Тренировка рук: упражнения, приемы и способы организации тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Укрепление мускулатуры рук — важная часть мужских тренировочных программ. Объёмные руки с крепкими бицепсами символизируют красоту мужского тела, атлетизм, физическую мощь. Поэтому посетители тренажерных залов с особым рвением тренируют мускулатуру верхних конечностей, используя для этого самые разные приемы и упражнения.

Фитнес в тренажерном зале: особенности тренировки рук

Существует два варианта тренировки рук:

  • выделение для проработки рук отдельного тренировочного дня;
  • совместная проработка рук и других мышечных групп.

Верхние конечности так или иначе задействованы во всех базовых упражнениях. Именно руки осуществляют тяговые и жимовые движения, посредством которых тренируются спина, грудь, дельты. Руки участвуют и в проработке нижних конечностей (пример — мертвая тяга). Возникает вопрос: если поставить упражнения для мышц рук после упражнений для других частей тела, не будут ли эти мышцы слишком утомлены? Смогут ли они качественно отработать свою программу нагрузок?

Действительно, при таком совмещении упражнений, утомленные руки демонстрируют худшие результаты в упражнениях своего блока. И наоборот, если нагрузить сначала руки, они будут хуже справляться с предельными весами в базовых упражнениях второй части тренировки. Какой выход из этой ситуации? Чтобы одни группы мышц не мешали другим, нужно тренировать их в разные дни недели.

Однако не у каждого поклонника ЗОЖ есть столько свободного времени, чтобы выделить отдельный тренировочный день для каждой мышечной группы — в этом случае придется заниматься силовым фитнесом ежедневно. Здесь возможен такой компромисс: совместить проработку двух мышечных групп в одном занятии. Если речь идет о мускулатуре рук, разбиение может быть следующим:

  • первый день: бицепсы и спина (тяговые движения);
  • второй день: трицепсы и грудь (толкающие, или жимовые, движения).

Это пары мышц-синергистов. Иногда используется другой вариант — в нем объединяются мышцы-антагонисты:

  • первый день: спина и трицепс;
  • второй день: грудь и бицепс.

Возможен и такой вариант объединения мышц-антагонистов:

  • первый день: грудь и спина;
  • второй день: квадрицепсы и бицепсы бедер;
  • третий день: бицепсы и трицепсы.

Здесь, как видим, упражнения для мышц рук вынесены в отдельный тренинг.

Это лишь отдельные примеры тренировочных схем. Каждый атлет должен найти подходящий именно ему способ тренировки исходя из количества свободного времени, скорости восстановления мышц и других индивидуальных особенностей. Важно не забывать, что восстановление играет значимую роль в тренировочном процессе. Недостаток отдыха может являться причиной застоя в тренировках рук.

Новичкам лучше тренироваться по принципу «фулбоди» — все тело за одну тренировку. Чуть позже можно перейти к построению тренировок по принципу парной проработки мышц. Тренировка каждой мышечной группы в отдельный день недели подходит для тех, кто практикует фитнес с отягощениями не менее 1,5-2 лет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренировка рук: приемы и упражнения

Тренировка рук: приемы и упражнения

Мышечные объёмы нарабатываются базовыми упражнениями с тяжелым весом. И руки здесь не исключение: мускулатура верхних конечностей активно растет при выполнении жимов узким хватом и подъемов штанги на бицепс. Полезны также разгибания рук на блоке и подъемы гантелей, но не они являются основополагающей нагрузкой в массонаборных тренировках рук. Оптимальный выбор для наращивания мышечной массы — базовые упражнения со штангой предельного веса. Изолирующие упражнения для доработки мышц рук лучше оставить на потом или использовать по минимуму.

Новичкам стоит положиться на три кита бодибилдинга — это приседания со штангой, становая тяга и жим лежа. Они вовлекают в работу объёмные мышечные пласты, оказывают сильное стрессовое воздействие на организм и дают мощный толчок росту всех мышц тела, в том числе рук. Только после существенной прибавки мышечного объёма имеет смысл браться за направленную проработку мелких мышц верхних конечностей, например, плечелучевой мышцы (область предплечья). На этом этапе можно вспомнить про супинацию, пронацию, работу с кистевым эспандером.

Силовой фитнес предлагает множество приемов, делающих тренировки более эффективными. Это и негативные повторения, и дроп-сеты, и суперсерии. Рассмотрим подробнее суперсерии (суперсеты). Это связка из двух упражнений, которые выполняются одно за другим без паузы. Прием часто используется в совместных тренировках мышц-антагонистов. Таким образом можно тренировать антагонистичные друг другу бицепсы и трицепсы. Можно выполнить суперсерию в стандартном виде: упражнение на бицепс и следом без остановки — упражнение на трицепс. Возможен и такой вариант: бицепс, пауза для отдыха, трицепс, пауза, бицепс и т. д. Такая попеременная проработка антагонистов не дает мышце надолго расслабиться, при этом позволяет ей немного отдохнуть, пока работает ее антагонист.

Упражнения для мышц рук: план занятий для новичков

Упражнения для мышц рук: план занятий для новичков

Ключевыми упражнениями для двуглавой мышцы плеча являются подъемы штанги на бицепс и молоток, для трехглавой — жим с узкой постановкой рук и отжимания на брусьях. Дополнение к ключевым упражнениям:

  • бицепс — подъем рук на скамье Скотта и подъем гантелей стоя (сидя);
  • трицепс — французский жим и разгибание рук на блоке.

Порядок расстановки упражнений может быть любым. Сначала можно выполнить упражнение (или подход) на бицепс, потом на трицепс. Подъемы на бицепс и жимы выполняются в 3-4 сетах по 6 повторов. Молоток и брусья — 3-4 сета по 8 повторов. На первом этапе достаточно этих упражнений, дополнительные можно ввести в тренировку чуть позже.

Вес нужно брать такой, чтобы последние повторения выполнялись на пределе усилий, но без нарушений техники. Нельзя пропускать разминку перед тренировкой. А каждое упражнение нужно начинать с разминочного сета с весом отягощения примерно 50% от рабочего. В конце тренировки нужно как следует растянуть работавшие мышцы, чтобы снять усталость и снизить болезненность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2017 18:02, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Тренировка рук: фитнес-комплексы для бицепса и трицепса
Мускулистые руки – важный элемент атлетического телосложения. Как правильно тренировать руки? Какие упражнения стимулируют рост бицепсов и трицепсов?
Домашние упражнения для рук: особенности фитнес-комплекса
Хотите увеличить мышцы рук и сделать их сильнее в домашних условиях? Для этого вам потребуется простое снаряжение и желание заниматься.
Тренировка пресса: фитнес-инструкция по составлению программы
О красивом рельефном прессе мечтают все посетители спортзала. В этой статье описаны фитнес-программы занятий для опытных и начинающих спортсменов.
Физические упражнения для мышц рук: фитнес-комплекс для женщин
Хотите подтянуть мышцы рук, избавиться от дряблости и лишнего жира? Используя предложенный комплекс упражнений, вы быстро обретете эстетичный вид рук.
Тренировка для рук и плеч: общие рекомендации и комплекс эффективных упражнений
Хотите уменьшить объем рук? Выполняя изолирующие упражнения для мышц плеч, бицепса и трицепса, можно избавиться от лишнего жира в этих местах.
Комплекс упражнений для мышц рук: фитнес-тренировки для женщин
Вялые, рыхлые мышцы рук портят впечатление от фигуры? 6 эффективных фитнес-упражнений быстро решат эту проблему, сделав руки подтянутыми и упругими.