Тренировка поясницы: правила безопасного фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес необходим не только для похудения и формирования рельефной мускулатуры, ведь регулярные физические нагрузки способствуют улучшению самочувствия и общему повышению качества жизни. Опытные поклонники ЗОЖ уделяют особое внимание укреплению нижней части спины, которая защищает внутренние органы и позвоночник. Приведя в тонус мышцы поясницы, вы станете сильнее и предотвратите многие заболевания опорно-двигательного аппарата, которым подвержено большинство современных людей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила безопасного фитнеса для поклонников ЗОЖ

Кто-то предпочитает размеренный фитнес дома, а кому-то больше по нраву интенсивные занятия в тренажерном зале. Привести мышцы в тонус можно в любых условиях, необходимо только придерживаться техники безопасности. В области поясницы расположено множество нервных и мышечных волокон, которые могут серьезно травмироваться под воздействием высокой физической нагрузки. Если вы хотите получить от фитнес-упражнений максимум пользы и никакого вреда, соблюдайте следующие правила:

  • купите комплект спортивной одежды, в которой вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно. Очень важно, чтобы одежда не затрудняла движения при выполнении упражнений;
  • не старайтесь слишком сильно, чтобы не заработать переутомление. Выберите удобный темп и двигайтесь с комфортной скоростью. Сигналом для прекращения упражнения является ощущение дискомфорта или боли;
  • избегайте рывков, ведь резкие движения не сделают ваш фитнес эффективнее, только повысят риск получить травму;
  • устраивайте перерывы между занятиями, во время которых ваш организм сможет полностью восстановиться. Оптимальный вариант распределения нагрузки по дням недели — тренировки в понедельник, среду и пятницу.

Если вы страдаете от болей в поясничном отделе, на первых занятиях работайте вполсилы. Прежде чем приступить к тренировкам с полной нагрузкой, изучите правильную технику, выполняя упражнения в 1-2 подхода. Чтобы избавиться от болезненных ощущений, сделайте акцент на статичные упражнения.

К сожалению, проблемы со спиной не исчезают в одно мгновение, но регулярный фитнес дома или в тренажерном зале обеспечит вам отличное самочувствие уже через несколько недель. Чтобы добиться положительного результата, внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям, не работайте через боль и дозируйте физические нагрузки.

Фитнес дома для укрепления поясницы

Фитнес дома для укрепления поясницы

Современный ритм жизни иногда не оставляет человеку времени на занятия фитнесом в тренажерном зале. В этом случае вашим спасением станут домашние тренировки, направленные на проработку нижней части спины.

Начинать занятие лучше с несложного фитнес-упражнения. Встаньте на четвереньки и поднимите выпрямленные левые конечности, вытягивая их горизонтально. Возможно, у вас не получится поднять руку и ногу достаточно высоко, но со временем вы обязательно научитесь. Удерживайте равновесие в течение 2-3 мгновений, после чего медленно вернитесь в первоначальное положение и повторите наоборот. Общее количество повторений составляет по 10 раз для левой и правой стороны.

Второе упражнение для фитнеса дома выполняется в позиции лежа лицом вниз, руки вдоль корпуса. Если вы начинающий спортсмен, поставьте пятки на пол, но для получения максимальной нагрузки от опоры желательно отказаться. Направьте вверх плечи и часть туловища, пока они не поднимутся на 10-20 сантиметров над полом. Ощущение дискомфорта является сигналом для остановки. Задержитесь в крайней точке, но не переусердствуйте, ведь главное — научиться держать баланс. Сделайте 10-15 повторений.

Гимнастический мостик наверняка знаком вам по школьным урокам физкультуры. Это общеукрепляющее упражнение благотворно влияет на позвоночник, улучшает осанку, приводит мышцы в тонус. Для его выполнения необходимо лечь на спину, а ладони и стопы плотно прижать к полу. Плавно поднимите туловище, равномерно распределяя нагрузку между всеми четырьмя конечностями. Замрите на пару мгновений и осторожно опуститесь на пол. Если вы можете похвастаться неплохой физической подготовкой, делайте мостик из позиции стоя.

Фитнес-упражнения для выполнения в спортзале

Фитнес-упражнения для выполнения в спортзале

Если вы предпочитаете фитнес в тренажерном зале, основу вашей программы тренировок должна составлять гиперэкстензия. Так называется несложное упражнение, глубоко прорабатывающее мышцы спины с акцентом на поясницу. Отыскав в зале нужный тренажер, лягте на него лицом вниз, зафиксировав ноги при помощи специальных валиков. Конечности необходимо надежно закрепить, иначе присутствует риск получить растяжение. Осторожно поднимите корпус таким образом, чтобы тело образовало одну линию. Задержитесь на 2-5 секунд, после чего опустите туловище. Всего нужно сделать 3-4 подхода по 10-15 повторений. Гиперэкстензию можно использовать как самостоятельное упражнение или выполнять в качестве разминки.

Комплексно проработать мышцы спины можно при помощи такого базового фитнес-упражнения, как подтягивания. Чтобы извлечь максимум пользы из этого упражнения, подтягивайтесь с широкой или обратной постановкой рук. Порядок выполнения следующий:

  • повисните, чуть согните руки и глубоко вдохните;
  • поднимитесь так, чтобы подбородок оказался на уровне турника или немного выше;
  • опуститесь на вдохе, повторите нужное количество раз. Оптимальное количество повторений рассчитывается индивидуально для каждого спортсмена.

В фитнесе для поясницы часто используют триммер, также известный как валик для пресса. При выполнении упражнений с триммером основная нагрузка ложится на мышцы живота, но нижняя часть спины тоже неплохо прорабатывается. Ключевым достоинством таких упражнений является безопасность для позвоночника. Если у вас нет валика для пресса, лягте лицом вверх, руки выпрямите. Прижмите нижние конечности друг к другу и поднимите вертикально вверх, замрите на 10-15 секунд и медленно верните в исходное положение. Для повышения нагрузки можно скрестить лодыжки, согнуть колени или задержать ноги над полом. Желательно сделать 3-4 подхода по 20 раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2016 00:56, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Шейпинг для похудения: фитнес-тренировки и правила питания
Шейпинг – система совершенствования тела, эффективно решающая проблемы похудения, коррекции проблемных зон и оздоровления организма.
Правильный пресс: ошибки и советы по фитнес-тренировкам для живота
Упражнения на пресс не дают результата? Узнайте самые распространенные ошибки в фитнесе при тренировках пресса и варианты их решения.
Кардио и силовые тренировки: правила совмещения в фитнесе
Не знаете, как правильно совмещать кардиотренировки с силовыми? В данной статье мы подскажем вам, как выбрать наиболее оптимальную тренировочную схему.
9 правил тренировок в жару
Обзор правил эффективных и безопасных тренировок в летнюю жару от MedAboutMe.
Домашняя зарядка для похудения: польза и правила проведения
Поддержание стройности фигуры актуально для каждой женщины. Узнайте, как сохранить привлекательность без интенсивных нагрузок и изнуряющих занятий в фитнес-зале.
Тренировки на рельеф: основные правила в фитнесе
Проработка рельефа — важная часть бодибилдинга. Чтобы сделать мышцы четкими и красивыми, вам понадобится специальная фитнес-программа.