Тренировка для фигуры: фитнес с учетом типа телосложения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес и тренировки по типу фигуры

Фитнес и тренировки по типу фигуры

В современном мире вряд ли уже найдется человек, не знакомый с такими понятиями, как фитнес или здоровый образ жизни (ЗОЖ). Со страниц сайтов и из различных видеороликов мы получаем огромный поток информации, и кажется, что все уже продумано и просчитано – достаточно лишь выбрать понравившуюся программу, прозаниматься определенный период, и пропорции модели в зеркале станут явью. Однако многие упускают важный момент — анализ собственного телосложения и метаболизма и адаптацию программы тренировок в соответствии с ними. Диета — еще один важный аспект в борьбе за спортивную фигуру.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Типы телосложения и диеты

Типы телосложения и диеты

Научные изыскания давно определили шесть основных типов женского телосложения, в соответствии с которыми следует определиться с необходимым набором упражнений и выработать необходимые правила питания, режима приема пищи и коррекции рациона.

  • А-тип

Характерно преобладание нижней части тела над верхней. Как правило, жировые отложения накапливаются в бедрах, нижней части живота и на икрах. Верхняя часть тела их лишена, руки и плечи выглядят худыми.

Направленность фитнеса — увеличить мышечную массу верхней части тела для компенсации низа. Нижнюю часть тела тренировать надо в аэробном многоповторном режиме, мышечную массу не увеличивать, максимально сжигать жир. Следует выполнять упражнения на дельтоиды, верхнюю часть грудных мышц, руки — в режиме до 8 повторений в трех подходах, используя умеренные веса. Приседания, выпады — с минимальным весом, можно с бодибаром, в режиме от 15 до 20 повторов. Также подойдут занятия на эллиптическом тренажере. Для диеты — снизить общую калорийность рациона, увеличив потребление белка. Больше свежих фруктов и овощей, меньше животных жиров.

  • Н-тип

Этот тип фигуры изначально ближе к спортивному телосложению. Характеризуется равной шириной плеч и бедер, низким процентом жира и слабо выраженной талией. Жировые отложения — преимущественно в области боков и живота, ягодиц.

Занятия фитнесом направлены на жиросжигание с сохранением мышечной массы. Цель — максимальное уменьшение талии. Силовая часть — упражнения в тренажерах на верхнюю часть тела в диапазоне повторений от 8 до 10, приседания с умеренным весом в том же диапазоне. Также следует включить в комплекс все виды аэробных нагрузок, особенно — бег на беговой дорожке. Обязательны упражнения на пресс с фитболом. Соотношение силовой части тренировки к аэробной — 1 к 3. Что касается питания — нужно просчитать нормы белков и углеводов для своего роста и веса любым калькулятором для диеты. Это позволит, не сильно наращивая мышцы, добиться их максимального рельефа за счет снижения общего процента жира, а также прорисовать талию и пресс.

  • Т-тип

Характерен для девушек, в юности занимавшихся каким-либо видом спорта, расширяющим плечи и грудную клетку (плаванием или теннисом), но может быть дан и от природы. В противоположность А-типу, здесь верх преобладает над низом. Жировые отложения больше концентрируются в верхней части тела — руках, широких плечах, груди. Задача тренировок очевидна — выровнять верх и низ тела в одно гармоничное целое. Акцент силовой части тренинга — на ноги и ягодицы. Приседания, выпады с гантелями, тяга бодибара на прямых ногах — в диапазоне от 8 до 10 повторений с умеренным весом. На верх тела характер упражнений — многоповторный, большое количество упражнений в большом диапазоне повторений — от 15 до 20 с малым весом. Аэробные упражнения с эспандером на верх тела также будут полезны. Рацион диеты направлен на постепенное снижение углеводов.

