Тренировка для увеличения мускульной силы: принципы силового фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бодибилдинг направлен на увеличение мышечной массы, но в этом деле нельзя добиться успеха без параллельной работы над повышением силовых показателей. Физически сильный атлет способен выдержать фитнес повышенной интенсивности, нарастив больше мускулатуры и уничтожив значительное количество жира. Без повышения силы спортсмен рано или поздно достигает своего предела, поэтому не стоит игнорировать это направление развития.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как мышечные волокна реагируют на фитнес нагрузку

Как мышечные волокна реагируют на фитнес нагрузку

Активный рост мускулатуры происходит, когда мышечная ткань в течение продолжительного времени участвует в тяжелой работе. Силовые показатели тренируются немного иначе, повышаясь за счет преодоления сопротивления. В качестве сопротивления может выступать вес самого атлета или внешние утяжелители.

В силовом фитнесе обычно используется метод поднятия тяжестей. Вес груза должен быть максимально возможным при текущем состоянии спортсмена. Во время такого занятия бодибилдер задействует максимальную силу, а организм откликается на это развитием соответствующего показателя.

Если фитнес-тренировка построена на применении максимальной силы, она вызывает рост соединительной ткани, а не мышечных волокон. Соединительные элементы помогают мускулам сокращаться во время силовой работы, но почти не влияют на общий размер мышц. Именно поэтому стоит разделять занятия на массу и силу, не ожидая улучшения обоих параметров одновременно.

Принципы развития силы в тренажерном зале

Мускульная сила определяет не просто способность атлета работать со значительным весом. Скорость и выносливость чрезвычайно важны в бодибилдинге и единоборствах, однако их уровень напрямую зависит от показателя силы, который и следует развивать в первую очередь.

В работе над улучшением силовых показателей наиболее эффективны упражнения циклического типа. При их выполнении используется минимальная нагрузка, которая должна повышаться от занятия к занятию. Возможность увеличить нагрузку свидетельствует о правильной организации тренировок и росте силы. В основе программы могут лежать приседания, перекрестный шаг и прочие базовые движения.

Оптимальный вес отягощения зависит от того, на какую часть тела нужно сделать акцент. Во время фитнес-тренировки для груди и плеч рекомендуется использовать снаряды 50% от веса спортсмена плюс 5 кг, а при развитии нижней части тела полезнее утяжелители 75% плюс 5 кг.

Иногда определенная группа мускулов серьезно отстает в развитии. Чтобы помочь проблемному участку догнать остальные мышцы, необходимо снизить нагрузку в целом, но увеличить количество занятий для целевой части тела.

Ключевые упражнения для развития силы

Ключевые упражнения для развития силы

Основой тренинга на силу должны быть базовые упражнения, к которым следует добавить несколько вспомогательных и изолированных. Перенасыщать программу нежелательно, иначе не получится выложиться в полную силу.

Каждое упражнение следует выполнять по пять повторений в подходе. Как правило, одного пятиповторного сета вполне достаточно, чтобы заметно повысить мускульную силу и обеспечить небольшой прирост мышечной ткани.

Точный состав тренировочного комплекса зависит от предпочтений. Удачным решением будет разгибание туловища, оно же гиперэкстензия. Чтобы укрепить спину, бедра и ноги, проделайте следующие шаги:

  • разместитесь на тренажере лицом вниз, ноги закрепите за валиками;
  • сложив руки на груди или затылке, наклоните корпус до самого пола;
  • поднимите туловище, чтобы таз оказался немного ниже головы.

Неплохим эффектом также обладают приседания со штангой, во время которых нагрузку получают почти все части тела. Гриф желательно обхватывать сверху, размещая в области трапециевидных мышц. Во время выполнения очень важно не сгибать спину, это может травмировать позвоночник. Чтобы стабилизировать положение, держите пятки прижатыми к полу и смотрите прямо перед собой. Движение вниз осуществляйте на вдохе, поднимайтесь на выдохе.

Чтобы добавить в фитнес нагрузку для верхней части тела, включите в программу тягу штанги к подбородку. Новички, испытывающие трудности в работе со свободным весом, могут заниматься в тренажере Смита. Порядок действий следующий:

  • встаньте прямо, стопы на ширине плеч;
  • положите ладони на гриф и возьмите снаряд узким хватом;
  • тяните штангу вдоль туловища, широко разводя локти;
  • остановитесь на уровне груди или подбородка;
  • вернитесь в первоначальное положение.

При желании тренировочный комплекс можно дополнить другими упражнениями. Для спины, ягодиц и бедер лучше всего подходят наклоны со штангой. Чтобы проработать проблемную зону бедра, необходимо использовать сгибание ног в лежачем положении.

Правила поведения во время фитнес-тренировки

Правила поведения во время фитнес-тренировки

Силовой фитнес достаточно прост, если отказаться от точного вычисления повторений или подходов. Куда логичнее заниматься в комфортном темпе, выполняя движения столько раз, сколько позволяет выносливость. При этом нельзя забывать о секундной паузе в момент максимального усилия, благодаря которой значительно возрастает эффективность тренинга. Если темп занятия выбран правильно, количество травм упадет до нуля, а силовые показатели будут стабильно расти.

Для отслеживания прогресса тренировок полезно вести дневник. В него необходимо записывать программу каждой фитнес-тренировки и рабочий вес. Это позволит вовремя корректировать тренировочный комплекс, ориентируясь на достигнутый результат.

С фитнесом в тренажерном зале желательно совмещать аэробику на свежем воздухе. Отличным эффектом обладает бег по пересеченной местности со значительным уклоном. При отсутствии подходящего места для занятий можно кататься на велосипеде.

Залогом результативных занятий является безупречная техника. Чтобы не допускать ошибок, следует внимательно изучить теорию и обратиться за помощью к профессиональному инструктору. Услуги тренера, который поставит технику и научит работать с различными снарядами, доступны в любом спортивном клубе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2016 03:44, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Силовые тренировки для женщин: особенности силового фитнеса
Привычные тренировки и аэробика не дают нужного результата? Силовые фитнес-тренировки позволят придать вашей фигуре желанные формы.
Женский фитнеc: программы силовых тренировок
Узнайте больше о силовых тренировках для женщин. Как правильно организовать занятия силовым фитнесом с точки зрения женской физиологии?
Тренировка ног в тренажерном зале: силовые фитнес-комплексы
Женские и мужские тренировки ног: какие силовые упражнения выбрать? Как правильно качать мышцы ног в тренажерном зале и в домашних условиях?
Тренировка для похудения для девушек: правила силового фитнеса
Фитнес с отягощениями уже давно не считается прерогативой мужчин. Какими должны быть эффективные фитнес-тренировки для дам, желающих похудеть?
Кардио и силовые тренировки: правила совмещения в фитнесе
Не знаете, как правильно совмещать кардиотренировки с силовыми? В данной статье мы подскажем вам, как выбрать наиболее оптимальную тренировочную схему.
Силовая фитнес-тренировка для женщин в тренажерном зале
Какие особенности женской физиологии нужно учитывать при организации силовых тренировок? Выбираем наиболее эффективную тренировочную схему.