Тренировка отжиманий в современном фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Специалисты по фитнесу выделяют несколько ключевых упражнений, одним из которых являются отжимания. Если поклонник ЗОЖ отжимается с соблюдением правильной техники, нагрузка равномерно распределяется между основными группами мышц. Чтобы научиться комплексно прорабатывать мускулатуру, познакомьтесь с методикой выполнения этого упражнения.

Проработка мышц при помощи отжиманий

Проработка мышц при помощи отжиманий

Если в процессе фитнес-упражнения в работу включается несколько групп мускулов, его называют базовым. В эту категорию входят отжимания, ведь в их классическом варианте нагрузка ложится на трехглавую мышцу плеча, грудь, брюшной пресс и спину. Чтобы сделать акцент на груди, необходимо широко расставить руки, тогда как узкий хват помогает глубоко проработать трицепсы. Если вы хотите укрепить область запястий, отжимайтесь с упором на пальцы или кулаки.

Помимо изменения расположения рук, отжимания можно модифицировать самыми разными способами. Начинающие поклонники фитнеса обычно упрощают упражнение, становясь на колени, тогда как продвинутые спортсмены повышают сложность при помощи утяжелителей. Еще один способ увеличить нагрузку — разместить ноги на стуле, диване или столе. Если стопы окажутся выше головы, в работу включится нижняя область груди, в противном случае акцент будет сделан на верхнюю часть грудной клетки и трицепсы. Результат упражнения также можно варьировать меняя количество повторений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сколько раз нужно отжиматься фанату ЗОЖ

Если ваша фитнес-программа направлена на рост мускулатуры, сократите количество отжиманий. Большое число повторений, выполняемых с повышенной частотой, не поможет вам увеличить объём мышц, но пригодится при работе на выносливость. Мастера боевых искусств стараются отжаться не менее 100 раз за одно занятие, тогда как поклонники бодибилдинга отдают предпочтение принципиально иной системе — 4-5 подходов по 12-15 повторений с дополнительным весом.

Опытные спортсмены сходятся во мнении, что каждый сторонник ЗОЖ определяет оптимальное количество отжиманий индивидуально. Чтобы подобрать этот параметр для себя, не бойтесь экспериментировать.

Важность отжиманий для поклонника фитнеса

Современный фитнес невозможно представить без отжиманий, ведь они обладают множеством веских достоинств. Первое — возможность значительно увеличить силу и объём мышц при помощи одного упражнения. Существуют специальные программы тренировок, основанные на отжиманиях и направленные на быстрое повышение физических показателей.

Спортсмены, вынужденные временно отказаться от посещения тренажерного зала, отмечают резкое ухудшение общего тонуса мускулатуры. Чтобы сохранить форму в сложный период, достаточно регулярно выполнять обычные отжимания. Это базовое фитнес-упражнение прорабатывает сразу несколько групп мышц, обеспечивая умеренную нагрузку всему телу, а на его выполнение уходит совсем немного времени.

Отжимания оказывают стимулирующее воздействие не только на мышечную ткань, но и на сердечно-сосудистую систему. Даже минимальное количество повторений заставит ваше сердце биться чаще. Приятным сопутствующим эффектом является похудение, которое происходит благодаря окислению жировых клеток.

Техника выполнения базовой версии фитнес-упражнения

Техника выполнения базовой версии фитнес-упражнения

Если вы только начинаете осваивать фитнес, отжимания могут показаться серьезным испытанием. Чтобы получить максимум пользы от этого упражнения, вы должны научиться контролировать каждое движение. Если вы будете внимательно прислушиваться к своему телу, освоение правильной техники не составит особого труда. Классическая методика выполнения этого фитнес-упражнения включает несколько этапов:

  • примите положение упор лежа на вытянутых руках. Спина должна быть абсолютно прямой, ягодичные мышцы напряжены;
  • вдохните и медленно согните руки в локтях, опуская корпус. Грудь не должна коснуться пола;
  • на выдохе плавно вернитесь в стартовую позицию.

Как уже говорилось, от положения тела зависит, на какие группы мышц придется основная нагрузка. В классическом варианте руки необходимо ставить примерно на ширине плеч.

Фитнес-программа на 6 недель

Если вам нужна эффективная фитнес-программа, основанная на отжиманиях, запомните несколько простых правил. Во-первых, никогда не занимайтесь по нескольким методикам одновременно, в противном случае вы рискуете перечеркнуть результаты своих усилий. Гораздо разумнее выбрать один план занятий и строго придерживаться его на протяжении определенного промежутка времени.

Второй принцип — не забывать о глубокой проработке мышц. Отжимания идеально подходят для поддержания тонуса, но неспособны обеспечить достаточную нагрузку для полноценного укрепления мускулатуры. Между занятиями желательно выдерживать паузу примерно в 70 часов, так как мышцам необходимо время для роста и восстановления.

Хотите научиться отжиматься 100 раз подряд, попутно нарастив мускулатуру? Попробуйте универсальную фитнес-программу, которая позволит добиться впечатляющего результата всего за шесть недель. Этот тренинг идеально подходит начинающим спортсменам, которые недавно познакомились с отжиманиями. Оптимальная частота занятий составляет 2-3 раза еженедельно.

Первые 7 дней вы должны выполнять 8 повторений в первом подходе, 6 во втором, 4 в третьем и четвертом, максимальное количество в последнем сете. Между подходами устраивайте перерывы по 60 секунд. Вторая и третья недели полностью соответствуют первой, однако вы должны понемногу сокращать паузы между сетами. Во время тренировки постарайтесь пить побольше воды.

Фитнес четвертой недели основан на увеличении повторов. В течение каждого подхода вы должны повторять упражнение столько раз, сколько это возможно. На пятой неделе прибавьте к этому количеству еще 10 повторений. К шестому этапу вы станете достаточно сильны и выносливы, чтобы отжаться 100 раз в течение одного занятия. Если у вас пока не получается выполнить нужное количество повторений, продолжайте заниматься по программе пятой недели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2016 12:29, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Как начать отжиматься на одной руке и зачем?
Многие фанаты фитнеса хотели бы научиться отжиматься на одной руке. Есть ли от этого сложного упражнения реальная польза и как провести подготовку?
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?