Тренировка на силу: какие упражнения лучше

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интенсивный фитнес предназначен для решения различных задач, одной из которых является увеличение физической силы. Как правило, для этого используют циклические фитнес упражнения, выполняемые с небольшой нагрузкой. По мере улучшения показателей рекомендуется увеличивать рабочий вес, не забывая дополнительно прорабатывать отстающие мышцы.

Работа над силой чрезвычайно важна для каждого приверженца здорового образа жизни, так как без сильных мускулов невозможно увеличить их мощность. Показатель мощности, в свою очередь, влияет на темп развития выносливости и скорости, которые определяют общую эффективность занятий спортом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Увеличение объёма и силы мускулов при помощи фитнеса

Многие люди обращают внимание на здоровый образ жизни из-за возможности накачать большие мускулы, что невозможно без параллельного повышения силы. Мышечные волокна увеличиваются в объёме только в результате интенсивной силовой работы, в ходе которой спортсмен преодолевает значительное сопротивление. Способность мускулатуры справляться с высокой нагрузкой зависит от силы человека. В качестве источника нагрузки может использоваться вес тела спортсмена или же специальное оборудование.

Поклонник фитнеса должен различать обычную силу и силовую выносливость. Увеличение первого показателя достигается за счет роста сократительных элементов в результате работы с максимальным весом, но этот процесс не связан с наращиванием мускулатуры. Отличие силовой выносливости состоит в том, что она повышается при использовании большого количества повторений со средним весом. Тренировки такого типа приводят к увеличению у последователя ЗОЖ объёма мышечных клеток и значительному росту мускулатуры, однако почти не влияют на уровень силы. Таким образом, сила тесно связана с наращиванием мышечной массы, хотя проработка этих параметров происходит принципиально разными методами.

Фитнес упражнения для развития силовых показателей

Фитнес упражнения для развития силовых показателей

Для увеличения силы используется множество фитнес упражнений, и многие из них выполняются с дополнительным весом. Хорошим примером являются приседания со штангой на плечах, во время которых гриф должен лежать на трапециевидных мышцах. При выполнении этого упражнения очень важно следить за осанкой и плотно прижимать ступни к полу. Это будет легче сделать, если постоянно смотреть вперед.

Для увеличения силы очень полезна тяга штанги к подбородку, которую следует выполнять в позиции стоя. Снаряд можно поднимать до уровня груди или выше.

Также поклонникам здорового образа жизни следует выполнять разгибание туловища. В этом фитнес упражнении ключевую роль играет положение корпуса, который нежелательно поднимать чересчур высоко. В противном случае часть нагрузки ляжет на сгибатели бедра, а выпрямляющие мышцы спины останутся не до конца проработанными.

Силовой фитнес включает множество других эффективных упражнений, среди которых следует выделить наклоны со штангой на плечах и сгибание ног в положении лежа. Во время их выполнения очень важно следить за правильной техникой, так как это поможет избежать неприятных последствий для здоровья.

Советы начинающим сторонникам здорового образа жизни

Советы начинающим сторонникам здорового образа жизни

Чтобы фитнес упражнения, предназначенные для увеличения силовых показателей, были эффективными и безопасными, во время занятия следует придерживаться строгих правил. Например, крайне нежелательно отвлекаться на точное определение промежутков времени между подходами. Вместо того чтобы постоянно считать секунды, следует выработать комфортный темп тренировки, не забывая задерживаться в точке максимального напряжения. Лучшим признаком того, что темп выбран правильно, является легкость в обращении с рабочим весом.

Опытные поклонники фитнеса отслеживают свой прогресс при помощи дневника тренировок, куда записывают выполненные упражнения и полученный результат. Советуем взять на заметку эту методику, так как она поможет вовремя выявить застой, внести необходимые корректировки в план занятий и строже соблюдать здоровый образ жизни.

Чтобы создать сбалансированную программу, развивающую физические показатели и стимулирующую рост мускулатуры, следует использовать сеты из пяти подходов. В их состав рекомендуется включить только базовые упражнения. Желательно, чтобы их не было слишком много, иначе не получится выложиться на полную. Идеальным вариантом является занятие, включающее одно основное и два вспомогательных упражнения, после выполнения которых следует этап углубленной проработки определенной группы мускулов.

В некоторых случаях кардиотренировки в зале оказываются неэффективными. Чтобы улучшить свои результаты, следует отказаться от фитнес аэробики в спортклубе в пользу бега по пересеченной местности. Если следовать этим несложным советам, изменения в лучшую сторону не заставят себя ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2016 10:36, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как развить силу хвата
Фитнес для мужчин предполагает наличие мощного хвата. Какие упражнения можно использовать для его укрепления?
Как увеличить силу мышц без роста массы?
Обычному посетителю спортзала ни к чему бесконечно наращивать мышечную массу. А вот можно-ли увеличить свою силу без прироста мышц?
Программа тренировок на силу: пример построения фитнес-занятий
Хотите составить план тренировок для увеличения силовых показателей? Вам следует знать о пользе дополнительных упражнений и принципах построения правильной программы.
Креатин — для чего нужен и дает ли он силу?
Креатин – популярная добавка. Действительно ли он увеличивает силу мышц и снижает утомляемость? Какую роль играет это вещество в энергетических процессах?
Влияние количества повторений на силу мышц
Что делает мышцы сильными? Для роста силовых показателей важны стратегия тренировок, рабочий вес и число повторений. Сила мускулов зависит от типа их гипертрофии.