Тренировка на беговой дорожке: особенности и базовые упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировка на беговой дорожке – одна из самых эффективных для похудения. Однако, без корректно составленной программы тренировок, о положительном результате при работе с тренажером можно забыть. Большинство людей считает, что беговую дорожку можно использовать лишь для бега или спортивной ходьбы, однако современный фитнес – это тренировки, которые задействуют все возможности того или иного тренажера.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезны занятия на беговой дорожке?

Тренировка на дорожке позволяет нормализовать давление, улучшить работу дыхательной системы, тонизировать сердечно-сосудистую систему, укрепить кости, развить выносливость организма, повысить тонус мышц. Кроме этого, занятия на тренажере помогают сжигать чуть более 600 килокалорий в час, в зависимости от интенсивности тренировки, что делает дорожку одним из самых эффективных фитнес-тренажеров.

Несколько минут интенсивных занятий с этим тренажером оказывают положительное влияние на здоровье человека.

Несколько советов при упражнениях на беговой дорожкой

Беговая дорожка, тренировка на которой входит практически во все комплексные занятия, не обладает универсальными параметрами. Скорость бега, угол наклона поверхности, продолжительность тренировки придется подбирать индивидуально, опираясь на собственный вес, рост, возраст, уровень физподготовки и т.д. Тем не менее эксперты дают несколько общих советов, способных повысить эффективность при работе с этим тренажером.

Во время бега рекомендуется расправить плечи и грудную клетку, напрячь пресс, руки согнуть в локтях. Темп занятия увеличивать постепенно, движения должны быть плавными. Дышать при этом стоит глубоко, вдох делать следует через нос, выдох – ртом.

Правильный выбор времени для занятий на беговой дорожке зависит от индивидуальных предпочтений человека: утренние занятия в паре с контрастным душем позволяют зарядиться энергией на весь день, вечерний же бег позволит снять стресс, успокоиться и расслабиться.

Крайне важно следить за пульсом во время тренировки. Для этого стоит от 220 отнять свой возраст. К примеру, нормальный диапазон пульса для 40-летнего – 180 ударов в минуту. Перегрузки же могут нанести ущерб здоровью.

Основные виды упражнений с тренажером

К базовым упражнениям на беговой дорожке можно отнести:

  • спортивную ходьбу;
  • медленный бег;
  • бег под наклоном;
  • спринт.

Для повышения эффективности тренировки следует разделить на интервалы, чередуя базовые упражнения. Это позволит задействовать практически все мышцы.

Результаты тренировки начнут проявляться уже через несколько недель после интенсивных занятий. Для достижения желаемого эффекта достаточно упражняться с тренажером не менее 30 минут в день.



Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2016 11:11, обновлено 06.09.2022 14:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Польза бега
Среди множества направлений фитнеса бег является самой массовой разновидностью спортивных тренировок. Будучи одинаково доступным видом фитнеса для женщин и мужчин, бег, при регулярных занятиях, способен приносить поистине удивительные результаты, помогая спортсмену поддерживать тело и организм в идеальном состоянии.
Как правильно бегать
Бег является одним из самых доступных видов спорта. Для него не нужны какие-либо приспособления или абонемент в дорогую фитнес-студию. Но при этом необходимо соблюдать определенные правила, иначе занятия могут организму даже навредить.
Пульс при беге
Бег далеко не всегда приносит организму сплошную пользу, для того, чтобы достичь спортивной цели и не нанести вреда здоровью, необходимо знать определенные фитнес правила.
5 распространенных ошибок при занятиях на беговой дорожке
Рассмотрим распространенные ошибки при занятиях на беговой дорожке, которые могут привести к замедлению прогресса и даже навредить здоровью.
Как начать бегать с нуля
Пользу бега для здоровья и, разумеется, стройности фигуры, по достоинству ценят даже самые опытные профи фитнеса. Как начать бегать с нуля, чтобы тренировки не оказались для вас в тягость и максимально быстро начали доставлять вам настоящее удовольствие?