Тренировка для сжигания жира: основные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все знают: упражнения ускоряют метаболизм — интенсивное сжигание калорий, а, следовательно, способствуют более быстрому снижению веса. Проблема в том, что худеющие часто следуют правилам тренировки для наращивания мышечной массы, а не сжигания жира! Причина – в гуляющих по Интернету рекомендациях, которые часто противоречат друг другу. Чтобы вы смогли составить тренировку для сжигания веса правильно и достичь своей цели – снизить вес, следуйте перечисленным ниже правилам.

Уделите кардиотренировке как минимум 45 минут. За 30 и даже 35 минут занятий на беговой дорожке (или групповых тренировок) организм не успевает начать расходовать калории за счет жира: он работает на запасах гликогена. Поэтому вариант кардиотренировки продолжительностью 45-60 минут 3 раза в неделю – наиболее оптимален. Еще лучше выполнять короткие утренние занятия дома (например, заниматься на велотренажере), а вечером ходить в клуб. Также вам потребуется немного урезать калорийность вашей диеты: без этой меры похудеть будет намного сложнее. 

Следите за пульсом. Для оптимального сжигания калорий тренировочная частота сердечных сокращений (ЧСС) должна составлять 55-65% от максимальной. Чтобы вычислить ее, воспользуемся формулой: (220 – возраст) х 55-65%. Так для девушки 25 лет она составит 107-126 ударов в минуту. Если в процессе тренировки ваш пульс находится в этом «коридоре», можно смело говорить об упраждениях для сжигания жира, если не доходит до него – об общеукрепляющей тренировке.

Учитывайте исходный вес. Темп снижения веса во многом зависит от вашей первоначальной массы тела. Похудеть с 90 кг до 85 кг проще, чем с 60 кг до 55 кг. В первом случае может быть достаточно слегка скорректировать свой рацион в сторону уменьшения количества жира и начать чуть больше двигаться. Во втором придется заниматься фитнесом более интенсивно. 

Проводите круговые тренировки. Они позволят не только сжечь калории и проработать все мышцы, но и поддерживать в тонусе сердечно-сосудистую систему. Организовать их просто: выполняйте за тренировку две последовательности из 5-7 силовых упражнений в непрерывном режиме. Добавьте к этому по 10-15 минут кардио для разминки перед силовыми упражнениями и заминки после них, а также прогулку по пути домой с работы – и вы почувствуете первые результаты уже через 2-3 недели!

Меняйте тренировки. Тело адаптируется к физической нагрузке в течение 3-4 недель, а после этого эффективность занятий начинает снижаться. Чтобы не тратить на них больше времени поменяйте программу. Например, вместо занятий в фитнесс-клубе посещайте групповые тренировки, а беговую дорожку замените походом в бассейне. 

Не игнорируйте силовые тренировки. Они отлично нагружают мышцы и способствуют их росту. А чем больше мышечной массы в нашем теле, тем больше мы тратим энергии, а, следовательно лучше и быстрее худеем. Так что 2-3 тренировки силовые тренировки в неделю (в зале или дома с гантелями) точно не помешают.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2014 15:29, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Профилактика остеохондроза в офисе: выполняем упражнения на рабочем месте

Производственная гимнастика — мероприятие необходимое.  Особенно если ваша работа сидячая и связана с постоянными авралами и стрессами.

Активный отдых: кони и велосипеды

В суете трудовых будней сложно найти время и возможность для отдыха. Поэтому ценные дни отпуска следует провести с пользой для здоровья, чтобы вернуться на работу в хорошем настроении!

Базовые упражнения: техника выполнения
Есть три базовых упражнения, которые выполняет каждая любительница фитнеса – приседания, скручивания и отжимания. Их эффективность доказана многими профессионалами, а простота и универсальность делают их привлекательными для новичков. Но при неправильной технике выполнения эти базовые упражнения малоэффективны. Чтобы вам не пришлось расстраиваться из-за травм или отсутствия положительного результата, предлагаем взять на вооружение нашу статью с пошаговой инструкцией по их выполнению.