Тренировка с гимнастическим мячом: 6 упражнений для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения с мячом для фитнеса положительно сказываются на здоровье и фигуре человека. Мяч для фитнеса давно был признан универсальным тренажером для спортивных упражнений. Все дело в том, что тренировка с мячом способна проработать практически все группы мышц. К тому же уже после нескольких занятий вы заметите, что улучшились осанка, координация и гибкость. Часто упражнения на мяче объединяют в единую комплекс-тренировку для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения с фитболом

Не стоит забывать, что перед началом каждой тренировки важно тщательно разминаться. Таким образом, вы сможете избежать травм и фитнес-занятие пройдет успешно и результативно.

  • Наклоны в стороны

Следует лечь на спину, а шар поставить у себя между ног. Ноги подымайте вверх вместе с шаром, уперевшись в пол руками для удобства. Наклоняйте ноги поочередно в каждую сторону. При выполнении упражнения плечи должны соприкасаться с полом, приподымать их нельзя.

  • Скручивания с фитболом

Данное фитнес-упражнение тоже отлично подходит для укрепления мышц пресса. Следует принять положение лежа. Мяч размещается между ног, под коленями, руки за головой. Начинайте выполнять скручивания. Выполняя это движение, рекомендуется напрягать мышцы живота и, по возможности, втягивать его.

  • Обратные отжимания

Руками нужно упереться в фитбол, находясь к нему спиной. Учтите, что не стоит упираться в край шара, иначе вы можно получить травму. Начинайте отжимания. Эффективность упражнения прямо пропорционально скорости выполнения – чем медленнее вы будете все делать, тем  лучше прокачаете трицепсы.

  • Отжимания

Следует принять упор лежа и положить ноги на гимнастический шаре Начинайте медленно выполнять обычные отжимания. Со временем вы можете усложнить себе задачу, расположив ноги практически у края мяча. Это упражнение отлично помогает сбросить лишний вес.

  • Подъем ног

Начальное положение такое же, как и при отжимании. Однако ноги располагаются при этом ближе к краю шара. Поднимите правую ногу вверх на максимальную высоту. Опустите ее обратно. Повторите то же самое с другой ногой.

  • Скручивания на мяча

Следует лечь на гимнастический мяч, скрестив руки на груди. Начинайте поднимать корпус, руки от груди отрывать нельзя. Совершая подъем, следует немного откатывать мячик назад. Иначе вы можете просто упасть с него.

Все перечисленные упражнения рекомендуется выполнять в указанном порядке. Еще лучше выполнять их по кругу.

Упражнения для похудения в домашних условиях с фитболом

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2016 13:06, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мяч для фитнеса: правила выбора
Фитбол – тренажер для спортивных тренировок. Как правильно подобрать качественный резиновый мяч, который будет соответствовать вашим физическим параметрам.
Упражнения для грудничков на фитболе видео

Многие родители с младенчества приобщают своего ребенка к гимнастике. На сегодняшний момент занятия на фитболе являются наиболее полезными для грудничков.

Упражнения на фитболе
Фитбол – настоящая находка в мире фитнеса. Разбираемся, как правильно тренироваться дома, чтобы не свернуть себе шею.
Упражнения с теннисным мячом: 6 эффективных вариантов
В фитнесе используется большое количество спортивных снарядов, и одним из них является теннисный мяч. Какие физические упражнения можно выполнять при его помощи?
Фитнес с мячом для похудения
Упражнения с мячом для фитнеса – приятный и эффективный способ похудения. С фитболом можно тренироваться не только в спортзале, но и дома.
Фитбол-аэробика — польза для здоровья и виды фитнеса
Фитбол-аэробика, это гимнастика, танцы и лечебная физкультура. Упражнения на гимнастическом мяче входят в комплексы для похудения, лечения и развлечения.