Тренировка рук: фитнес-комплексы для бицепса и трицепса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Способы эффективной тренировки бицепсов и трицепсов интересуют начинающих бодибилдеров гораздо больше, чем фитнес-упражнения для пресса, спины или ног. Согласно общепризнанным канонам атлетической красоты, объёмные руки — это классический символ мужественности и силы, непременный атрибут любого успешного бодибилдера. Атлеты-профи понимают, что все тело — от головы до пят — нужно развивать гармонично и пропорционально, и начинать лучше с базовых упражнений, прорабатывающих мускулатуру комплексно. Новички же, придя в тренажерный зал и помня об «особом значении» бицепсов, первым делом начинают качать именно руки, оставляя на потом совершенствование других частей тела.

Допускать перекосов в развитии мышц не стоит, однако же надо признать, что специализированная проработка рук действительно занимает важное место в системе бодибилдинг-тренировок. Для развития мускулатуры верхних конечностей даже выделяют отдельные тренировочные сессии, хотя, казалось бы, мышцы рук в любом случае задействуются во время прокачки груди, спины и ног. Дело в том, что если ставить прицельную проработку мышц рук на конец тренинга, не удастся выжать из них максимум возможного — после базовых фитнес-упражнений на грудь и спину верхние конечности уже слишком утомлены.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности тренировки рук: слагаемые мышечной силы и красоты

Особенности тренировки рук: слагаемые мышечной силы и красоты

Основополагающие принципы успешной тренировки рук:

  • Правильная техника выполнения упражнений.

Достигается путем тщательной отработки движений на первых 3-4 тренировках. В процессе освоения техники нужно использовать снаряды небольшого веса — это позволит выполнить движения с максимальной точностью, не отвлекаясь на усилия по удержанию снаряда.

  • Концентрация на мышечной работе.

Бодибилдер, который имеет привычку фокусироваться на сокращениях мышц, своевременно улавливает любые нарушения техники. Атлеты, особенно начинающие, часто облегчают себе выполнение упражнений за счет подключения нецелевых групп мышц. Поскольку эти мышцы оттягивают на себя часть нагрузки с тренируемых мускулов, эффективность работы в целом снижается. Благодаря развитому мышечному чувству удается вовремя среагировать и подкорректировать технику.

  • Адекватная нагрузка.

Достичь желаемой красоты и силы мышц не удастся, если долго не повышать вес отягощений или, наоборот, оказывать слишком сильное воздействие на мышцы. Например, качать бицепс тяжелым весом в 5-6 сетах по 10-12 повторений в каждом — это уже перебор, который приведет к перетренированности.

Лучшие фитнес-упражнения для тренировки рук

Базовые упражнения — это то, что необходимо мускулам для быстрого роста. В базовых (многосуставных) упражнениях можно использовать по-настоящему тяжелые веса, чего не скажешь про изоляцию. Основу фитнес-тренировки рук на массу должны составлять такие упражнения, как жим узким хватом, становая тяга, подтягивания и отжимания. Используя одни лишь разгибания рук на блоке или сгибания рук с гантелями сидя, эффективно стимулировать мышечный рост не удастся. 

Что касается отдельной проработки мышц предплечий, то новичкам она не требуется. Эти мышцы в достаточной мере тренируются при выполнении базовых упражнений. Только после наработки серьезных мышечных объёмов, можно, если есть желание и необходимость, включить в программу занятий фитнес-упражнения для укрепления мускулатуры предплечий: пронация предплечья с отягощением, сгибание кисти на блоке, отведение кисти с отягощением.

Однако, как бы ни были хороши перечисленные упражнения для рук, добиться красоты и объёмности верхних конечностей не получится, если не давать мускулам достаточно времени для восстановления. Когда атлет жалуется на то, что он много тренирует бицепсы, а те почему-то не увеличиваются в объёме, стоит задать ему вопрос, а успевают ли его бицепсы отдыхать между тренировками. 

Поскольку скорость восстановления у каждого спортсмена своя, выстраивать режим фитнес-тренировок нужно исключительно индивидуально. Кому-то подойдет схема, по которой основные части тела (спина, грудь, руки, ноги) прорабатываются в разные дни. Другим атлетам удобнее тренировать бицепс в одной тренировочной сессии со спиной, а трицепс — с грудью. Можно выбрать вариант тренировки мускулов-антагонистов: трехглавая мышца со спиной, а бицепс с грудными мышцами.

Схема фитнес-тренировки рук на массу

Схема фитнес-тренировки рук на массу

Красота рук зависит в первую очередь от степени развитости бицепсов и трицепсов. В качестве основной нагрузки для двуглавой мышцы можно использовать подъем штанги на бицепс и подъем гантелей на бицепс хватом «молот». Трицепс рекомендуется прорабатывать жимом лежа с узкой постановкой рук и отжиманиями на брусьях. Для новичков достаточно этих четырех упражнений. Их нужно выполнять в 3-4 подходах: в подъемах штанги и жиме делают 6 повторений, в подъемах гантелей и отжиманиях — 8 повторов. 

Следует помнить, что красота тела недостижима без работы с предельным усилием: вес отягощений должен быть такой, чтобы последние повторения давались с трудом, но не в ущерб технике. Продвинутые атлеты могут добавить в программу фитнес-тренировки другие упражнения на руки: подъем EZ-штанги на скамье Скотта, разгибания рук на блоке, концентрированное сгибание рук и т. д.

Использование суперсетов для мышц-антогонистов (бицепс-трицепс) — отличная стратегия в тренировке мышц верхних конечностей. Суперсет представляет собой последовательное выполнение (без паузы или с минимальной паузой) двух упражнений (или двух сетов). В тренировке рук это выглядит следующим образом: упражнение (или 1 сет) на бицепс, небольшая пауза, упражнение (или 1 сет) на трицепс. 

В суперсетах нагрузка распределяется поочередно от мышцы к ее антагонисту: от бицепса к трицепсу и наоборот. Пока работает бицепс, трицепс получает передышку: он отдыхает, но при этом остается в тонусе, так как расслабляется не полностью, а постоянно растягивается. Сокращение бицепса усиливает кровообращение не только в нем самом, но и в близко расположенном трицепсе, то есть обе мышцы и в момент активной работы, и во время отдыха интенсивно омываются кровью.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2016 13:06, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как накачать бицепс в домашних условиях – фитнес советы
Хотите накачать рельефный бицепс? Сделать это можно и в домашних условиях, используя простой спортивный инвентарь и соблюдая несложные правила.
Тренировка бицепсов: заблуждения и правда
Большой бицепс уже давно стал символом силы и мужества. Вместе с тем тренинг двуглавой мышцы обрастает все большим количеством мифов и секретов.
Как накачать бицепс гантелями: секреты фитнеса
Статья раскрывает особенности тренировки на бицепс. Приводятся примеры упражнений, формирующих объемные и рельефные мускулы.
Упражнения на бицепс: фитнес для новичков и профи
Хотите иметь мускулистые и рельефные мышцы бицепса? В статье приводятся доступные упражнения и даются рекомендации по проведению тренировок дома и в спортзале.
Как накачать бицепсы — упражнения и методики
Бицепсу плеча бодибилдеры уделяют много внимания. Для его накачивания применяют различные упражнения, используют особенности организации тренировок и другие приемы.
Тренировка бицепса: советы по правильному выполнению фитнеса для рук
Хотите получить сильные руки с рельефными мышцами? Простые правила выполнения тренингов на бицепс помогут добиться желаемого результата.