Тренировка ног в зале или дома: как сделать выбор фитнес-методики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес — лучший помощник поклонника ЗОЖ, желающего накачать ноги. Фитнес-упражнения для нижней части тела можно выполнять дома или в тренажерном зале, но заниматься спортом  нужно не реже 3-4 раз в неделю. Продолжительность каждой тренировки должна составлять около шестидесяти минут. Какими же особенностями обладает тренинг для красивых ног?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проработка ног при помощи фитнеса дома

Домашние занятия спортом позволят добиться быстрого результата только при систематических тренировках. Фитнес дома не терпит лени и отлынивания, поэтому заниматься нужно не реже трех раз в неделю, стараясь делать это через полтора часа после приема пищи.

Новичкам, которым сложно выдержать длительный тренинг, следует начать с прыжков на скакалке, ведь они укрепляют мышцы ног и значительно повышают выносливость. Прыжкам необходимо посвящать около десяти минут каждый день, пока уровень подготовки не станет достаточным для выполнения других фитнес-упражнений. Пригодится скакалка и опытным спортсменам, которые могут увеличить частоту занятий до двух раз в день. Общее количество прыжков должно составлять не менее ста.

Помимо скакалки, спортсмен должен освоить комплекс несложных упражнений. Фитнес дома, направленный на проработку нижней части тела, это прежде всего приседания, выполняемые с дополнительным весом или без него. В первом варианте упражнения при распрямлении нужно поднимать руки с гантелями над головой, а во второй версии гантели подтягиваются на уровень груди. Для максимального эффекта можно включить в состав тренинга оба способа выполнения.

Также поклоннику фитнеса пригодятся различные выпады и подъемы ноги назад. В последнем случае можно работать как согнутой, так и выпрямленной ногой. В процессе тренировок желательно следить за темпом развития мускулатуры, стараясь не допускать диспропорции конечностей.

Фитнес-упражнения для ног: программа для спортзала

Фитнес-упражнения для ног: программа для спортзала

Фитнес в тренажерном зале дарит спортсмену больше возможностей по проработке мускулатуры, чем домашние занятия без специального оборудования. Для начала следует освоить подъемы на носки в тренажере для жима ногами. При выполнении этого фитнес-упражнения рекомендуется сохранять небольшую амплитуду движений, сгибая колени под углом в 30-45 градусов.

Не следует забывать и о классическом жиме ногами, во время которого очень важно не отрывать стопу от платформы. В противном случае есть риск повредить сустав или получить растяжение связок. При правильном выполнении усилие происходит на вдохе, а выдохнуть можно только после полного распрямления ног.

Фитнес для нижней части тела сложно представить без сгибания ног в положении лежа. Перед тем как сделать усилие, рекомендуется глубоко вдохнуть и задержать дыхание до возвращения в исходную позицию. Правильная техника предполагает медленные, плавные движения без хаотичных рывков.

Если в зале установлен гак-тренажер, следует воспользоваться им для выполнения приседаний. В процессе нужно держать туловище в постоянном напряжении, сохраняя естественный прогиб в области поясницы. Как и в прошлом упражнении, основное усилие осуществляется после задержки дыхания, а медленный выдох происходит после завершения самого сложного этапа.

Как заниматься фитнесом поклоннику ЗОЖ и экономить время

Как заниматься фитнесом поклоннику ЗОЖ и экономить время

Далеко не у всех людей есть время для регулярных занятий спортом. В качестве альтернативы можно изменить свой образ жизни на более активный, однако следует помнить, что это не сравнится с полноценными тренировками. Приведенные ниже советы желательно использовать как дополнительные мероприятия по проработке ног, сочетая их с обычными занятиями фитнесом дома.

Самым доступным видом спорта, при котором большая часть нагрузки ложится на ноги, является бег. Ежедневные пробежки помогут значительно увеличить объём мускулатуры нижних конечностей и укрепить сердечно-сосудистую систему. Начинающим поклонникам фитнеса рекомендуется пробегать небольшие дистанции, постепенно наращивая продолжительность тренировки и преодоленное расстояние. Чтобы увеличить нагрузку, во время пробежки следует периодически ускоряться или использовать специальные утяжелители. Для усиления эффекта можно завершить кросс коротким занятием со скакалкой.

Как показывают наблюдения опытных спортсменов, подъем по лестнице в быстром темпе по эффективности значительно превосходит обычный бег по прямой. Еще одним полезным фитнес-упражнением для ног является перепрыгивание через одну или две ступеньки. Отправляясь на ежедневную прогулку, нужно почаще ходить по лестницам, будь то ступеньки в подъезде или подъем, ведущий к ближайшему магазину. При этом рекомендуется избегать более комфортных способов перемещения, отказавшись от использования лифта и поднимаясь по эскалатору энергичным шагом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2016 09:40, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Упражнения для ног в домашних условиях
Вы изнуряете себя диетами? Хотите накачать красивые ноги? В статье мы расскажем, как сделать это легко и просто, в домашних условиях.
Тренировка ног
Сильные ноги – фундамент для развития всего тела. Чтобы добиться успеха в фитнесе, вам не обойтись без тщательной проработки ног.
Как накачать ноги: упражнения и методики
Какие упражнения выполняют бодибилдеры для тренировки ног? Чтобы накачать мышцы бедер и голеней, используют 2 основных приема: работа на тренажерах и приседания со штангой.
Мужские упражнения: фитнес для ног
Если вы занимаетесь фитнесом, то знаете о необходимости проработки мышц ног. Фитнес-программа для ног поможет сделать фигуру сбалансированной, а тело – выносливым.
Комплекс упражнений для ног в домашних условиях
Хотите стать обладательницей стройных ног? Фитнес-тренировки на дому помогут добиться желаемого результата и придать фигуре изящества и грациозности.