Тренировка мышц дома: фитнес-комплекс для домашних условий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует множество факторов, по которым занятия фитнесом в зале проблематичны. Это могут быть финансовые проблемы, нехватка времени, стеснение и робость из-за необходимости заниматься перед большим количеством людей. Но и в этом случае отказываться от тренировок не следует, достаточно правильно организовать их в домашних условиях.

Занятия фитнесом дома

Поклонники ЗОЖ, посещающие фитнес-зал, сходятся во мнении о бессмысленности домашних занятий. С одной стороны, это мнение верно, ведь для роста мышц необходима прогрессирующая нагрузка и большие веса, что трудно организовать дома. Но следует понимать, что большинству людей, занимающихся спортом, не нужны огромные мускулы. Их целью является укрепление и подтягивание фигуры, похудение, рельеф. В этом случае домашние тренировки будут эффективны, важно лишь правильно подобрать фитнес-упражнения и следовать ряду правил.

Чтобы достичь успеха в домашних тренировках, необходимо правильно спланировать свой рацион. Для роста мышц требуется питание с повышенным содержанием белков. В меню включают мясные и рыбные продукты, яйца и творог. Суточное потребление белка должно превышать 1,5 г на 1 кг веса тела. Повышая употребление протеина, следует обратить внимание и на углеводную составляющую. Из рациона рекомендуется исключить продукты, содержащие сахар и пшеничную муку: быстрые углеводы в их составе способствуют накоплению жира. В меню должны присутствовать медленные углеводы, которые содержатся в крупах: гречке, овсяной крупе, буром рисе. Их употребляют в первых двух-трех приемах пищи, чтобы организм успел переработать полученную энергию. Обязательный элемент питания – свежие овощи. Большое количество белковой пищи может негативно отразиться на работе желудочно-кишечного тракта. Клетчатка, содержащаяся в свежих овощах, поможет нейтрализовать эти последствия и обеспечит правильное функционирование желудка. Но не следует злоупотреблять свежими фруктами, так как они являются источником быстрых углеводов: их употреблять нужно непосредственно перед занятиями фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-упражнения для дома

Фитнес-упражнения для дома

В основе домашних занятий лежат простые, но действенные фитнес-упражнения, предполагающие нагрузку за счет веса собственного тела. В качестве дополнительного оборудования понадобятся перекладина и опора в виде стула или скамейки.

  • Подтягивания

Этот элемент известен многим со времен школы: хват за перекладину должен быть чуть шире плечевого отдела; ноги скрещивают и сгибают в коленях, чтобы исключить непроизвольные вспомогательные рывки; тыльная сторона ладоней обращена к себе. Выполняют 10 раз и переходят к следующему фитнес-упражнению.

  • Взрывные отжимания

Техника выполнения схожа с классическими, но в момент движения вверх следует с силой оттолкнуться от пола и хлопнуть в ладони перед приземлением на них. Выполняют 8 повторений.

  • Выпады на одной ноге

Встают спиной к стулу, одну ступню кладут на сиденье так, чтобы нога была максимально распрямлена. Приседают вниз, передняя нога должна согнуться под прямым углом; колено задней достает до пола. Выполняют по 8 повторов для каждой конечности.

  • Подтягивания с обратным хватом

В отличие от первого упражнения, в этом перекладину захватывают ладонями так, чтобы их тыльная сторона была обращена от себя, а расстояние между кистями было равно ширине плечевого отдела. Выполняют 12 повторов.

  • Вертикальные отжимания возле стены

Для выполнения этого фитнес-упражнения встают на руки, ноги выпрямляют и упирают носками в стену для облегчения удерживания равновесия. Медленно опускаются вниз, сгибая руки и разводя локти в стороны. Выпрямляются и повторяют упражнение. Количество повторов зависит от выносливости человека, но не менее 5 раз.

  • Обратные отжимания между двух опор

Берут два стула, садятся на один, на второй укладывают стопы ног. Упираясь ладонями в сиденье возле бедер, аккуратно соскальзывают тазом за край сиденья, и повисают возле опоры. Сгибают руки в локтях, опуская тело за край сиденья. Затем распрямляют руки, возвращаясь в исходное положение. Делают повтор фитнес-элемента 12 раз.

  • Подъем ног в висе

Повисают на перекладине, взявшись за нее широким хватом. Избегая инерционных раскачиваний, поднимают ноги вверх. Для облегченной работы конечности поднимают к груди согнутыми в коленях. Для усиления фитнес-программы, ноги поднимают полностью распрямленными так, чтобы они образовывали прямой угол с телом. Всего выполняют 12 повторов.

При занятиях фитнесом следует уделять внимание качеству выполняемого упражнения, а не количеству повторов. Если не получается выполнить упражнение с нужным числом повторов, то лучше передохнуть секунд 30 и затем продолжать тренировку.

Фитнес-программа для домашних тренировок поклонников ЗОЖ

Фитнес-программа для домашних тренировок поклонников ЗОЖ

Наиболее удобной схемой для домашних тренировок считается круговая тренировка. Эта фитнес-программа предполагает последовательное выполнение приведенных упражнений без перерывов на отдых между движениями. Выполнив все семь элементов без остановки, отдыхают одну-две минуты, и начинают круг заново. Всего таких кругов выполняют не менее 3-х, но со временем необходимо повышать нагрузку, выполняя по 6 кругов.

Круговая фитнес-программа предполагает улучшение временных показателей. Спортсмен должен стремиться выполнить все круги за меньшее время, чем потратил на предыдущей тренировке. Но, ускоряя движения, важно следить за правильной техникой, иначе возрастет риск получения травм. Время от времени схему надо дополнять другими упражнениями, направленными на отстающие в работе и росте мышцы. Это поможет гармонично и правильно развивать фигуру. Тренировки проводят через день, оставляя время для восстановления мышц. Если у человека имеется большое количество избыточного веса, то, помимо силовых занятий, он должен включить в график тренингов пробежки или занятия с кардиотренажерами, чтобы более быстро и эффективно сжечь лишний жир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2016 22:07, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения в домашних условиях: фитнес-комплекс для ног
Хотите иметь красивые и сильные ноги? Этого можно достичь, организовав фитнес дома, используя несложные упражнения и затратив небольшое количество времени.
Упражнения для пресса: советы для фитнеса в домашних условиях
Брюшной пресс можно накачать в домашних условиях, если выполнять нужные фитнес-упражнения. Узнайте, как составить эффективный тренировочный комплекс.
Комплекс упражнений со штангой для домашнего фитнеса
Какие снаряды необходимы для домашних силовых тренингов? Достаточно одной штанги, если используется сбалансированный комплекс упражнений.
Домашние упражнения для похудения: особенности фитнеса и питания
Хотите похудеть, но нет возможности заниматься в спортзале? Ежедневно выполняйте простой фитнес-комплекс на дому, и вскоре увидите значительные изменения в фигуре.
Кроссфит-упражнения: особенности кругового фитнеса дома
Кроссфит – испытание на прочность для настоящих любителей фитнеса. Оцените свои спортивные способности и постройте красивое мускулистое тело.
Домашняя аэробика: 2 фитнес-комплекса упражнений для новичков
Нет времени на тренажерные залы? В статье подробно расскажем, как лучше заниматься аэробикой в домашних условиях и как изменить свой образ жизни.