное мясо, птица, яйца, рыба, обезжиренный творог, бобовые).

Белки необходимы всем спортсменам, желающим похудеть. Они отвечают за чувство насыщения и способствуют поддержанию метаболизма на высоком уровне. Кроме того, белки необходимы для восстановления тканей тела;

  • Жиры (нерафинированные растительные масла, орехи, рыбий жир, морская рыба, натуральный сыр).

Полезные жиры обязательно должны присутствовать в рационе питания для снижения веса. В организме жирные кислоты участвуют во многих важных процессах, например, в укреплении стенок сосудов и снижении вредного холестерина;

  • Углеводы (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, фрукты).

Углеводные продукты также нельзя полностью исключать из питания. В противном случае у спортсмена не останется сил и энергии на проведение тренировок. Диетологи рекомендуют постепенно снижать потребление углеводов.

Питание для снижения веса должно быть сбалансированным. Рекомендуется следующее соотношение веществ в рационе: 30% — сложные углеводы, 50% — постные белки, 20% — полезные жиры. Придерживаясь приведенного баланса в питании, спортсмен сможет эффективно сжигать жиры, не испытывая чувство сильного голода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.
Опубликовано 05.04.2018 09:34, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности выбора кардио тренажера для занятий фитнесом дома
Не знаете, как правильно выбрать кардио тренажер? Читайте основные характеристики популярных моделей и узнайте, на что обращать внимание при покупке.
Занятия в тренажёрном зале: упражнения для похудения
Не получается похудеть дома? Запишитесь в тренажерный зал, и скоро вы сможете обрести фигуру вашей мечты.
Особенности физических нагрузок при занятиях на кардиотренажерах
Нуждаетесь в регулярных физических нагрузках, но нет времени посещать фитнес-зал? Проводите фитнес-тренировки дома со степпером или беговой дорожкой.
Тренажеры для кардиотренировок: виды и упражнения
Появились проблемы с излишним весом? Занятия на кардиотренажерах помогут похудеть и укрепить мышцы.
Программы занятий фитнесом в тренажерном зале для женщин
Нужна программа для тренажерного зала? Узнайте, как составить ее самостоятельно, с учетом всех правил женских занятий фитнесом.
Как заниматься на гребном тренажере для похудения
Гребной тренажер интенсивно сжигает жировые отложения, это идеальное оборудование для похудения. За час занятия на нем можно «уничтожить» до 800 ккал!