  • X-тип

Наиболее гармоничный тип женской фигуры. Все пропорции находятся в соответствии — ярко выражена талия, плечи и таз согласуются по ширине. Однако такой тип телосложения, как правило, обладает несколько эктоморфным жировым накоплением, что со временем делает фигуру грузной и скрадывает очертания силуэта. Метаболизм — средний или медленный. Здесь упор в фитнесе — полностью на аэробную составляющую. Силовая составляющая не требуется, но может выполняться по желанию. Подойдут все виды групповых упражнений, беговая дорожка, эллипсоид, упражнения с эспандерами и TRX-петлями. Тренировки выполняются в многоповторном режиме, до обильного потоотделения, регулярность — главный ключ к успеху. Рацион — с минимальным количеством углеводов. Сахар в чистом виде рекомендуется полностью исключить, больше употреблять сладких фруктов и овощей, что для поклонников ЗОЖ не составит особого труда.

  • I-тип

Характерной особенностью является эктоморфный тип телосложения, угловатость плеч и бедер, малый размер груди и ягодиц, малый процент жира, длинные, тонкие мышцы. Девушки с данным типом телосложения наиболее трудно набирают как мышечную, так и жировую массу, и быстро ее теряют. Задача тренировки с таким типом телосложения строится вокруг набора мышечной массы. За набор жира можно не беспокоиться — естественным путем это будет очень трудно. Конечно, даже такой тип женщин может набрать какой-то процент жира в результате гормональных возрастных перестроек, но в целом — сохраняется естественная стройность на многие годы. Рекомендуются силовые фитнес-упражнения на верх и низ тела с низкой интенсивностью – тяги на спину, жимы на верх груди, сгибания на бицепс, разгибания на трицепс, приседания, выпады с гантелями, подтягивания в гравитроне. В рационе питания преимущественно должны быть белки и сложные углеводы.

  • О-тип

Эктоморфный тип фигуры, склонный к максимальному набору жировой массы. Характерен равномерным распределением жира по верху и низу тела, широкими обхватами запястья и голени. При наличии такого типа телосложения задача сброса лишнего веса решаема, но придется приложить максимум усилий. Основное направление тренировок — аэробное. Прежде всего — регулярный бег, работа на эллипсоиде и велотренажере. Комплексы работы с отягощениями — обязательно в суперсериях и многоповторном режиме. Тренировки надо построить по схеме фулл-бади (прорабатывать все мышечные группы за одну тренировку). Упражнения можно варьировать и менять. Диапазон повторений — от 15 до 20. Веса — минимальные. Перерывы между подходами — также минимальны. Из рациона исключить все быстрые углеводы, заменив их медленными и в минимальных объёмах.

Планирование тренировок по принципам ЗОЖ

Планирование тренировок по принципам ЗОЖ

Вышеописанные типы фигур являются основным критерием для выбора комплекса упражнений, интенсивности занятий и типа нагрузок в случае каждого конкретного человека. Важным моментом является не бездумное копирование тренировочных планов звезд фитнеса, а грамотное планирование своих собственных, в соответствии с принципами ЗОЖ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2016 23:31, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для плечей: формируем фигуру атлета
Мужественность и сила, красота и здоровье – каждый мужчина желает обладать этими качествами. Упражнения на плечи помогут достичь ошеломляющего результата.
Скоро отпуск: готовим фигуру к сезону бикини
Если вы хотите блистать на пляже в новом купальнике, нужно уделить внимание своему телу. MedAboutMe знает, как подготовиться к сезону бикини
7 лучших танцевальных стилей для коррекции фигуры
Танцы – отличная замена фитнесу. MedAboutMe подготовил для вас 7 танцевальных стилей, с помощью которых можно скорректировать фигуру.
Упражнения для плоского живота: тренировка для красивой фигуры
Сохранить красивый плоский живот может каждая женщина в любом возрасте. Регулярное выполнение комплекса для живота сделает пресс упругим и подтянутым.
Упражнения для коррекции фигуры с помощью фитнеса дома
Хотите убрать ненужные жировые отложения, не посещая тренажерный зал? Справиться с проблемами женской фигуры можно, регулярно выполняя простые упражнения.
Кроссфит – отличный помощник в создании идеальной фигуры
Кроссфит – это общая физическая подготовка бойцов подразделений быстрого реагирования. При чем здесь создание красивой фигуры? Сейчас разберемся.